Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
volkov_mostovaya_sociologiya.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
3.96 Mб
Скачать

Тема 1 правила социологического познания

На современном этапе ограничения каждого из перечисленныхподходов преодолеваются путем разработки интегральных теорий: «структурализации» (Э. Гидденс), «многомерной социологии» (Д. Александер), «методологического индивидуализма» (Р. Будон) и др. Благодаря этому содержательно изменяется картина научных представлений относительно «социального порядка» (взаимопо-рождающего взаимодействия между личностью и социальной структурой) и эвристического аппарата социологии (синтетичес­кой методологической парадигмы).

Стремление к методологическому совершенству, которое каж­дая «субкультура» социологов понимала по-своему, потребовало разработки многочисленных метатеорий, породивших не менее десятка крупных направлений в развитии социологии: позитивизм и психоанализ, структурный функционализм и феноменологию, марксизм и символический интеракционизм, когнитивизм и ис-торико-эмпирические исследования, тендерную социологию и со­циолингвистику.

Методологические кризисы, прорывы и революции шли в ногу с возникновением и разрешением проблемных ситуаций в процес­се социального познания ключевых характеристик строения обще­ства и его изменений. Накопленные знания легли в основу развития общей социологической теории и построения на ее основе мно­жества теорий менее высокого уровня.

Прикладная социология, питающая данными эмпирических исследований специальные, отраслевые и общие теории, также не стояла на месте. Преодолевая сопротивление материала и развивая изощренные методики и техники добычи объективной (точной) социальной информации, ученые создали новые самостоятельные науки, которые отпочковались от собственно социологии, как, например, изучение общественного мнения.

Итак, в процессе саморазвития социология пережила череду своеобразных кризисов роста и пришла к нынешнему состоянию, которое можно образно определить как стадию «хризантемы»: вокруг небольшого и довольно пестрого методологического ядра сосуществуют некие общепризнанные предметные теории (об­щностей, институтов, коммуникации, личности, социальных изме­нений), к ним примыкают более многочисленные специальные

80

ЯВЛЯЕТСЯ ЛИ СОЦИОЛОГИЯ НАУКОЙ'

теории (стратификации, конфликта, малых групп, социализациип т.д.), далее следуют постоянно отделяющиеся в самостоятельные научные направления отраслевые теории (социологии политики, религии, культуры, экономики, права, семьи, молодежи и т.п.) и море пограничных направлений социальных исследований, кото­рые не всегда однозначно признаются «социологическими» (как, например, маркетинг или теории управления персоналом).

Эта сложно организованная и постоянно развивающаяся струк­тура социологического знания все же представлена неполно и не потому, что не все конкретные элементы названы, а вследствие игнорирования той ее части, которую можно отнести к уровню «технологии». А между тем, пренебрегая традициями научного i. ловообразования, мы обоснованно могли бы отнести к приклад­ной (т.е. буквально: имеющей практические приложения) соци­ологии такие виды специфической научно обоснованной деятель-i юсти, как социальное планирование и прогнозирование, социаль­ное строительство, социальный тренинг (деловые игры, игротех­ники), социальную диагностику (социодраму, групповой анализ и т.п.), социальное обслуживание населения (социальная работа), юциальное консультирование (службы семьи, телефоны доверия и т.п.).

Не все перечисленные общественные функции (а со­ответственно институты и организации, которые их осу­ществляют) могут быть признаны чистым порождением социоло-i ии, но то, что доля этой науки в организации такой деятельности чрезвычайно велика, совершенно бесспорно.

Является ли социология наукой?

Вопрос этот, конечно, «интересный»: и с преподавателем можно «попикироваться», и собственное невнимание к предмету оправ­дать. Тем более, что ответ на него, строго говоря, отрицательный. Но если подойти к этому вопросу не слишком поверхностно и не слишком предвзято, окажется, что истинно научным можно t читать только добросовестное накопление фактов. Ибо, как толь­ко начинается их систематизация (группировка по разделам, пшологизация) и попытка дать им некие причинные трактовки

81

о 1684

Темя 1, ПРАВИЛА СОЦИОЛОГИЧЕСКОГО ПОЗНАНИЯ

(объяснения), возникает классическая ситуация: все идет хорошо (в том смысле, что можно не особенно замечать «неудобныечастности»), пока кто-то не получит яблоком по голове или не выпрыгнет из ванны с криком «Эврика!» И вскоре оказывается, что Земля не настолько плоская, как всесторонне обосновала наука, и что в лучшем случае все предыдущее знание описывало «частные случаи» доселе неизвестных (точнее, не изученных нами) законо­мерностей.

