Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Oslozhnennoe_predlozhenie.docx
Скачиваний:
95
Добавлен:
06.06.2015
Размер:
1.39 Mб
Скачать

Контрольные вопросы

1. С чем связано повышение голоса в сложном целом?

2. Что такое обособление?

3. С чем может быть связано двучленное произношение предложений?

4. Перечислите и охарактеризуйте общие условия обособления.

5. При каких условиях обособляется управляемое существительное?

6. Какие условия влияют на обособление прилагательного?

7. Охарактеризуйте синтаксические отличия обособленного прилагательного от необособленного.

8. При каких условиях обособляется выделенное из однопадежной сочиненной группы существительное?

9. Охарактеризуйте условия обособления примыкающих членов.

10. Что а. М. Пешковский понимает под параллелизмом ударений?

Попов Р. Н., Валькова Д. П., Маловицкий Л. Я., Федоров А. К.

Обособленные члены предложения153

§ 1.Общие сведения об обособленных членах предложения

Чтобы выяснить, что такое обособление, рассмотрим один пример: Испуганный громом,зеленыйкузнечикпрыгнулвокногоспиталя(Паустовский). Причастный оборот отделяется от остальной части предложения паузой и оформляется как одно семантическое и интонационное единство. На словоформугромомпадает ударение, тон голоса на ней повышается. Это интонационное выделение придает некоторую синтаксическую самостоятельность причастному обороту в предложении, усиливает его смысловую значимость. Он становится как бы добавочным сообщением, т. е. получаетполупредикативноезначение и связывается не только с определяемым словомкузнечик, но и со сказуемымпрыгнул; ср.:Так как кузнечик был испуган громом,онпрыгнулвокногоспиталя.

Если произнести этот причастный оборот без выделительной интонации, он утратит значение добавочного сообщения, лишится той синтаксической самостоятельности, которая у него была при обособлении, ослабеет его смысловая значимость: Испуганныйгромомзеленыйкузнечикпрыгнулвокногоспиталя.

Обособление– это смысловое выделение членов предложения при помощи особой интонации для того, чтобы придать им некоторую синтаксическую самостоятельность и тем самым усилить их коммуникативную значимость в составе предложения.

Впервые детальное описание обособленных членов дал А. М. Пешковский154. Он же ввел и термин «обособленные члены предложения». Существенным признаком этих членов А. М. Пешковский считал их уподобление придаточному предложению155.

Для многих случаев обособления такое уподобление бесспорно. Ср.: Любилястоляра-краснодеревцаВасилияИвановичаЧарушкина(Эренбург). Выделенное приложение не имеет полупредикативного значения, поэтому у него нет сходства с придаточной частью. Но:ЛюбиляВасилияИвановичаЧарушкина,столяра-краснодеревца. Здесь приложение приобрело полупредикативное значение, так как основное сообщение о том, что говорящий любил Чарушкина, осложнено дополнительным о том, что Чарушкин был столяром-краснодеревцем.

Однако не все обособленные члены имеют ясно выраженное полупредикативное значение, не все образуют добавочное сообщение, например: 1) Ондажеснилсямнеиногда,этот рояль(Паустовский); 2)Этоиестькулики-долгоносики,или вальдшнепы(Зуев); 3)Занимпоследоваломножествогостей,в том числе и Корсаков(Пушкин).

Выделенные члены предложения произносятся с интонацией, характерной для обособленных членов, приобретают большую синтаксическую самостоятельность, благодаря чему их логический вес в составе предложения усиливается – все это сближает их с рассмотренными выше обособленными членами предложения.

Однако члены предложения: уточняющий (этотрояль), поясняющий (иливальдшнепы) и присоединительный (втомчислеиКорсаков) лишены полупредикативного значения, поэтому их иногда не считают обособленными.

Но если признать, что обособленные– это члены предложения, выделяемые по смыслу посредством интонации, чтобы придать им некоторую синтаксическую самостоятельность в составе предложения, то уточняющие, поясняющие и присоединительные члены тоже надо считать обособленными.

Следовательно, при широком понимании обособления нужно выделить две группы обособленных членов: 1) собственно-обособленные и 2) уточняющие, поясняющие, присоединительные.

Для того чтобы понять, почему одни члены предложения обособляются, а другие нет, в одних случаях обособление обязательно, а в других факультативно, необходимо рассмотреть условия обособления156.

Условияобособления – это те факторы, которые благоприятствуют смысловому и интонационному выделению членов предложения. На обособление влияют синтаксические, морфологические и семантические условия.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]