Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Oslozhnennoe_predlozhenie.docx
Скачиваний:
95
Добавлен:
06.06.2015
Размер:
1.39 Mб
Скачать

§ 4. О границах сочиненных рядов

Однородные члены обычно квалифицируют как семантически и синтаксически незамкнутые сочетания слов, как открытые словесные ряды, в которых количество параллельно идущих слов-понятий «может быть, теоретически рассуждая, безгранично».

Наблюдение же показывают, что объём сочиненного ряда непосредственно зависит от характера и цели высказывания, а также от внутренней структуры ряда. Можно выделить три основных фактора, в той или иной степени предопределяющих количество членов в сочиненном ряду: 1) логический, 2) изобразительно-стилистический и 3) структурно-синтаксический.

Логический фактор является определяющим в научном и официально-деловом стилях, где необходимо исчерпывающее перечисление видовых понятий при классификации. Здесь потенциальное количество однородных членов зависит от объема родового понятия, по отношению к которому они выступают как видовые понятия, и обусловлено правилами логического деления понятий.

Иногда слово со значением родового понятия является в предложении именной частью сказуемого или косвенным дополнением, а однородные члены, выражающие видовые понятия, обычно выступают в этом случае как расширенно подлежащее, например: Прямоугольник, ромб и квадрат являются параллелограммами (Геометрия); К непарнокопытным относятся носороги, зебры, лошади, ослы (Зоология).

Однако чаще всего слово со значением родового понятия оказывается в предложении подлежащим или дополнением, а однородные члены выполняют по отношению к нему функцию уточняющих членов. Последние находятся между собой, как правило, в соединительных отношениях и связываются либо бессоюзно, интонацией перечисления, либо смешанным способом, с использованием заключающего союза и / или. При этом объем сочиненного ряда иногда строго «задан», ибо родовое понятие выражено количественно-именным сочетанием, содержащим указание на число видовых понятий. Правда, в таких случаях их число невелико. В составе РСФСР – пять автономных областей: Адыгейская, Горно-Алтайская, Еврейская, Карачаево-Черкесская, Хакасская (Языки народов СССР, т. I); Итак, для прорастании семян необходимо три условия: вода, воздух и тепло (Ботаника).

Логическая полнота / неполнота перечисления и структурно-синтаксическая закрытость / открытость сочиненного ряда – явления разного порядка, не находящиеся в жесткой связи. Возможны четыре типа соотношений между этими явлениями:

1. Логическая полнота перечисления формально выражена, подчеркнута заключающим союзом и либо или, который делает сочиненный ряд закрытым, например: Различаются три рода художественной литературы – эпос, лирика и драма (Поэт. словарь); Он состоит из четырех отделов: рубца, сетки, книжки и сычуга (Зоология).

2. Логическая неполнота перечисления формально отражена в структуре сочиненного ряда, который представляет собой открытую конструкцию, ибо его члены связаны бессоюзно, ср.: К хвойным растениям относятся также пихта, лиственница, кедр, можжевельник (Ботаника); Например, роды собака, лисица, гиена входят в семейство псовых115(Зоология).

3. При логической исчерпанности перечисления сочиненный ряд со структурно-синтаксической точки зрения является открытым, например:

В ветхом завете (VIII—II вв. до н.э.) упоминается уже шесть металлов: железо, свинец, олово, медь, серебро, золото (Р. Бахтамов. Фигуры не имеет). Например, в монеме мест- мы можем выделить четыре элемента: м, е, с, т.(Ветров, II).

4. При явной логической неполноте перечисления сочиненный ряд закрыт одиночным заключающим союзом, ср.: Крапивница, павлиний глаз и траурница – всё это виды бабочек из рода ванесса (Зоология) ; В подгруппу галогенов, кроме хлора, входят фтор, бром, йод (Неорг. химия).

Если количество видовых понятий велико, то обычно называют лишь основные из них. При этом широко используются своеобразные закрытые конструкции, в которых заключающий союз вводит специализированный лексико-грамматический показатель неполноты перечисления типа другие (иногда с дополнительным уточнителем многие или некоторые), подобное, прочее / прочие, так далее, тому подобное, прочее и прочее, так далее и тому подобное. На письме они обычно обозначаются сокращенно. Ср.: Менее ценны сыроежки, козлята, белянки, свинушки и другие (Ботаника); К зерновым злакам относятся также рожь, ячмень, овес, рис и некоторые другие (там же); К эпическим жанрам относятся: эпопея, былина, сказка, поэма, роман, повесть, новелла, рассказ, басня, художественный очерк и т. п.; к лирическим жанрам: ода, баллада, элегия, послание, песня, небольшое стихотворение и т. д.; к драматическим жанрам: трагедия, комедия, драма, мелодрама, водевиль и др. (Поэт. словарь.).