Собственно, развитие социологии подтверждает, что ее претен­зии на «научность» сначала были довольно необоснованным при­тязанием, впоследствии превратились в добросовестное заблужде­ние, а затем стали источником вполне осознанной (и весьма лукавой) мифологизации.

Но этому не стоит особенно радоваться, потому что современ­ная социология — не просто «не наука», она больше и сложнее, чем собственно «наука», поскольку включает изощренное искус­ство наблюдения и интерпретации социальной реальности.

ПОРТРЕТЫ СОЦИОЛОГОВ

Дильтей Вильгельм (1833 —1911) — немецкий историк культуры и социальной философии. Представитель философии жизни, созда­тель так называемой понимающей психологии, послужившей толч­ком к созданию понимающей соции и школы «истории духа» (истории идей) в немецкой истории культуры конца XIX — начала XX в. Центральным у Дильтея является понятие жизни как способа бытия человека, культурно-исторической реальности. Человек, но Дильтею, не имеет истории, но сам есть история, которая только и раскрывает, что он такое. От человеческого мира истории Дильтей резко отделяет мир природы. Задача философии (как «науки о духе»), по Дильтею, — понять «жизнь» исходя из нее самой. В связи с этим Дильтей выдвигает метод «понимания» как непосредственного постижения некоторой духовной целостности. Понимание, родственное интуитивному проникновению в жизнь, Дильтей противопоставляет методу «объяснения», применимому в «науках о природе». Понимание собственного внутренного мира

82

ПОРТРЕТЫ СОЦИОЛОГОВ

достигается с помощью интроспекции (самонаблюдения), пони­мание чужого мира — путем «вживания», «вчувствования»; по отношению к культуре прошлого понимание выступает как метод интерпретации, названный Дильтеем герменевтикой. (В более поздних работах Дильтей отказывается от интроспекции как психологического способа «понимания».)

Дильтей совместно с Риккертом (а позднее М. Вебером) раз­рабатывал концепцию идеальных типов. Он оказал значительное влияние на развитие философии и социологии XX в. — на фило­софскую герменевтику, историческую социологию, особенно на М. Вебера и отчасти Г. Зиммеля.

Основные труды: Описательная психология. М., 1924.

Аюркгейм Эмиль (1858—1917) — французский философ и социолог, один из основателей современной социологии. Первый профессор социологии во Франции (1887). Основное значение в своей научной деятельности Дюркгеим придавал изучению причин порядка и беспорядка в обществе. Он разработал концепцию коллективного сознания (совокупности убеждений и мнений), разделяемых всеми членами данного общества. Социальная интег­рация существует, когда члены общества (или другие группы) придают важное значение его нормам и руководствуются ими в своей жизни. Когда индивид не желает следовать общим нормам, возникает аномия. Эта ситуация может быть результатом любого резкого изменения социальной структуры (например, при внезап­ных экономических подъемах или спадах).

Многие идеи Дюркгейма сформировались на основе его знаме­нитого исследования проблемы самоубийства. Он установил связь между самоубийством и такими факторами, как национальность, религия, пол, возраст и даже время года. Он доказал, что количе­ство самоубийств изменяется обратно пропорционально социаль­ной интеграции, т.е. самоубийство характерно для представителей определенных групп и поэтому становится социальным явлением или, по Дюркгейму, «социальным фактом». «Чтобы объяснить социальный факт, — писал Дюркгеим, — мы должны выяснить его функцию в создании социального порядка». Дюркгеим обосно­вал принципы объективизма и эмпиризма в исследовании соци-

83

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]