Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otchyot (1).doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
06.06.2015
Размер:
1.71 Mб
Скачать

Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Новосибирский национальный исследовательский государственный университет». Факультет естественных наук, кафедра общей биологии.

Отчёт по летней полевой практике по зоологии беспозвоночных.

Исполнители:

Антошина Полина

Беловежец Татьяна

Белокопытова Полина

Бурняшева Алёна

Гончар Алёна

Дубровина Валентина

Риттер Генрих

Урусов Андрей

Хорошавин Юрий

Руководитель: Бугров А.Г.

Новосибирск, 2014.

Содержание:

  1. Введение. стр.2

  2. Глава I. (Антошина, Гончар) стр.2

  3. Глава II. (Бурняшева) стр.4

  4. Глава III. (Дубровина, Хорошавин) стр.7

  5. Глава IV. (Антошина, Гончар, Хорошавин) стр.11

  6. Глава V. (Антошина) стр.16

  7. Глава VI. (Беловежец) стр.18

  8. Глава VII. (Беловежец, Бурняшева) стр.20

  9. Заключение. (Белокопытова, Риттер, Урусов) стр.24

  10. Список литературы. стр.24

Введение.

Летняя полевая практика по зоологии беспозвоночных проходила в период с 23.06.2014 по 5.06.2014 на территории Новосибирской области. Целью практики было закрепление материала по курсу зоологии беспозвоночных и экологии, а также исследование биоразнообразия в различных водных и наземных экосистемах. Для достижения поставленных целей были поставлены следующие задачи:

  1. Выявить фоновый состав беспозвоночных в наземных и водных экосистемах;

  2. Выяснение особенностей распространения беспозвоночных в пресных стоячих и проточных водоёмах;

  3. Выявление состава герпетобионтов в различных экосистемах;

  4. Изучение структуры населения почвенных беспозвоночных;

  5. Выяснение биоразнообразия беспозвоночных травяного яруса.

Глава I. Физико-географический очерк.

Новосибирская область (рис. 1) занимает внутриматериковое положение в умеренных широтах Северной Евразии и имеет значительную протяженность с запада на восток и с юга на север. Большая часть ее территории расположена на юго-востоке Западно-Сибирской равнины — одной из низменных крупнейших равнин мира, и лишь крайняя восточная часть находится в пределах гор Южной Сибири. Большая часть Новосибирской области занята низменностью, чья высота не превышает 200 м над уровнем моря. В восточной части на правобережье Оби поверхность более возвышенна (200-500 м). Климат Новосибирской области континентальный с холодной продолжительной зимой и жарким, но коротким летом. Разница между самой высокой и самой низкой температурами воздуха составляет 88° С. В области средняя температура воздуха повышается с северо-востока на юго-запад; самый холодный месяц – январь, самый тёплый – июль. Средняя температура января на севере области равна -20,5° С, на юге -19,5°С, в г. Новосибирске - 19°С. Средняя температура июля на севере области +17,5°С, на юге +19,5°С, в Новосибирске + 18,7°С.

Континентальность климата проявляется также в режиме осадков - годовое количество осадков 250-500 мм. Наибольшее количество осадков выпадает летом (60-80 мм), наименьшее – зимой.

Рисунок 1. Административное деление Новосибирской области.

Рисунок 2. Карта Буготакских сопок.

В ходе полевой практики местами исследования стали три различных участка.

ПОвал 4ервый участок это Буготакские сопки, расположенные в Тогучинском районе Новосибирской области (рис. 2). Буготакские сопки находятся 70 км восточнее г. Новосибирска. Сопки представляют собой холмы, на 50-60 метров, возвышающиеся над местностью. Их южные склоны открытые и остепенённые. Северные покрыты лесом и более пологи. Местом нашего исследования стал южный склон Лысой сопки. Южный склон сопки - безлесный, каменистый и покрыт степной растительностью. Местами здесь встречаются скальные выходы.

ТОвал 6

Рисунок 3. Река Бердь.

акже исследования проходили в Искитимском районе Новосибирской области, вблизи с. Новососедово, в среднем течении реки Бердь (рис.3). Бердь является крупным притоком Оби, берёт начало в Салаирском кряже. От истока до с. Маслянино это горная река. В своих верховьях Бердь бурно течёт по каменистому руслу, зажатая с обеих сторон высокими обрывистыми берегами, образует пороги. Вблизи с. Легостаево река успокаивается и становится равнинной.

Третье место, это долина р. Зырянка в Ботаническом саду Академгородка. Зырянка протекает в Советском районе города Новосибирска. Общая ее протяженность около 12 км. Эта речка больше похожа на ручей: глубина русла - не более 0,5м, ширина - не более 1,5 м. Питается Зырянка грунтовыми водами - родниками. Зырянка - речка совсем небольшая, но, скорее всего, прежде она была гораздо больше, потому что речка течет по широкой долине с крутыми обрывистыми склонами. После садово-огородных обществ Зырянка течет по территории ЦСБС, где расположена экспозиция черневой тайги. Здесь, в ботаническом саду, русло речки часто искусственно изменено: Зырянка петляет, в одном месте на ней создан пруд.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]