Конструкции подобного рода показателем неполноты перечисления можно встретить даже в авторской речи художественных произведений, например: Потом полетело тепло: плисовое платьишко, шапочка из цигейки, чесанки, осеннее пальто из габардина, красное вельветовое платье, две пары резиновых бот и так далее…(Липатов, Дер. детектив, 4).

В таких случаях создается парадокс: перечисление могло бы быть продолжено, потому что логическое деление несоразмерно и не все видовые понятие названы, но оно уже не может быть продолжено, ибо намеренно прекращено и конструкция закрыта.

Особую разновидность подобных конструкций составляют такие, в которых сочиненный ряд закрывается, точнее прикрывается, терминологическим сочетанием со значением родового понятия. Это сочетание как правило вводится заключающим союзом и и, непременно выступает в форме мн.числа.

Различные виды головни поражают овес, ячмень, просо, кукурузу, пшеницу и другие хлебные злаки (Ботаника); Расширится сеть городских и сельских детских стадионов, спортивных школ, туристских лагерей, лыжных баз, водных станций, бассейнов и иных спортивных сооружений (Прогр., ч.2, X); Ни теоретическая механика, ни металловедение, ни курс деталей машин, ни прочие науки… не могут ей здесь помочь (Пан., IX).

Изредка заключающий член со значением родового понятия сочиняется с предшествующим рядом бессоюзно. Ср.: Интервенцию и гражданскую войну, экономическую блокаду и хозяйственную разруху, заговоры и диверсии, саботаж и террор, многие другие испытания пришлось пережить молодой Республике Советов (Прогр., с.1, II).

Изобразительно-стилистический фактор наиболее ярко проявляется в художественно-беллетристическом стиле, которому свойственно стремление к объемной и музыкальной инструментовке предложений. Этой целевой установкой и предопределяется большое количество членов в используемых здесь сочиненных рядах. Чаще других встречаются многочленные ряды с однородными сказуемыми, подлежащими, дополнениями и определениями. Ср. предложения с 24 однородными подлежащими и с 20 сказуемыми:

Владимирцы давно поняли, что одной землей не проживешь, поэтому и уходили из своих деревень на отхожие промыслы, поэтому и появились все эти владимирские богомазы, лапотники, овчинники, шерстобиты, валялы, шорники, вышивальницы, угольщики, смолокуры, серповщики, игрушечники, рогожники, дегтярники, столяры, щетинники, колесники, сундучники, бондари, плотники, гончары, кирпичники, медники, кузнецы, каменотесы (Солоухин, Влад.проселки); Днем он все время дергался, прыгал, вертелся, гримасничал, ронял и разбивал вещи, носился с хищными воплями по саду, падал, катался на дверях, театрально хохотал, дразнил собаку, мяукал, вырывал себе от злости волосы, обидевшись на кого-нибудь, противно выл всухую, без слез, носил в кармане полудохлых ящериц с оторванными хвостами и крабов и выпускал их во время завтрака на стол, попрошайничал, грубил, таскал у меня лески и крючки и в довершение всех этих качеств говорил сиплым голосом (Пауст. Время больших ожиданий)

В целях ритмической организации предложений писатели и публицисты широко используют сочиненные ряды определенного объема. Многие исследователи отмечали, что, например, для языка прозы Чехова типична трехчленная формула сочиненных рядов и других синтаксически однородных конструкций. Так, по данным проф. А. И. Ефимова, только в повести «Степь» такие конструкции употреблены более 130 раз. Наблюдения показывают, что трехчленному сочиненному ряду как специфической ритмомелодической фигуре охотно прибегают многие наши писатели. Например:

К знахарке, зобатой, толстой, похожей на колокол, все женщины города сносили свои грехи, страхи и огорчения (Горький, Дело Артамоновых, 1); Он соскочил на пол, подошел к окну, распахнул раму, – из сада в лицо ему хлынул пьяный гул, хохот, девичий визг (там же); Машинист крякал и отворачивался, но молчал (Пауст. XVII); Ни в зале для пассажиров, ни в буфете, ни в вестибюле не было ни души (там же); И боль, и раскаяние, и тяжесть понесенной утраты— все страшным бременем легло в этот день на его душу (Шол., II); В опрятной горенке было полутемно, тихо и прохладно (Шол., X).

Структурно-семантический фактор по существу является производным от описанных выше. Действие его проявляется в том, что избранная в зависимости от цели и характера высказывания модель сочиненного ряда обладает определенными количественными характеристиками. Иначе говоря, потенциальное количество однородных членов зависит также от типа отношений между ними, от способа сцепления их внутри сочиненного ряда.

Если неантонимичные однородные члены сочиняются бессоюзно либо повторяющимся соединительным или разделительным союзом, количество их, действительно, может быть велико. Однако нельзя согласиться с утверждением академической Грамматики-54: « Пределы развития или распространения словесной цепи, построенной по принципу нанизывания однородных членом, ничем не ограничены».

