Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Oslozhnennoe_predlozhenie.docx
Скачиваний:
95
Добавлен:
06.06.2015
Размер:
1.39 Mб
Скачать

Грамматические парадоксы

I. А.Н. Гвоздев указывал, что сочинительные союзы «употребляются внутри простого предложения только при однородных членах», что «они составляют специфическую принадлежность однородных членов»62.

Однако известны случаи, когда сочинительными союзами, в частности соединительным союзом и, связываются разноименные, то есть с точки зрения традиционного понимания синтаксической однородности неоднородные, члены, например: подлежащее и обстоятельство (Ктоигдеобэтомговорил?), дополнение и обстоятельство (Мывсеучилисьпонемногучему-нибудьикак-нибудь. Пушкин), определение и обстоятельство (Авот,встревоженныйвихреминепонимая,вчемдело,изтравывылетелкоростель. Чехов.Онападаланаземлюи,прозрачная,веселая,сверкающаянасолнцеитиховорча,точновоображаясебясильнымибурнымпотоком,быстробежалакуда-товдаль. Чехов).

Между прочим, по поводу случаев, аналогичных последнему, находим следующие замечания у Д. Э. Розенталя:

«Не представляется отступлением от стилистической нормы сочетание (в ряду однородных членов. – Б.Д.) причастного оборота (причастия) с деепричастным оборотом, если причастный оборот содержит добавочное обстоятельственное значение или, наоборот, деепричастный оборот имеет значение, близкое к определительному»63.

Не признание ли это за разноименными членами предложения права в некоторых случаях называться однородными?!

Как известно, много внимания сочинительным объединениям разноименных членов уделил М. Н. Майданский64.

Возникает вопрос: откуда же у разноименных членов появляется способность связываться соединительным союзом и перечислительной интонацией, то есть становиться, в соответствии с вышеприведенным утверждением А. Н. Гвоздева, однородными? Более того, как могут связываться этими синтаксическими средствами (соединительный союз и перечислительная интонация) и выступать в качестве однородных членов предложения (?!) служебные части речи в их собственном, «незнаменательном», значении (частица с частицей, предлог с предлогом и т. д.), то есть вовсе не члены предложения? Например:

1. Этот перечень может быть продолжен; однако уже и он свидетельствует о том, что субъект действия не является такой категорией, которая имеет именноитолькоформально-грамматическое выражение (Н. Ю. Шведова)65. (Частица+частица).

2. Затем экспериментатор сообщил новые правила игры: первая клетка, с которой начинается игра и на которую должен прежде всего встать испытуемый, указывается экспериментатором; «прыгать» можно только через две клетки на третью, в любом из двух направлений: поипротивчасовой стрелки (Я. А. Пономарев)66. (Предлог+предлог).

3. Для того чтобы безошибочно выполнить такое задание, ученику достаточно произвести в заданных предложениях толькоиточнотакие морфолого-синтаксические изменения, какие отражаются в образце (Е. Д. Божович)67. (Частица+наречие).

II. Однородные члены предложения, как известно, могут соединяться двойными сопоставительными союзами, типа как… так и, не только… но и, не столько… сколько и т. п. В соответствии с существующими грамматическими нормами первая часть такого союза располагается перед первым однородным членом, вторая – перед вторым, например:КвартираАлександрахотяипросторна,нонеизящна… (Чехов).

Тем не менее в литературных текстах нередки отступления от данного требования. Пример: Нестолькоблагодарюзапосылку,сколькозавнимание(Чехов). (Ср.:Благодарюнестолькозапосылку,сколькозавнимание).

Встречаются случаи неверного размещения и повторяющегося разделительного союза то…то. Например, у А. С. Пушкина:

Тодлинныйсукеезашею

Зацепитвдруг,тоизушей

Златыесерьгивырветсилой

(Евг. Онег., гл. V, строфа XIV).

(Ср.: сук то зацепит, то вырвет).

И хотя Д. Э. Розенталь в одной из своих последних работ пишет, что «отступления от этого правила (указанного выше. – Б.Д.) допустимы в тех случаях, когда одна часть сопоставительного союза относится к сказуемому, а другая – к члену предложения, логически выделяемому и зависящему от другого глагола-сказуемого, синонимичного первому»68, – однако это никак не мотивируется, не раскрывается и причина подобных «отступлений» в речевой практике.

