Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
volkov_mostovaya_sociologiya.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
3.96 Mб
Скачать

Тема 2. Правила социологического познания

ния групп, противоположности классов и переходы от одного к другому, развитие отношений между господствующими и подчи­ненными и бесконечное число других вопросов» (Г. Зиммель).

А вот как определяли предмет науки русские исследователи, создавшие школу «субъективной социологии»:

«Социология есть наука, исследующая формы правления, уси­ления и ослабления солидарности между сознательными органи­ческими особями» (П.Л. Лавров).

«Сама социология справедливо и очень точно определяется как наука о культуре или, вернее, о факторах культуры в широком смысле слова» (Е.В. Де-Роберти).

«Социология должна быть учением об обществе, подобно тому, как существует общее учение о жизни»4 (Н.И. Кареев).

Социология — «наука о порядке и прогрессе человеческих обществ» (М.И. Ковалевский).

Современные учебно-научные определения предмета социоло­гии звучат несколько иначе:

«Социология представляет собой науку, которая изучает жизнь и деятельность людей, живущих в обществе себе подобных, и результаты такой совместной деятельности» или

«Социология изучает явления взаимодействия людей друг с другом, с одной стороны, и явления, возникающие из этого процесса взаимодействия, — с другой»7 (П.А. Сорокин).

«Социология — это наука о становлении, развитии и функци­онировании социальных общностей и форм их самоорганизации: социальных систем, социальных структур и институтов. Это наука о социальных изменениях, вызываемых активностью социального субъекта — общностей; наука о социальных отношениях как механизмах взаимосвязи и взаимодействия между многообразны-

1Зиммель Г. Социальная дифференциация. М., 1909. С. 11.

2 Лавров П.Л. Философия и социология // Избр. произв. В 2 т. М., 1965. Т. 2. С. 639. ' Ае-Робсртм Е.В. Социология и психология // Новые идеи в социологии. Сб. № 2.

СПб., 1914. С. 8.

4 Карссв Н.И. Введение в изучение социологии. СПб., 1897. С. 3.

5 Ковалевский ММ. Социология. СПб., 1910. С. 30.

Сорокин П.А. Общедоступный учебник социологии: Статьи разных лет. М., 1994. С. 8.

7 Сорокин П.А. Система социологии. М., 1993. Т. 1. С. 57.

68

ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О «ПРЕДМЕТЕ» И «МЕТОДЕ»

ми социальными общностями, между личностью и общностями;наука о закономерностях социальных действий и массового пове­дения»1 (В.А. Ядов).

«Социология, попросту говоря, это один из способов изучения людей... Если кратко, социологию можно определить как научное изучение общества и социальных отношений» (Н. Смелзер).

«Социология — наука о социальной жизни человека, групп и обществ» (Э. Гидденс).

Мы же предлагаем другое рабочее определение:

Социология это познание ассоциированных (совместных) форм человеческой жизнедеятельности, или социальных организа­ций.

Понятие организации охватывает характеристики структуры, связей, функционирования и воспроизводства отношений, деятель­ности, коллективного поведения и общения, т.е. системы, которая именуется «общность», в ее статических и динамических состоя­ниях. А любая «ассоциированная», или объединенная (групповая), деятельность: обучение, руководство, труд, секс — несет в себе социальные, точнее, социокультурные, качества. При этом социо­логия определяется не как «наука», а рассматривается более широко — как процесс познания, т.е. пополнения сведений о человеческом сосуществовании.

Развитие метода (см. табл. 3, 4). Субъективность самого объекта (ассоциации взаимодействующих людей) и предмета, т.е. тех вопросов, которые исследователи задают социальной Природе, приводят к тому, что социология, всегда стремящаяся использовать точные (количественные) и адекватные (качественные) методы для получения знания о социальной реальности, на самом деле всегда в конечном счете имеет дело с человеческими мнениями и оценками, даже когда применяет такие формальные классифика­торы, как возраст, доходы, семейное положение и профессия, не говоря о характеристиках предпочтений, установок и статусов.

1 Ядов Б.А. Социологическое исследование: методология, программа, методы. Самара, 1995. С. 19-20.

