Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Oslozhnennoe_predlozhenie.docx
Скачиваний:
95
Добавлен:
06.06.2015
Размер:
1.39 Mб
Скачать

§ 2.Синтаксические условия обособления

1. Порядокслов

Одним из синтаксических условий обособления является обратный порядок слов, так как инверсия усиливает смысловую значимость члена предложения. С обратным порядком слов обособляются:

постпозитивные распространенные согласованные определения: Втравевспыхивалиогонькидикойгвоздики,окруженные белыми россыпями кашки(Хелемский); ср.:Втравевспыхивалиокруженные белыми россыпями кашкиогонькидикойгвоздики;

постпозитивные приложения, определяющие имя собственное: Онприслалстатью…сгосподиномРудиным,своим приятелем(Тургенев); ср.:Онприслалстатьюсо своим приятелемгосподиномРудиным;

обстоятельства образа действия, выраженные одиночными деепричастиями, стоящими перед глаголом-сказуемым: Посторонамрвалисьснаряды,надголовойсвистелиосколки,аон,не останавливаясь,бежалибежалсвысоты(Бубеннов); ср.: Он бежал и бежал с высоты не останавливаясь157.

2. Степеньраспространенностивторостепенногочлена

Чем больше объем члена предложения, тем легче он отделяется интонацией от остальной части предложения и приобретает значение добавочного сообщения. Как правило, обособляются:

распространенные согласованные определения, стоящие после определяемого слова: ЗемляродимаязапомнитСолдат,погибших на войне(Румянцева); ср.:Земляродимаязапомнитсолдатпогибших;

распространенные приложения, относящиеся к имени нарицательному независимо от их местоположения: 1) Моярадостьигордостьновыйрусскийчеловек,строитель нового государства(Горький); 2)Царица грозная,Чуматеперьидетнанассама(Пушкин);

обстоятельства образа действия, выраженные деепричастным оборотом: Двоелюдеймечтали,покачиваясь в лодке на воде… (Горький)158; ср.:Двоелюдеймечталипокачиваясь.

3. Дистантноеположениечленапредложенияпоотношению кпоясняемомуслову

Связь члена предложения, отделенного от поясняемого слова другими словами, т. е. расположенного дистантно, ослабляется. Это создает благоприятные условия для его обособления. Дистантное положение члена предложения является условием обособления определений, как согласованных, так и несогласованных, например: 1)Апоездждал,спокойный,рядом(Шестинский); ср.: 1)Апоездспокойныйждалрядом; 2)Вдругсиницавокнозалетела,Бьется,маленькая,остекло(Ошанин); 3)Русьпою,с ее отвагой, верой,Яснуюотглубидовысот(Шестинский).

Особенно благоприятные для обособления условия создаются, когда препозитивное определение отделяется от определяемого слова сказуемым: Черные от зноя и тоски,Медленношевелятсяпески(Островой).

4. Уточняющий,поясняющийилиприсоединительныйхарактер членапредложения

Наличие уточняющего, поясняющего или присоединительного значения благоприятствует обособлению как второстепенных, так неглавных членов предложения.

При уточненииобособленный член предложения ограничивает объем понятия, названного уточняемым словом: 1)Взаливчике,метрах в десяти от берега,плаваетнапривязиутка(Зуев); 2)Уродимойноры,на лужайке,игривокувыркаютсялисята(Зуев).

Уточняющее и уточняемое слова совпадают в основной синтаксической функции. Уточняющими могут быть как главные, так и второстепенные члены предложения, например: 1) Согласитесь,чтотольковеличайшееискусствомузыкаспособнакоснутьсяглубиныдуши(Горький); 2)Вышкабылавысокаяне меньше тридцати метров(Паустовский); 3)Там,у границы,стоялнапостуНочьюбоецмолодой(Жаров).

При поясненииобособленный член предложения является вторым наименованием к первому, т. е. и поясняющий и поясняемый члены предложения называют одно и то же понятие, только разными словами. Часто поясняющие члены предложения, кроме интонации, связываются союзамитоесть,или(в значениитоесть),аименно. Основная синтаксическая функция поясняющего члена совпадает с функцией поясняемого.

Поясняющими могут быть и главные, и второстепенные члены, например: 1) Стенывкаюте,или,по-морскому,переборки,быликрасногодерева(Гончаров); 2)ОтецнебаловалАсю,то есть не нянчилсяснею(Тургенев); 3)Дружбавистинном,классическом,смыслеявляетсяпрекраснейшейдрагоценностьювжизни(Серебрякова).

При присоединенииобособленным членом выражается дополнительное, попутное замечание, даются какие-либо добавочные сведения. Эти члены предложения присоединяются посредством слов:даже,например,вчастности,особенно,ипритом,преждевсегои др.

Присоединительный член предложения, как правило, совпадает с присоединяющим в основной синтаксической функции. Присоединительными могут быть и главные, и второстепенные члены предложения: 1) Некоторыелюди,особенно писатели и художника,сохраняютлюбовькигредопозднихлет(Эренбург); 2)Всесредстваязнаюивсякийсоветмогудать,даже и по докторской части(А. Островский); 3)Человекможетрешитьбольшуюзадачу,лишьвоспринимаяизмираширокуюинформацию,в том числе опыт окружающих людей(Богат); 4)ШелАлешалегко,даже весело,тихопосмеивался(Горбатов).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]