Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Oslozhnennoe_predlozhenie.docx
Скачиваний:
95
Добавлен:
06.06.2015
Размер:
1.39 Mб
Скачать

Уточнение к подлежащему

«Снова она, мышка, перебежала к шкафу и обнюхала краешек» (Л. Леонов).

Схема с уточнением к подлежащему показывает, что в данном случае уточняемое и уточняющее совпадают с подчиняющим. Двойное подчинение при этом сохраняется, поскольку уточняющее подчиняется уточняемому и одновременно вместе с уточняющим подчиняет себе сказуемое. Таким образом, схемы с уточнением к подлежащему отражают изменившуюся направленность синтаксических связей.

Уточнение к дополнению

«Нужно еще собирать их, мысли, с год» (Л. Леонов).

Уточнение к определению

«Похоже и смешно Лапшин изобразил в лицах всю ту, дажестрашнуюнынчеповоспоминаниям, позорнейшую сцену с Моней» (Ю. Герман).

Схема уточнения в данном случае не выявляет позиции сцепления уточняемого с подчиняющим, и это естественно, так как при уточняющих определениях уточняемое оторвано от подчиняющего по месту в предложении.

Уточнение к обстоятельству

«И все ждала она неустанно одного такого, чтоб пришел издалека и сжег душу ей горячей лаской всю, безжалостииостатка» (Л. Леонов).

Слитные уточняющие члены при обобщающих словах

«Раздробленный хрустснегапод множеством ног, ритмичныеударыкопытвзмокших лошадей, натруженноестрекотаниетракторовс тяжелыми гаубицами на прицепах –всесливалось в единообразный, дремотный звук, инадвсемэтим –надзвуками,наддорогой,надорудиями,надмашинамиилюдьми– тяжко нависла из ледяной синевы белая пелена с радужными иглами солнца» (Ю. Бондарев). Серийный ряд однородных при наличии местоименного обобщающего слова воспринимается как слитный уточняющий член предложения.

Слитныйуточняющийчленприместоименномобобщающемдополнении(всё)

Категория уточнения создается в позициях однородности и обособления при наличии благоприятных функционально-семантических факторов, когда две соседствующие синтагмы имеют семантическую общность и соотнесены по признаку – от более абстрактного к более конкретному.

В позиции однородности уточнение возникает в том случае, если однородные синтагмы обозначают признаки, что наблюдается при однородных обстоятельствах, определениях и реже при сказуемых. При этом в серийном ряду однородных синтагм складываются такие функционально-семантические отношения, при которых синтагмы объединены общностью признаков, однако каждая предыдущая более отвлеченна по своему значению, чем следующая за ней синтагма, и, наоборот, каждая последующая более конкретна по своему значению, чем стоящая перед ней синтагма. Функционально-семантические отношения отвлеченного и конкретизирующего признаков это, по существу, и есть отношения уточнения.

Однако только лишь функционально-семантические отношения уточнения еще не создают категории уточнения. Они свидетельствуют лишь об определенном семантическом сдвиге в категории однородности в сторону категории уточнения. Можно наметить три ступени такого сдвига. На первой – при функционально-семантических отношениях уточнения в позиции однородности сохраняется многоэлементная открытая структура, характерная для серийного ряда однородных членов. Существенную роль при этом играет порядок слов: подчиняющее (уточняемое) / уточняющее.

«Эти свои пятьдесят два не истратил Федор Андреич какнипопадя,впустую,безследа» (Л. Леонов); «В зале стояла утренняя незадышанная свежесть – самые усердные парильщики появилисьпозднее,кзакрытию» (Л. Леонов); «…Кузнецов … со злой отчаянностью побежал в ту сторонупосаннойдороге,повылуженнойполозьямиколее» (Ю. Бондарев); «На мгновение отвисла его челюсть и обнажилисьмелкие,рыбьизубки в лягушачьем рту» (Ю. Герман); «Не было ничего, кроменевозможного,нестерпимогогоря» (Ю. Герман); «Тонкие усикиподнялисьв улыбке,разъехалисьнад белыми зубами» (Ю. Бондарев); «…клекот очередей опять дробным цоканьемрассыпалсянад головой,прошелпо крыше вагона» (Ю. Бондарев).

