Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
volkov_mostovaya_sociologiya.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
3.96 Mб
Скачать

Тема 5 человек в общественном контексте

сказуемым, банальным), т.е. ролевые и статусные отношения впринципе развиваются как игра по обоюдно известным правилам. И если для российской культуры межличностного взаимодействия j весьма показательно стремление неделикатно «переходить на лич-| ности» («а ты кто такой?!», что, собственно, не удивительно,»! поскольку отчужденная городская цивилизация сформировалась у* нас на протяжении жизни всего одного поколения, а «культурные консервы», по выражению Я. Морено, перевариваются с непри­вычки так же трудно, как и пищевые), то в более развитых обществах даже эмпатические, «теплые» символы общения (улыбн! ки, объятия, вопросы «как дела?») являются отвлеченными отЦ конкретных «персон» демонстрациями вежливости и опосредо-1| ванного межролевого взаимодействия.

Российское общество, несмотря на характерное для нас «оче­ловечивание» (архаизацию) статусных, структурных и ролевых, межличностных, отношений давно нельзя назвать общиной. Оно чрезвычайно сложно структурировано: полиэтнично, функцио­нально дифференцировано, имеет разветвленную систему социаль­ного управления, множество развитых общественных институтов. Однако наша милая и очень ценная для западного наблюдателя «национальная особенность» — проникновенная, эмоциональная, непосредственная, интимная ориентация в отношении человека к человеку — социологически может быть истолкована как «недо­развитость» общественной организации, основанной на патерна­лизме и патриархальном восприятии государственной власти, ин­фантильности правосознания граждан, повышенной роли межлич­ностных связей в решении административных, профессиональных и иных «внеличностных» вопросов.

В определенном смысле промежуточный, переходный характер социальной организации российского общества ставит ряд вопро­сов: философских — о духовной цене протекающей модернизации (нарушения стабильности и ценностных устоев) и социологичес­ких — о критериях явления, которое мы именуем «общность» (объединяющих чертах общины, стабильного и видоизменяюще­гося общества).

Критерии выделения общности. Если систематизировать взгляды современных социологов по этому вопросу, то следует

102

СРЕДА ОБИТАНИЯ - СОЦИАЛЬНЫЕ ОБЩНОСТИ

отметить ряд потенциальных и реальных, необходимых и доста­точных оснований выделения общности:

  1. сходство, близость условий жизнедеятельности людей (как потенциальная предпосылка возникновения ассоциации);

  2. общность потребностей людей, субъективное осознание ими сходства своих интересов (реальная предпосылка возникновения iолидарности);

  3. наличие взаимодействия, совместной деятельности, взаимо­ связанного обмена деятельностью (непосредственного в общине, опосредованного в современном обществе);

  4. формирование своей собственной культуры: системы внут­ ренних норм взаимоотношений, представлений о целях общности, нравственности и др.;

5) укрепление организации сообщества, создание системы управления и самоуправления;

6) социальная идентификация членов общности, их самопри­ числение к этой общности (как достаточное условие и главная характеристика зрелости ассоциации, превращение общности, по словам Гегеля, из «вещи в себе» в «вещь для себя»).

Социологи подразделяют общности на два больших класса, которые в российском обществознании всесторонне обосновал Б.А. Грушин:

номинальные, классификационные группы, искусственно вы­ деленные исследователем, и

реальные социальные группы, или собственно общности. Анализируя эти реальные ассоциации, исследователи отмечают

существенные различия между общностями:

  1. фиксированными в социальной структуре общества (статус­ ными группами — элитами, безработными и т.п., функциональ­ ными группами — шахтерами, учителями, военными, директора­ ми и т.п., территориальными группами, социумами — конкрет­ ными городскими и сельскими сообществами) и

  2. нефиксированными в социальной структуре массовидными образованиями (толпами, аудиториями средств массовой комму­ никации, зарождающимися коллективными «движениями»).

Всякая зрелая общность выступает в качестве социального субъекта — активной динамизирующей силы общества. Иными

103

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]