Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Oslozhnennoe_predlozhenie.docx
Скачиваний:
95
Добавлен:
06.06.2015
Размер:
1.39 Mб
Скачать

Контрольные вопросы

  1. Перечислите семантические функции обращения.

  2. В каких случаях семантическая функция обращения зависит от контекста?

  3. Что такое псевдоадресация? Как действует механизм псведоадресации?

  4. Является ли обращение членом предложения? Какие грамматические связи существуют между предложением и обращением?

  5. Как автор понимает термин «согласование», применяя его к обращению? В каких грамматических категориях согласовывается обращение со сказуемым и местоимением?

  6. Как согласуется обращение с собирательными, вещественными существительными, географическими названиями и существительными pluralia tantum?

  7. В каких случаях происходит рассогласование обращения в числе? Чем это обусловлено?

  8. В чем состоит характерная особенность согласования обращения с предложением по роду?

  9. Как автор расценивает согласования типа: «Что, догадался, бритая харя»? Чем это обусловлено?

  10. В чем состоят особенности согласования обращения по грамматической категории лица? Приведите пример номинативной функции обращения при согласовании по категории лица.

  11. Зависит ли падеж обращения от членов предложения?

  12. Способно ли обращение образовывать словосочетание с каким-либо членом предложения?

  13. Почему обращение не включается в дерево зависимостей предложения?

  14. Какой тип связи представляет собой отношение местоимения с обращением? Чем данный тип связи отличается от анафорической и аппозитивной связи?

  15. Какие существуют типы отношений обращения с предложением?

  16. В чем заключены особенности семантической связи местоимения 2-го лица и обращения? Сказуемого и обращения?

  17. Что такое субъектная семантическая валентность?

  18. В каких случаях можно говорить о включенности номинативного значения обращения в семантическую структуру высказывания?

  19. В чем состоит сложность вопроса о включении предложений с обращением в особую парадигму?

  20. Как автор трактует предложения «Мальчик, беги» и «Мальчик бежит»? Включает ли он их в одну парадигму? Какие варианты решения этого вопроса предлагает автор?

  21. Охарактеризуйте механизм образования макропарадигмы из одного предложения.

  22. Какие по форме высказывания стоит рассматривать в макропарадигме и почему?

  23. Что составляет синтаксическую категорию адресованности / неадресованности?

  24. Как происходит процесс трансформации неличной формы предложения в адресованную? Приведите примеры. Какие дополнительные преобразование может претерпевать данная трансформация? Чем это обусловлено?

  25. На что влияет семантическая включенность обращения в высказывание? Что такое микропарадигма?

Колосова т. А. Еще раз о явлении вводности и вставочности253

Природа вставочных единиц трактуется в научной литературе весьма разноречиво. В одних случаях наиболее важным их признаком считается коммуникативный сдвиг части предложения, выражаемый интонационно, в других – наличие нулевой синтаксической связи между вставкой и матричным предложением, в третьих – разрыв структурного единства построений со вставными элементами. Существует и подход, основанный на представлении о том, что вставка – явление однопорядковое с вводными единицами. Сопоставление структуры, семантики и функций этих единиц позволяет с таким утверждением не согласиться.

Вводные элементы, как известно, могут иметь форму слов, предложно-падежных сочетаний, словосочетаний и простых предложений (предикативных единиц), построенных по определенной структурной схеме. Например: к + N3 отвл.(ксчастью,кудивлению);по + N3 отвл. + N2 личн.(помнению/утверждениюавтора); еслиVinf (речи). + Adv(если говорить честно/откровенно) и др. Таким образом, вводные единицы, строящиеся по определенным структурным схемам, воспроизводимы. (Не случайно их часто дают списками.) Более того, выявлены стандартные пути образования этих единиц. Так, большинство из них образовано в результате компрессии сложноподчиненных предложений изъяснительного или условного типа. Можно проследить и шаги компрессии. Ср.:Еслиговоритьпоправде,тонадопризнаться,чтопленныйемусразунепонравилсяЕслиговоритьпоправде,пленныйемусразунепонравилсяПоправде,пленныйемусразунепонравился. Ср. также деепричастную конструкцию в функции вводной единицы:поправдеговоря,откровенноговоря,собственноговоряи под.