2 Смслзср Н. Социология / Пер. с англ. М., 1994. С. 14.

' Гидденс Э. Социология: Учебник 90-х годов (Реферированное издание). Челябинск, 1991. С. 18.

69

Темп 2 ПРАВИЛА СОЦИОЛОГИЧЕСКОГО ПОЗНАНИЯ

Информация, нужная социологу, может быть уже где-то доку­ментирована в неупорядоченном или даже систематизированном виде. Поэтому исследователи используют методы анализа докумен­тов: 1) качественный («проблемный» поиск, тематические обоб­щения) и 2) количественный (контент-анализ, основанный на идентификации «поисковых образов» и их подсчете).

В зависимости от направления своего интереса и поставленной задачи исследователь анализирует соответствующую информацию формального характера: документы, факты, официальную статис­тику и др., а затем пополняет эти сведения путем изучения субъективных оценок и мнений большого числа «сведущих» людей:

экспертов — компетентных специалистов в определенной практической или теоретической области;

респондентов — представителей разных социальных групп, которых просят изложить свою позицию по конкретным вопро­сам.

Для того чтобы нивелировать случайные отклонения в совокуп­ности получаемых оценок и мнений, социологи опрашивают множество людей, предварительно рассчитывая, какое количество высказываний может достаточно точно отразить реальную общую "картину. Иными словами, используя опрос как метод получения информации, исследователи чаще прибегают к выборочному анке­тированию (письменному заполнению стандартного опросного листа) или интервьюированию (устным ответам на «тематически» поставленные вопросы), поскольку проводить сплошной опрос всех, причастных к объекту исследования, порой весьма затрудни­тельно.

Считается, что позиция респондента зачастую зависит от его статуса (или ранга внутри социальной организации) и идентифи­кации (т.е. самопричисления человека к какой-либо социальной группе: «любителей пива», «демократов», «студентов» и т.п.), поэтому исследователи заранее определяют пропорции, в которых должны соотноситься количества опрошенных представителей раз­ных групп.

С помощью статистических и других математических методов результаты массовых опросов превращаются в группировки и распределения типичных позиций.

72

ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О «ПРЕДМЕТЕ» И «МЕТОДЕ»

Этот, казалось бы, упрощенный подход к получению достовер­ной информации оказывается на практике изощренным действом по планированию, организации исследования и обработке полу­ченных результатов. Например, институт Гэллапа (США), ежегод­но опрашивая одну стотысячную (1/100000) часть (т.е. выборку) своего населения, получает настолько достоверные сведения, что ошибка относительно позиции генеральной совокупности (всех людей, мнение которых нужно изучить) составляет всего несколь­ко процентов. Когда «голосует» вся нация, например на прези­дентских выборах, научные предсказания, полученные при качест­венном проведении опросов, подтверждаются с высокой точ-i гостью.

Такая ртрезетпативностъ выборки в изучении общественного мнения (ныне самостоятельной области социологии) достигается sa счет использования технологий познания, соединяющих вирту­озное владение количественными и качественными методами.

Наблюдение за объектом исследования может осуществляться не только в виде сбора документальных данных или опросов, но и как специальная визуальная процедура. Она создает возможность квалифицированной регистрации социального факта в момент его совершения, следовательно, помогает не упускать нюансы и учи­тывать значение контекста события. Непосредственное наблюде­ние различается по степени связи наблюдателя с объектом. Вклю­ченное наблюдение характеризуется внедрением исследователя в структуру объекта (изучаемой общности), а невключенное прово­дится с соблюдением большей социальной и эмоциональной дис­танции от объекта.

Непосредственное наблюдение — дорогостоящая социологи­ческая процедура, поскольку требует использования квалифициро­ванных специалистов и по возможности такой техники докумен­тирования, как видео- и аудиозапись.

Эксперимент (контролируемый или неконтролируемый) явля­ется довольно «экзотическим» методом социального познания, поскольку «проводить опыты с людьми» считается занятием пред­осудительным. Однако в рамках социологии труда он применялся достаточно часто; при этом сравнивались изменения, связанные с использованием новых принципов организации коллектива или

73

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]