Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Oslozhnennoe_predlozhenie.docx
Скачиваний:
95
Добавлен:
06.06.2015
Размер:
1.39 Mб
Скачать

§ 3.Морфологические условия обособления

Иногда обособление зависит от наличия в составе выделяемого члена предложения определенной грамматической формы или служебного слова определенного лексико-грамматического разряда. И задача – выразить добавочное сообщение – определяет выбор этой формы, т. е. обособление в таком случае связано не с синтаксическим, а с морфологическимусловием.

Деепричастия, краткая форма прилагательного, выступающая в функции определения, сочетания со сравнительными союзами (сравнительные обороты), некоторые сочетания с предлогами обычно образуют полупредикативные синтаксические единицы, поэтому обособляемые.

Деепричастие, одиночное или вместе с относящимися к нему словами, обозначая дополнительное действие, почти всегда обособляется независимо от места, степени распространенности оборота, который оно образует, от его синтаксической функции159:

1) обстоятельство образа действия со значением состояния: Стоя на крыльях в воздухе,поетжаворонокторжествующийгимнвесне(Зуев); 2) обстоятельство времени:Свернув,мывскореоказалисьвпарке(Серебрякова); 3) обстоятельство цели:Вселетохищникразбойничаетнастороне,подальше,отвлекая внимание охотников от логова(Зуев); 4) обстоятельство причины:ВесьденьВалькапелзаработой,ощущая в руках виртуозную ловкость лучшего в мире штукатура(Кетлинская). И др.

Краткие формы имен прилагательныхв современном русском языке закрепились в функции сказуемого. Сравнительно редко они одни или вместе с поясняющими их словами употребляются как определения, сохраняя значение добавочного сказуемого, что делает их обособление обязательным, независимо от местоположения: 1)Насвбойвела,угрюма и чиста,Мечтаотом,чтобсновавозродилисьРодныесердцудревниеместа(Жаров); 2)Да,вотвянваре,неожиданно звонок,Ручейзашумелвпрошлогоднейтраве… (Ошанин); 3)Шумитдетвора,ипоновымаллеямПроходятматросы,в плечах широки(Щипачев). Безглагольная сравнительная конструкция –сравнительный оборот– в функции любого члена предложения, кроме сказуемого, обособляется. Это связано с наличием в его составесравнительного союза, который, как правило, требует интонационного выделения всего оборота. Им могут быть выражены разные второстепенные члены предложения: 1) определение согласованное:Сострияпераспрыгиваютпоотдельности,как будто насаживаемые на невидимый стержень,быстрыеколечкибукв(Федин); ср.:Спрыгиваютпоотдельностинасаживаемые на невидимый стерженьбыстрыеколечкибукв; 2) определение несогласованное:Краснобровыекрасавцы,точно из вороненой стали,облепилисовсехсторонвысокиезаиндевелыеберезы(Бубеннов); ср.:Краснобровыекрасавцыиз вороненой сталиоблепили…березы; 3) обстоятельство образа действия:Как снег,летитнадМосквойпухтополей… (Пришвин); 4) обстоятельство степени:Мнеравнодушныйстрашен,как чума(Островой) и др.

Сравнительный оборот в функции именной части сказуемого не может обособляться, так как предикативное значение у него является основным, а не дополнительным: 1) Сердцеутебя,Настя,как голубь,идумытвоикакптичкивклетке(Гладков); 2)Счастливыйчто калач в меду(пословица).

Если сравнительное значение оборота в функции второстепенного члена бледнеет или утрачивается, он не обособляется: 1) Она[Бэла]дрожалакак лист(Лермонтов); 2)Мышликак первооткрыватели(Солоухин); 3)Обязанностисвоидолженвыполнятькак следует(Бубенцов); 4)Твоенежеланиеобъяснитьсябудетистолкованокак неуважение(Погодин).

Предлоги и предложные сочетаниянесмотряна,вопреки,вследствие,попричине,благодаря,согласно,послучаю,всилу,вслучае,подобно,приусловииобразуют вместе с субстантивными словами, чаще существительными, обороты, которые слабо связаны с управляемым словом. Эти слабоуправляемые обороты, особенно распространенные, обычно обособляются. Ими могут выражаться разные обстоятельства:

обстоятельство уступки: 1) Несмотря на всю свою суровую сдержанность,ГавриксхватилПетюзаплечоипритопнулногами(Катаев); 2)СтоянканашавбухтеКамранг,вопреки ожиданиям многих,затянулась(Новиков-Прибой);

обстоятельство причины: 1) Бульба,по случаю приезда сыновей,велелсозватьвсехсотниковивесьполковойчин… (Гоголь); 2)Луговыецветывэтомгоду,благодаря постоянным дождям,необыкновеннояркиипышны(Пришвин); 3)СтарыйседобородыйЯнуш,за неимением квартиры,поселилсяводномизподваловзамка(Короленко);

обстоятельство образа действия: Подобно молниям,людивреволюционнойбурескрещиваются,высекаяискры,уничтожаяскверну,обновляяобщество(Черкасов);

обстоятельство условия: Ясталнауглуплощадки,крепкоупершисьлевойногоювкамень…,чтобы,в случае легкой раны,неопрокинутьсяназад(Лермонтов).

Такова же роль и предлогов кроме,помимо,сверх,вместе,включая,исключая,заисключением,наряду, которые участвуют в образовании слабоуправляемых членов предложения. Эти члены предложения условно называют дополнениями, так как они отвечают на вопросы косвенных падежей, но дополнениями в полном смысле слова они не являются, потому что не имеют объектного значения: 1)Хорошивсежанры,кроме скучных(Смирнов); 2)Настроениеэкипажа,сверх обыкновения,былоприподнятое(Новиков-Прибой); 3)Всеоперативныедокументы,исключая журналы боевых действий,уничтожались(Первенцев); 4)Увсех,за исключением комиссара,делашлихорошо.... (Полевой).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]