Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Oslozhnennoe_predlozhenie.docx
Скачиваний:
95
Добавлен:
06.06.2015
Размер:
1.39 Mб
Скачать

2. Союзные соединения и одноместные союзы

С точки зрения типологии отклонений от канонического сочинения особый интерес представляют предложения, содержащие – по терминологии Грамматика 1980 – неодноместные союзы (то есть, союзы, занимающие в предложении более чем одно место) и союзные соединения. В дальнейшем и те и другие мы будем называть просто «союзные соединения». Сюда относятся, во-первых, союзы, образованные воспроизведением одного и того же или функционально близких компонентов (ии…, илиили…, тотоа то…, либолибоили…, илиилиа может быть… и др.), а во-вторых, союзы и союзные соединения, составленные из разнородных элементов. В их состав наряду с союзами могут входить также частицы и наречия (кактак и…, не столькосколько…, наскольконастолько…, неа…, не тольконо и…, если нето… и др.).

Союзные соединения указанного типа обладают одной чертой, делающей их актуальными для целей настоящей работы и одновременно отличающей их от одноместных союзов: они маркируют первыйэлементсочиненногоряда. В самом деле, если предложение начинается так:

(16) Я испеку пирог или…,

то единственное, что можно сказать о его продолжении, это то, что после союза должен идти элемент, имеющий ту же синтаксическую функцию, что и одно из слов, стоящих левее или. Какое именно из этих слов – я, испеку или пирог – открывает сочиненный ряд, пока сказать невозможно. Предложение (16) допускает (при соответствующей интонации) любое из продолжений (17а)–(17в) (сочиненные члены заключены в скобки):

(17а) Я испеку [пирог] или [печенье].

(17б) Я [испеку пирог] или [куплю торт].

(17в) [Я] испеку пирог или [Маша].

Таким образом, одиночное или, как и любой другой одноместныйсоюз, однозначно определяет положение лишь второго члена: тот должен следовать (с точностью до вставных элементов) непосредственно за союзом. Что же касается первого сочиненного члена, то его положение относительно союза никак не конкретизировано.

Другое дело – союзные соединения. Если мы заменим в (16) одноместный союз или ближайшим к нему неодноместным союзом (илиили…), то нам придется поставить первый компонент союза перед элементом, открывающим сочиненный ряд, и неопределенность, которая была в (16), сразу исчезнет. Возможное продолжение предложения будет предопределено практически однозначно54:

(18а) Я испеку или пирог, или печенье.

(18б) Я или испеку пирог, или куплю пирожных.

(18в) Или я испеку пирог, или Маша.

Если первый и второй компоненты союза окажутся перед элементами, имеющими разные синтаксические функции, предложение станет аномальным:

(19а) испекуилипирог,иликуплюпирожных.

(19б)  или испеку пирог, или Маша.

То же самое можно наблюдать и тогда, когда первым компонентом союзного соединения служит не союз, а частица или сочетание частиц:

(20а) Он плавает не только в бассейне, но и в пруду.

(20б) Оннетолькоплаваетвбассейне,ноииграетвгородки.

(20в) *Онплаваетнетольковбассейне,ноииграетвгородки.

Помимо предложений с союзными соединениями (типа (18) и (20)) нас будет интересовать еще один класс предложений. Это предложения союзом а, в которых соединяемые союзом компоненты содержат слова или сочетания, определенным образом семантически связанные между собой (в примерах (21) они выделены):

(21а) Профессор слушал нас вначале рассеянно, а потом внимательно.

(21б) Родительница его, из фамилии Колязиных, в девицахAgathe, а в генеральшах Агафоклея КузьминичнаКирсанова, принадлежала к числу матушек-командирш(Тургенев).

Некоторые из подобных пар, такие, как с одной стороныс другойстороны,водномслучаевдругомслучае,напервыйвзгляднасамом деле и др., выделяются в академической грамматике (Грамматика 1980: 170) в качестве «специальных конкретизаторов при союзе». Парам же типавдевицахвгенеральшахи дажеснаруживнутриГрамматика в этом статусе отказывает – по-видимому, потому, что члены этих пар не обнаруживают достаточно тесной корреляции друг с другом.

С большей глубиной предложения типа (21) проанализированы в статье Крейдлин, Падучева 1974. Авторы показывают, что предложения с союзом а(в сопоставительном значении) должны содержать две пары ассоциативных связей – между темами и между ремами соединяемых компонентов. Авторы перечисляют все типы связей, возможных между соединяемыми компонентами. Например, в (21а) ассоциативная связь между элементамирассеянноивнимательнооснована на антонимии, а связь между элементамивначалеипотом– на так называемой тезаурусной, или, как мы будем говорить,тематической соотнесенности. Под тематической соотнесенностью понимается семантическая связь между такими словами или сочетаниями, которые входят в одну рубрику некоторого тезауруса. Например, члены парвначалепотом,утромвечером<послеобеда>объединяются в рубрику «время», члены пардомавлесу,вМосквезаграницей– в рубрику «пространство», а члены парывдевицахвгенеральшах– в рубрику «социальный статус». Итак, элементы, выделенные в предложениях (21), обладают свойством тематической соотнесенности.

Предложения типа (21) представляют для нас интерес по следующей причине. Несмотря на то что в них выступает одноместный союз, они обнаруживают большое сходство с предложениями, содержащими союзные соединения. Сравним предложения (20) и (22).

(22а) Онплаваетзимойвбассейне,алетомвпруду.

(22б) Онзимойплаваетвбассейне,алетомиграетвгородки.

(22в) Онплаваетзимойвбассейне,алетомиграетвгородки55.

Положение первого из тематически соотнесенных элементов, подобно первому компоненту союзного соединения, однозначно задает левую границу сочиненной группы. Изменение этого положения лишает предложение правильности (об отклонениях от этого правила см. ниже)56.

Сходство предложений с союзными соединениями (типа (20)) и предложений с союзом аи тематически соединенными элементами (типа (22)) идет дальше, чем это непосредственно видно из приведенных примеров. Поэтому для удобства дальнейшего изложения мы условно объединим их под шапкой «предложения с союзными соединениями» и будем рассматривать совместно.

То обстоятельство, что в предложениях с союзными соединениями маркируется первый член сочиненного ряда, накладывает дополнительное ограничение на сочинительную конструкцию в целом. Она становится более жесткой, в ней остается меньше степеней свободы. Ведь чем больше ограничений, тем больше мыслимых способов их нарушить. Иными словами, появляется новая точка, в которой можно ожидать отклонения от канонической синтаксической конструкции. Рассмотрим открывающиеся здесь новые возможности.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]