Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Oslozhnennoe_predlozhenie.docx
Скачиваний:
95
Добавлен:
06.06.2015
Размер:
1.39 Mб
Скачать

§7. Однородные и повторяющиеся члены предложения

Некоторые лингвисты считают однородными повторяющиеся члены предложения, или разного рода лексические повторы.

Так, у акад. А. А. Шахматова среди примеров слитных подлежащих находим «Никто, никтоне знает моих страданий», а среди примеров грамматически однородных (морфологически однотипных) слитных сказуемых – «Всевздор, вздор, вздор», «А каретакатилась, да катилась».

Примечательно, что в Грамматике-54 повторяющиеся сказуемые квалифицируются как простое, осложненное сказуемое, а «лексически совпадающие повторяющиеся обстоятельства образа действия» отнесены к однородным [см. 2 Т, ч. I, с. 405–406 и 605].

Г. Г. Почепцов считает однородные члены результатом синтаксического процесса расширения, а повторяющиеся члены или его части – простейшим видом этого процесса, однако замечает: «Чаще всего такое расширение рассчитано на эмоциональный эффект и служит средством усиления».

Большинство же грамматистов отграничивает повторение слов от однородных членов. Правда, само повторение квалифицируется по-разному. Так, А. А. Реформатский относит его к грамматическим способам: «Настоящие повторы отнюдь не словосочетания, а удвоенные формы слов». И. Ружичка и Н. Ю. Шведова считают повторы синтаксическим явлением повествовательного и народноэтического стилей, а А. Н. Гвоздев – одним из элементов литературно-обработанного стиля. Фр. Травничек и Е. Кржижкова расценивают повторы как особое лексическое средство выразительности. Тот же Фр. Травничек, а также Я. Бауэр выделяют повторы как особую разновидность членов предложения, противопоставленную и одиночным и однородным членам. Столь разноречивые оценки обусловлены многообразием повторов.

Нас интересуют только такие лексические повторы, которые внешне близки к однородным членам, но отличаются от последних функционально, то есть контактные повторы, не осложнённые зависимыми словами.

Повторяться может любой член предложения или его составная часть, а функциональное назначение повтора зависит от синтаксического статуса члена и его морфологического выражения. Различают повторы непосредственные (бессоюзные) и «союзные». Используемые здесь и,даедва ли можно считать союзами в подлинном смысле слова, это скорее союзы-частицы, даже своеобразные «дефисы», ибо в повторах они не имеют синонимов среди собственно сочинительных союзов.

Повторы (обычно двукратные) широко используются как:

а) средство чисто лексической экспрессии; такую роль обычно выполняют повторяющийся предикатив, обстоятельство места или времени, а также дополнение, глагольное (в повелительной форме) и субстантивное сказуемое, ср.:

Глупо, ну глупо же! (Бакл.,IV);Потом, потом, потом!– отмахивался Пастухов,быстрее и быстреесбегая вниз (Федин,XXIX); [Макаров:]Для Листопада, для Листопада, ты мягок (Пан.,XII; [Танабай:]Вставай, вставай, вставай!(Айтм.,III); Сколько дней можно ехать, и всеРоссия, Россия!(Песков,II).

б) средство выражения длительности и многократности действия; в этих целях повторяется, нередко «союзно», глагольное сказуемое в изъявительном наклонении, или инфинитив односоставного предложения, или же приглагольное обстоятельство образа действия; перед первым членом повтора иногда употребляется усилительная частица все; ср.:

И на чистую обитель сеет, сеет, сеет летучие свои алмазы безудержно щедрая русская зима (Пан.,XV);Пьешь, пьешь, а вода из землитечет и течет(Песков,II); Надовчитываться и вчитываться, – думала Анна Ивановна (Пан.,VI); Научившись произносить отдельные слоги, дети повторяют их всеснова и снова(Ветров,VIII);

в) средство подчеркивания степени проявления признака или действия либо постепенного нарастания их интенсивности; этой цели служат повторяющиеся полное и предикативное краткое прилагательное, обстоятельственное наречие, компаратив, а также (обычно с частицей все) глагол несовершенного вида в изъявительном наклонении, например:

Луга стояли зеленые-зеленые, а над ними сиялибелые-белыеснега на вершинах хребтов (Айтм.,II); [Цветухин:] А я в страхе вижу –глубок, глубоковраг (Федин,XVI); Он рассматривал ееблизко-близко(Федин,X); Дома становились все хуже и хуже (Пан.,XII); Он всеубыстрял и убыстрялбег (Айтм.,II);

г) средство подчеркивания множества предметов или лиц; такую роль выполняют повторяющиеся субстантивные подлежащее и дополнение, а также главный член односоставного предложения: иногда, при наличии частицы все, повторяется не само существительное мн. числа, а прилагательное новые, ср.:

В залог будущего надо отдать еще годы и годы (Айтм., I); Истолбы, столбыс натянутой черной проволокой (Пан.,III); Марксизм-ленинизм одерживает всеновые и новыепобеды (Прогр., ч. 1,VII).

Все эти повторы не образуют сочиненного ряда и могут быть лишь одним из его компонентов, ср.:

Под сердцем что-то натягивалось, натягивалосьи теперьлопнуло(Тендряков. Ухабы); Иноходецкинулся на хозяина зверем,обрушилкопытами дувал и всервался и рвалсяс привязи (Айтм.,V); [Вера Никандровна:] Он погубил себя,жестокий, бедный, милый, милыймальчик (Федин,XVIII); Оншагал и шагал, или плыл и плыл,пока прохладные, шелестящие волны зелени не вынесли его к острову – на лысую макушку горы (Федин,XII).

Иной характер носят лексические повторы с последующим распространением.

Здесь нас интересуют два качественно разных явления: лексический повтор с распространением как особый вид уточнения (см. выше, § 6) и лексическое тождество опорных слов в однородных комплексах.

Различаем три группы однородных комплексов с лексически тождественными опорными словами, образующими «поверхностную структуру» сочиненного ряда.

1. Субстантивные лексически тождественные опорные слова при распространении приобретают разную референтную (предметную) соотнесенность, то есть обозначают разные, хотя и соотносительные явления или понятия. В научном стиле такие комплексы используются как составные обозначения разных понятий, а в художественно-беллетристическом и публицистическом стилях служат экспрессивным средством подчеркивания именно того, что речь идет не об одном, а о разных явлениях. Ср.:

В языковой же ситуации как таковой нет ни процесса познания, ни процесса сообщения(Ветров,VI); Ноэто не отношение обозначения, а отношение соответствия(Ветров,II);В евклидовой геометрии, геометрии Лобачевского, геометрии Риманапростейшей фигурой... является пара точек (Пог.,V); Мысль его охватилане только художественную литературу, но и литературу познавательную(С. Маршак. Литература – школе).

Были слухи мимолетные и слухи долго действующие (Пауст.,XII); От нее пахло теплым запахом тела и тем диковатым запахом незнакомой травы(Айтм.,V).

2. Глагольные лексически тождественные опорные слова при распространении получают разную объектную направленность. По существу речь здесь идет не об одном, а о нескольких одинаковых действиях, имеющих разные объекты, а иногда и признаки.

Ты обманывал мать, обманывал учительницу, обманывал своих товарищей(Носов,XVI); Галялюбила историю и не любила тригонометрию(Песков,I); Сколько ребят было на улице, иникогоонане боднула, толькоего боднули(Пан.,III)131.

3. Лексически тождественные опорные слова используются для того, чтобы избежать однородности распространенных членов.

1. Но это был не пороховой дым, адым махорки(Пауст.,I). 2.От еды отказался и разговаривать отказался (Айтм.,XXI). 3. Он отличнознает повадки зверя и птицы,знает, как их легче убить (Песков,VI).

В первом предложении при устранении повтора союзно сочиненными окажутся согласованное и несогласованное определения, что не совсем обычно. Во втором предложении устранение повтора сделает однородными предложно-падежную форму с объектным значением и инфинитив, а в третьем – прямое дополнение и предикативную единицу с объектным значением. И то и другое претит хорошему литературному вкусу.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]