Структурные схемы вводных единиц допускают различное лексическое наполнение, но каждой из них соответствует определенное содержание, что позволяет говорить не только о типизированной форме вводных единиц, но и о типизированном, стандартизованном содержании. Все они выражают субъективное отношение к высказыванию (мнекажется,ядумаю,хотелосьбыподчеркнутьи т. п.). Это обычно авторская характеристика высказывания: модальные качества, источник информации, характеристика способов выражения мысли, эмоциональная оценка и т. д. Иначе говоря, вводные единицы всегда имеют семантику модуса, тогда как основная часть предложения представляет собой диктум.

Что же касается вставок, то они не строятся по каким-нибудь определенным моделям. В структурном отношении вставка может представлять собой любой отрезок речи: отдельное слово (словоформу), словосочетание, предложение, простое или сложное любой структуры и объема, построение с прямой речью, целый абзац, а иногда и несколько абзацев. В позицию вставки может попасть восклицательный или вопросительный знак. Таким образом, для вставочных единиц никаких структурных ограничений не существует.

В отличие от вводных, вставки не имеют ограничений и в плане содержания, а следовательно, и со стороны лексической наполняемости.

Отличаются вставки и своими функциями. Основной из них является функция выравнивания фоновых знанийадресата и адресанта. Вставки как бы не запрограммированы говорящим, возникают спонтанно, в ходе речевого акта на базе «самоперебива». Если говорящий почувствует, что фоновые знания собеседников неравны или реакция адресата на сообщение неадекватна, то он прибегает к интонационному слому фразы и вклинивает в основную информацию информацию дополнительную. Не случайно вставка (в отличие от вводной единицы) не может находиться в начале фразы. Признаком вставок, выравнивающих фоновые знания, является чаще всего невозможность снятия скобок. Например:Оншелпешком,неспеша(своихлошадейунегоещенебыло)ивсевремянапевал(А. Чехов).

Вторую функцию вставок можно назвать эстетической. Вставки используются как стилистический прием, когда в повествовании автор стремится передать как бы два потока сознания. Так, в повести А. Белого «Серебряный голубь» прямая речь и размышления персонажа (Дарьяльского) чередуются с речью повествователя. Последняя представлена в виде вставок. В результате читающий воспринимает два параллельных связных текста, один из которых заключен в скобки. Примером использования вставок в стилистической функции может служить и проза М. Цветаевой.

Третью функцию вставок можно назвать акцентно-выделительной,актуализирующей. Проявляется она по-разному. Чаще всего это интенсификация обособления, когда в позицию вставных элементов попадают всегда обособляемые члены, но это обособление усилено в письменном тексте скобками (или дополнительно к запятым – тире). В устном же варианте меняется интонационный рисунок. Например:Услова«легенда»двоякийсмысл.Этоилипоэтическоенародноепредание(большейчастьюпсевдонародное),илиобъяснениеразныхусловныхзнаковнагеографическойкарте(К. Паустовский). Вставные единицы могут и не нести новой информации, а лишь подчеркивать, акцентировать уже имеющуюся. Например:Егопротест(аэтобылименнопротест),тревогиниукогоневызывал(из газет).

Особо следует сказать о такой функции вставок, как метаязыковое комментированиеноминаций, содержащихся в матричном предложении. Например:Иногдавэтотредакционный«клуб»заходилистарики(такмыназываливсех,комубылобольшесорокалет);ЯвиделмногоработВалишевского.Этобылосильновыражено(другогоопределенияяненахожу)волшебнойкистьюиволшебнымкарандашом(К. Паустовский).

Перечисление функций вставочных единиц можно было бы продолжить. Но во всех случаях вставки воспринимаются как нечто сказанное попутно, к слову. Не случайно они часто инициируются словами и сочетаниями впрочем,междупрочим,кстатии под. Могут они начинаться и сочинительными союзами, которые ведут себя во вставках иначе, чем в линейной речи, а при удалении скобок правильность предложения часто нарушается. Например:Сольвтом,чтоиэтоособеннонравитсяслушателямСинатрасявнымудовольствиемкаждыйраз,рассказываяэтуисторию,шутитнадсамимсобой(из журн.).

Итак, с появлением вставки коммуникативная перспектива высказывания выглядит нарушенной. На письме вставки маркируются сильными пунктуационными знаками. В устной речи матричное предложение сохраняет автономность интонационного рисунка. Возникает высказывание в высказывании.

Таким образом, если вводные элементы являются стандартизированными и в плане выражения, и в плане содержания единицами, воспроизводимыми по определенным языковым моделям, то вставки – это речевые произведения, проявления экспрессивно-коммуникативного синтаксиса.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]