Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
volkov_mostovaya_sociologiya.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
3.96 Mб
Скачать

Тема 3 человек в оьщестбенном контексте

Если это будет студент, он, конечно, вспомнит теорию марги- , нальности и расскажет, что постепенное изменение общественных ценностей в советском обществе (где трудящиеся хотели жить так; же хорошо, как в современном буржуазном обществе) привело к конфликту мотиваций («массы» хотели жить лучше, а «государст­во» хотело, чтобы они лучше строили социализм), в результате чего элита стала корректировать идеологию, в которой повышала роль массы («гуманизация и демократизация социализма»). Трудящие­ся и особенно интеллигенция неожиданно легко поверили партии и, приняв лозунги «за чистую монету», лавиной обрушились на старые устои, рискуя, восторгаясь, проклиная и превознося Этот эифорическии период нового социального творчества, когда возни­кали кооперативы и легализовалась частная собственность, разби­вались личные сады и строились миллионы загородных домиков, расцветали городские рынки и тянулись к ним караваны «челно­ков», довольно быстро сменился этапом конституирования (ста­новления, оформления, закрепления социальных позиций) новых субъектов (т.е действующих общностей). Была создана иная система государственно-территориального управления, возникла негосударственная банковская сеть, сформировались биржи, ак­тивно закупалась недвижимость, началась массовая приватизация.

В этом месте можно вспомнить идеи сразу двух великих социологов: М. Вебера, который в своей знаменитой книге «Про­тестантская этика и дух капитализма» доказывал, что культурные ценности лежат в основе производства определенного типа эконо­мики и социальной структуры (т.е. применительно к России, поменялись идеи — изменилось общество); а также Карла Марк­са, который в еще более знаменитой книге «Капитал» всесторонне^ обосновывал, что масштабный передел собственности и возникно вение новых экономических субъектов всегда есть социальна, революция, меняющая положение всех слоев и групп общест: (что и произошло в нашей стране, когда физики стали торгова' электроникой, математики построили финансовые пирамиды,' комсомольские функционеры стали бизнесменами, а секретари обкомов — президентами... И многие работники превратились в безработных).

164

ОСОБЕННОСТИ МОДЕРНИЗАЦИИ В РОССИИ

Произошла «та самая» маргинализация, которая расшатала представления о социальной принадлежности (идентификацию),шугала функции социальных институтов, изменила социальные позиции больших и малых общественных групп, породила новые массы и толпы. В общем существенным образом разрушила социальную структуру, каркас всей системы организации россий­ского общества.

Однако в современной мировой социологии сформировались и другие, отличающиеся теоретическим своеобразием, концепции трансформации (превращения, видоизменения) российского об­щества. В большинстве своем они базируются на так называемых игпадных стереотипах относительно существа советской организа­ции, но тем не менее являются аналитичными и продуктивными моделями изучения соответствующего типа общественного разви­тия.

Посттоталитарный синдром. Теории постоталитарного син­дрома исходят из того, что российское общество длительное время развивалось как тоталитарное, т.е. унифицированное общество, где любые нежелательные (для властвующих субъектов) социальные отклонения безжалостно пресекаются, а люди, групповые взаимо­действия и общественные процессы находятся под неусыпным, постоянным контролем. Поэтому и в дальнейшем люди ведут себя несвободно, как затравленные «совки», а нахальная элита продол­жает распоряжаться, контролировать и жестко регулировать раз-питие общества — по-старому.

Но посттоталитарные общественные состояния характеризуют->.я не только сохранением социальной инерции, как доказывает известный конфликтолог Р. Дарендорф. «После» — это не только по-прежнему, но и «анти» — вопреки, против. Поэтому идеи таких исследователей, как К. Фридрих и 3. Бжезинский, связанные ^ анализом постсоветского развития, состоят в том, что посттота­литарный синдром проявляется в следующих характерных процес-uix:

1) преувеличении роли особых интересов и игнорировании общего интереса (своеобразная гиперкомпенсация, поскольку прежде было наоборот: «Раньше думай о Родине, а потом о себе»);

165

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]