III. Среди сочинительных союзов, связывающих однородные члены предложения, рассматривается противительный союза. Весьма любопытна одна особенность этого союза: в отличие от других сочинительных союзов он не может непосредственно связывать нераспространенные однородные члены, кроме случаев «отрицательного» противопоставления (Онувлекалсянепоэзией,апрозой). Так, из предложения «Онамоглабыпоказатьсяпочтиспокойной,аподорогенавокзалдажепочтивеселой» нельзя выделить такое сочинительное объединение слов: «спокойной, а веселой». Из предложения «Готовьлетомсани,азимойтелегу» нельзя выделить ни «летом, а зимой», ни «сани, а телегу». В таких случаях, как это отмечает А. Ф. Прияткина69, однородные члены могут соединяться союзоматолько с дополнительным использованием «опорных слов», каковыми в первом предложении являются «по дороге на вокзал», во втором – второй ряд однородных членов (для «летом… зимой» – «сани… телегу» и наоборот).

Вопрос об этой специфике противительного союза ав синтаксической науке не нов. Однако дальше констатации самого факта, что союза«редко обнаруживает тот элементарный тип связи, когда соединяет два слова (члена предложения) в их отношении к третьему»70, дальше рассмотрения конструктивных свойств данного союза дело не идет. До сего времени остается невыясненным, какова причина подобного «поведения» союзаа, откуда у него такие свойства.

IV. В синтаксической традиции предложения с однородными сказуемыми рассматриваются как простые осложненные. Это мы находим и в Академической грамматике 1954 года, и в ныне действующих школьных и вузовских учебниках синтаксиса. Однако в последние десятилетия некоторые представители лингвистической науки (Н. Ю. Шведова, В. А. Белошапкова и др.) квалифицируют предложения с однородными сказуемыми как предложения сложные. Эта точка зрения отражена и в «Грамматике-70»71.

Известно, что конституирующими категориями простого предложения являются объективная модальность и синтаксическое время. Они образуют форму предложения. Изменение предложения по этим категориям создает соответствующую парадигму. Различают предложения с полной и неполной парадигмой72.

В ряду традиционно выделяемых так называемых однородных сказуемых могут сочетаться, однако, сказуемые, имеющие различные формы времени, выражающие разную объективную модальность. Например: 1. Обэтомонвсегдапомнил,помнитибудетпомнить. 2.Мымоглибыотказаться,нонехотимегоподводитьинепременновыполнимобещанное.

Действительно, если рассматривать эти предложения как простые с однородными сказуемыми, то придется признать, что каждое из них имеет одновременно несколько форм: первое – форму прошедшего времени, форму настоящего времени и форму будущего времени синтаксического индикатива, второе – форму ирреального (сослагательного) наклонения с неопределенным временным планом и формы настоящего и будущего времени синтаксического индикатива. Но хорошо известно, что в природе не может существовать вещей, обладающих в каждый момент сразу двумя или несколькими формами. Очевидно, на этом основании простые предложения с однородными сказуемыми и стали рассматриваться как сложные73.

Значит ли это, однако, что синтаксическая традиция не права в отнесении подобных предложений к простым осложненным? Навряд ли! Здесь следует разобраться.

V. Для большинства слов языка свойственна многозначность – полисемия. Тем не менее мы всегда понимаем друг друга, ибо в контексте, как это принято утверждать, слово всегда выступает только в каком-то одном из своих значений. Р. А. Будагов по этому поводу пишет: «…контекст, окружение, в которое попадает слово, придаст ему точное значение. Как бы ни было многозначно слово, в тексте, в речевом потоке, в диалоге оно получает обычно совершенно определенное значение. Контекст устраняет полисемию слова, всякий раз реализуя его лишь в одном направлении»74.

Однако всегда ли это так? Нет. Оказывается, что слово в контексте иногда может реализовать одновременно несколько своих значений. Примеры:

1. Присемизвестиипутешественниквозвысилбылоголосинагайку(Пушкин).

2. Приходилипьяныедядья,билистеклаифизиономиидедаибабки(Горький).

В первом примере слово «возвысить» выступает одновременно в двух следующих значениях: 1) усилить, сделать более громким, резким; 2) поднять, сделать более высоким. Яговорю:бастионнизок,надоеговозвыситьнадвадцатьаршин(А. Н. Толстой)75.

Во втором примере реализуются одновременно два следующих значения слова «бить»: 1) раздроблять, разбивать, 2) наносить удары, побои.

Такие «полисемичные в контексте» слова приобретают как бы некое поэтическое мерцание, выступая в пределах одного и того же предложения то в одном, то в другом из своих значений, которые последовательно актуализуются однородными членами.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]