В научном и официально-деловом стилях потенциальное количество однородных членов предопределяется объемом родового понятии, видовыми понятиями которого они являются (см. выше).

В художественно-беллетристическом и публицистическом стилях строгих логических ограничений нет, но и здесь количество однородных членов безграничным может быть лишь теоретически. Их число определяется не только и не столько «границами того семантического поля, к которому относятся данные однородные члены», как полагает Л. Д. Чеснокова, сколько валентными свойствами соподчиняющего члена, так как в этих стилях, а также в обиходной речи говорящие иногда намеренно сочиняют слова разных семантических полей. Здесь оказывается возможным «в одну телегу впрячь…коня и трепетную лань» (см. выше, § 3).

При сопоставительных и противительных отношениях сочиненные ряды всегда бинарны, ибо «всякий единичный акт сопоставления предполагает только два сравниваемых объекта». Ср.: Казаки вполголоса, но дружно рассмеялись (Шол., XIII); Мышление машины не только бессловесно, но и безобразно (Ветров, IX); Не с деревом, а с лесом Кольцов сравнивал Пушкина (Шкл., I).

Сочиненный ряд бинарен и в том случае, если его члены антонимичны и находятся в разделительных отношениях, например: Но своих, плохи они или хороши, никуда не денешь (Айтм., XXIV); Редиска румянилась сочными бочками, либо пряча, либо высовывая наружу белые хвостики корешков (Федин, V).

Говоря об объеме сочиненных рядов, необходимо сказать о широко употребляемом в специальной и учебной литературе термине «Распространенный однородный член предложения». «Однородными могут быть, – утверждает Грамматика-54, – как отдельные члены предложения (сказуемые, подлежащие, дополнения, определения, обстоятельства), так и целые сочетания слов внутри предложения, состоящие из указанных членов предложения вместе с зависящими от них словами». Однако этот тезис при описании классов ОЧП реализуется крайне непоследовательно. Ср.: Герман возвратился в свою комнату, засветил свечку и записал свое видение (с. 608); Заглушая тяжелую возню машин, трудные вздохи пара и шелест проводов, голоса сливались в шумный вихрь (с. 631).Здесь были выделены ОЧП без зависимых слов.

Справедливо отмечая противоречия такого подхода к однородности, А. М. Мухин делает, однако, излишне категоричный вывод: понятия «распространенные и нераспространенные однородные члены предложения» лишены «надлежащего синтаксического основания». Это заключение опирается на слишком ограниченный эксперимент с однородными подлежащими, сочиненными повторяющимся союзом и. Если же обратиться к другим моделям сочиненных рядов, то понятие «распространенный однородный член предложения» окажется неправдоподобным.

Так, в бинарных рядах с собственно-сопоставительным союзом а116, по крайней мере, один из членов должен быть непременно распространенным (подробнее см. гл. 2, § 2), например: Мирзоев попал в госпиталь, а потом на завод (Пан, VI); Это те, кто живет в поселке, а работает в городе (Пан, XV); Слова относятся к вещам в речи, а к идеям в языке (Ветром, IV).

Распространение одного или обоих членов может быть конструктивно обусловлено также в рядах со сложными собственно-противительными союзами не…а или а не, например: [Дубцов:] Да ведь это комар-то не обыкновенный, а гвардейского росту! (Шол.,XIV); [Лиза:] Я ведь не сама ухожу из дома, а по твоей воле (Федин, XXVIII).

Иногда в бинарных рядах сопоставляются или противопоставляются не сами однородные члены, а именно их распространители, которые вместе с повторяющимся главным словом образуют своеобразные однородные комплексы, ср. И вообще здесь не только языковая проблема, но и проблема моральная (Чук.,V); Но это не отношение обозначения, а отношение соответствия (Ветров, II).

Случаи, когда союзы но ( = а. – В. П. ) и не только…но и связывают не однословные члены, а «однотипные словосочетания», в литературе уже отмечались: «Да, Гайдар не только писал талантливо, но и жил интересно»; «Ученик хорошо читает, но плохо пишет».

Обязательное, конструктивно обусловленное, распространение однородных членов имеет место всякий раз, когда без зависимых слов они не могут быть связаны данными типом сочинительных отношений.

Итак, широко бытующий тезис о том, что ОЧП представляют собой семантически и структурно не замкнутые сочетания слов, нуждается в уточнении и ограничении, ибо он не учитывает тех факторов, которые в той или иной степени предопределяют количество членов в сочиненном ряду, а именно: 1) логического, 2) стилистического и 3) структурно-синтаксического. Их роль и взаимодействие далеко не одинаковы в разных стилях речи.

Разные типы и модели сочиненных рядов характеризуются определенными количественными параметрами, и потенциальное количество членов в пределах разных сочиненных рядов может служить критерием их структурной типологии.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]