Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Oslozhnennoe_predlozhenie.docx
Скачиваний:
95
Добавлен:
06.06.2015
Размер:
1.39 Mб
Скачать

2. О правилах сочетаемости сочиненных или сравниваемых членов

Однородность членов сочинительных (или сравнительных) конструкций – это необходимое условие правильности этих конструкций, необходимое, но не достаточное. Дело в том, что иногда однородные члены (например, члены, являющиеся вариантами выражения одной и той же синтаксической функции) не могут, тем не менее, сочетаться в пределах одной конструкции.

В гл. 4 приводятся правила сочетаемости членов русской сочинительной конструкции и условия, которым должны удовлетворять сочиненные члены и их контекст. Оказалось, что эти правила приложимы (за немногими исключениями) также и к сравнительным конструкциям. Вот несколько примеров, иллюстрирующих запреты на сочетаемость сочиненных и сравниваемых членов.

1) Существительное в именит. падеже и инфинитив – варианты выражения подлежащего (ср.: Чтениележавредно;Куритьвредно). Однако они не могут сочиняться, и этот запрет распространяется также и на сравнительные конструкции, ср.:

(9)

а. *Чтениележаикуритьвредно.

б. *Чтениележавреднее,чемкурить.

2) В сочинительных и сравнительных конструкциях не могут сочетаться именительный и творительный предикативный, ср.:

(10)

а. *Он был тобольной,тоздоровым.

б. *Он был чаще больной,чемздоровым.

3) Можно сказать: Онаходитпоэтойулице,Кто-тоходитпоэтойулице, но нельзя сказать:

(11)

а. *Онаикто-тоходят по этой улице.

б. *Оначаще ходит по этой улице,чемкто-то.

4) Можно сказать: Влесу.многомалины;Влесумногоягод. Однако сочетать слова, связанные видо-родовыми отношениями (малины,ягод), в пределах сочинительной и сравнительной конструкции – нельзя:

(12)

а. *В лесу много малиныиягод.

б. *В лесу больше малины,чемягод.

5) Можно сказать: Домотошелкбрату;Домотошелплемяннику(см. [Апресян 1907, 85]), но нельзя:

(13)

*Дом отошел племянникуикбрату.

*Дом отойдет скорееплемяннику,чемкбрату.

6) Можно сказать: Конецвойныистраданий,Конецвойнеистраданиям(пример А. А. Зализняка). Но нельзя сказать:

(14)

а. *Придет конец войныистраданиям.

б. *Раньше придет конец войны,чемстраданиям.

В шести приведенных случаях (как и во многих других) запрет – один и тот же для сочинительных и для сравнительных конструкций. И даже «снимается» он обычно одинаково. Так, фразы (12а) и (12б) становятся правильными при наличии у существительных некоторых зависимых, ср.:

(15)

а. В лесу много малиныидругихягод. В лесу многомалиныикаких-топродолговатыхчерныхягод.

б. В лесу больше малины,чемдругихягод.

Не все правила сочетаемости сочиненных членов приложимы к сравниваемым членам, и наоборот. Однако подобных несовпадений, видимо, немного. Укажем одно из них.

Сравнительные конструкции могут включать вопросительное местоимение + «обычное» (не являющееся вопросительным) слово, ср.:

(16) Ктоработает лучше,чемПетя?

(17) Когдаон работал лучше,чемсейчас?

Что же касается сочинительной конструкции, то в ней вопросительное местоимение (если только речь идет о нейтральной фразе, не являющейся переспросом и т. п.) вообще не могут сочетаться с «обычными» словами (ср.: *КтоиПетямешают тебе работать?).

Таким образом, в описании русского поверхностного синтаксиса можно иметь один набор правил сочетаемости членов, который обрабатывал бы как сочинительные, так и сравнительные конструкции. Разумеется, в этом наборе особо отмечались бы правила с ограниченной сферой действия – приложимые, например, только к сочиненным, но не к сравниваемым членам, и наоборот.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]