На второй – при функционально-семантических отношениях выявляются признаки закрытой – трехэлементной структуры. И здесь большое значение имеет порядок слов: уточняемое (уточняющее) / подчиняющее слово.

«Он аккуратно,нережедвухразвнеделю, забегал сюда со сверточками с заднего хода» (Л. Леонов); «…дружновзводами– скатывали по бревнам орудия с заваленных снегом платформ» (Ю. Бондарев); «Лапшинсерьезно,безусмешки, смотрел на мальчика» (Ю. Герман); «…наполу,рядомскалошами, валялась мятая гнусная шляпа» (Л. Леонов); «Околовагона,наприбитомметельюснегу, группами толпились солдаты» (Ю. Бондарев); «…свету сюда попадало достаточно черезогромное,полторысаженивквадрате, окно» (Л. Леонов); «…парился тогда в горячем отделенье один толькоотставной,надеревяннойноге, полковник…» (Л. Леонов).

Первая и вторая степени сдвига характеризуются тем, что функционально-семантические отношения уточнения еще не закреплены в соотношении местоименных и неместоименных словоформ.

На третьей ступени при функционально-семантических отношениях уточнения выявляются признаки трехэлементной закрытой структуры, а сами по себе отношения уточнения закрепляются в соотнесенности местоименных и неместоименных словоформ.

«Они не совсем понимали, почему командующий армией так ненужно долго задерживается тут,вкаком-тохозвзводе» (Ю. Бондарев); «Лежа на твердом своем одре, он раздумывал,каквсе это случится –вземлетрясении,впотопеилижеподвидомпожара» (Л. Леонов); «Ноздесь,внизу, казалось, было все-таки теплее» (Ю. Бондарев); «…он так глубоко проникнул в неисповедимые глубины палеонтологической идругих,родственныхэтой наук, что, пожалуй, и жил все время там, в допотопном где-то» (Л. Леонов).

В позиции обособления уточнение возникает в том случае, когда подчиняющая и обособленная синтагмы обозначают субстанции, причем более конкретная по своему значению обособленная синтагма уточняет более отвлеченную по значению подчиняющую синтагму.

Уточнение в позиции обособления возникает в том случае, когда с подлежащим или дополнением соотносится обособленное приложение. Функционально-семантические отношения уточнения дают 2 ступени сдвига от категории обособления к категории уточнения.

На первой – функционально-семантические отношения уточнения в позиции обособления не получают закрепления в соотнесенности местоименных и неместоименных словоформ. В обособленной синтагме четко выступает атрибутивность и обособленная конструкция, несмотря на уточняющие значения, выполняет роль приложения. Конструкция в целом является двухэлементной, что типично для категории обособления.

«К востоку от Боровых озер лежат громадные мещерские болота«мшары»или«омшары»» (Паустовский); «Если задеть рукой или веслом за космы мха, из него вылетает густым облаком яркая изумруднаяпыльспорыкукушкиногольна» (Паустовский); «Там выворачиваликотелкруглую,оборжавевшуюпосудину,укоторойонкормилсядолгиегоды» (Л. Леонов); «Плавание всегда приводит к неизвестнойцеликлесномуозеруиликлеснойреке…» (Паустовский).

На второй – функционально-семантические отношения уточнения получают закрепленность в соотнесенности местоименных и неместоименных словоформ. Здесь в обособленной синтагме затемнена атрибутивность и обособленная конструкция выполняет роль уточнения к подлежащему или дополнению. Конструкция в целом является трехэлементной, что типично для категории уточнения.

«Он,этотгород, – прошлое твое» (Евтушенко), «У меня все вразброд разбежалось – нужно еще собиратьих,мысли, с год…» (Л. Леонов); «Сноваона,мышка, перебежала к шкафу и обнюхала краешек…» (Л. Леонов); «…Не жалей,меня,старуху» (Л. Леонов).

Итак, осложненное предложение, включающее в качестве обязательных компонентов категории однородности, обособления, уточнения, – особая синтаксическая структура, занимающая промежуточное положение между простым и сложным предложением, контаминирующая признаки монопредикативной и полипредикативной структуры. Признаком монопредикативной структуры является одноядерность, признаком полипредикативной структуры – модально-предикативные свойства компонентов осложненного предложения, потенциально присущие позициям однородности, обособления и уточнения.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]