Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
volkov_mostovaya_sociologiya.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
3.96 Mб
Скачать

Тема 5 развитие социального управления

фичности, в «соироизводителей», а системный социотехническийподход к организации труда — в часть его новой культуры»

Если же выйти за пределы рассмотрения процессов, происх дящих собственно в производстве, то можно определить р. экстернальных факторов, обусловивших изменение современной! системы управления.

Во-первых, в высокоразвитых странах производство давно перестало быть главной отраслью экономики, и теперь там главен­ствуют сфера услуг и отрасли, занимающиеся обработкой инфор­мации. Это сказывается на формировании общей культуры и стереотипов производственного менеджмента, поскольку наиболее распространенный тип социальных отношений институционали-. зируется повсеместно.

Во-вторых, распространение мехатроники и электронных коммуникаций на базе компьютерных технологий не только в сфере информационного обмена, но и производства привело к развитию новых, малоисследованных процессов изменения каче­ства и даже психологии труда. Так, «пользователи экспертных систем уже отмечают их высокий обучающий и развивающий эффект, а работающие с мехатроникой в цехах — рост интереса к технической новизне, овладению новыми видами производитель-*ной энергии, а также развитие характерологических, особенно морально-волевых качеств» . Модернизация последней четверти XX в. состояла не только в техническом переоснащении, но и в изменении типа связи человека и техники, развитии объективных условий для большей автономии работника.

В-третьих, произошел процесс интернационализации и глобализации рынков, что требует от производителя более ши- , рокой информационной ориентации и особых технологий осво­ения новых экономических пространств, размещения предпри­ятий и исследовательских подразделений. В этих условиях решаю­щее влияние на результативность производственного цикла ока­зывают не столько технические нововведения или эффективная организация труда, сколько точное (заранее рассчитанное) попа- ;

1Вихьховчснко Э Указ соч С 84

2 Там же

268

ЗАГАДКА «СОЦИАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ»

дание товара в социокультурный контекст потребительского вы­бора.

Если с этих позиций обратиться к примеру одного из признан­ных технологических лидеров мирового рынка — корпорации «Sony», то можно отметить, что ее управленческая идеология опирается на символы социального (а не просто трудового) воодушевления сотрудников и столь же эффективную технологию мотивации потребителя. Анализ рекламных текстов выявил сопи-ократические (стремление к лидерству и повышению корпоратив­ного статуса), социокультурные (соответствие культурным требо­ваниям потребителей и их социальным стереотипам), а также профессиональные и технологические приоритеты (качество това­ров и их техническая новизна). «Быть на шаг впереди — эта философия охватывает все области деятельности, от разработки устройств до определения стандартов качества... Изобретение, разработка, производство и внедрение на рынке новой, не имею­щей аналогов продукции — это то, что Sony делает наилучшим образом, причем в самых разнообразных социальных и культурных условиях во всех уголках мира» .

Использование в современном производстве гибких систем автоматизации, альтернативных технологий, гибкой квалификации и организации труда (в частности, матричных'и сотовых структур) позволяет с одной стороны соответствовать изменившейся системе потребительских предпочтений, а с другой ■— удовлетворять по­требности работника в повышении функционального статуса, про­фессиональной гордости и личной самооценки.

Переход от преимущественно физического к преимущественно умственному труду произвел социальную революцию в современ­ном производстве. «То, что сделало наши прежние знания об управлении устаревшими, — сдвиг, который произошел в харак­тере и содержании общественного труда под воздействием ме­неджмента», — считает патриарх современной управленческой науки П. Друкер . Но этот ясно описанный процесс имеет мно-

1 См Информация и технология Sony Sony, Information Technology, 1997. Друкер П Труд и управление в современном мире Реферат // Российский

экономический журнал 1993 № 5 С 69

269

1ема 5 РАЗВИТИЕ СОЦИАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ

жество латентных противоречий, анализ которых чрезвычайно!интересен и с теоретической, и с практической точки зрения.

Интеллектуализация производства, которая определяет сегодня] генеральный путь развития труда, технологии и оргструктуры, имеет весьма двойственные социальные последствия. Во-пер-| в ы х, и в этих новых условиях труд не превращается в сплошное «раскрепощенное творчество», поскольку сохраняются определен­ный объем необходимых рутинных операций, да и работники не сплошь стремятся повысить квалификацию и овладеть, например, компьютерными навыками. Поэтому гибкий организационный менеджмент строится на комбинировании труда разной сложнос­ти, а организационная структура производства использует сочета­ния профессионально-квалификационных способностей и практи­ческой подготовленности работников.

Во-вторых, процессы интеллектуализации труда и рост вли­яния специалистов на массу наемных работников обусловливают изменение кратической структуры производственной организа­ции: формируется и набирает силу так называемый когнитарат (т.е. внутренняя корпорация интеллектуалов, приобретающих власть в силу своей функциональной монополии и информацион-» ной исключительности), и все большее число работников повыша| ет свой квалификационный уровень, приближаясь по статусу организационной структуре производства к группе специалистов «В английском машиностроении операторы компьютеризирован­ных станков с ЧПУ/КЧП уже в 80-е гг. могли без обращения специалистам программировать станки, исходя из ситуации в цехе.; Для российской культурной среды пока характернее отказ от| овладения программированием как «делом специалистов». В не-1 которых американских фирмах полифункциональные рабочие no-j лучали информацию «на кончиках пальцев», «не бегая к начальни-1 ку». В «IBM» уже в 80-е гг. менеджмент ожидал требований] персонала снабдить информационными терминалами все рабочие ] места» .

Есть и еще один социально-управленческий аспект широкого j внедрения информационных технологий. Он заключает в себе

1 Вилъховченко Э Ука1 соч С 84

270

ЗАГАДКА «СОЦИАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ»

двойственные возможности не только творческого, но и дегумани-зирующего начала. С одной стороны, на многочисленных предпри­ятиях японские и американские рабочие сами регистрируют свой труд, автоматизируя внутренний контроль за его результатами и оплатой. С другой стороны, электронные средства программиро­вания и слежения за ходом производственного процесса могут с таким же успехом служить рычагом повышенной интенсификации труда, чрезмерного административного контроля, способом бло­кирования доступа работников к информации, позволяющей им отстаивать свои социальные интересы.

Иными словами, информационные технологии дают возмож­ность менеджерам реализовать весьма различные модели социаль­ной трансформации современного производства. Однако, анализи­руя эту ситуацию, эксперты приходят к достаточно оптимистичес­ким общим прогнозам:

«Мы не должны благостно уповать на то, что, возможно, будущее развитие передовой технологии окажется настолько автоматическим, что гуманистический аспект этого процесса станет несущественным. Напро­тив, его человеческое измерение будет приобретать все большее значе­ние» .

Подтверждая этот прогноз, развиваются самые разные системы социального сотрудничества в производстве.

Социализация менеджмента и гуманизация организационной структуры производства дают весьма противоречивые результаты. Так, специальными исследованиями выявлено, что распространен­ная ныне практика стимулирования труда путем привлечения работников к участию в доходах может давать разные результаты. В частности, реализация системы участия в прибылях положитель­но влияет на привлечение работников и кадровую стабильность предприятия, но в значительно меньшей степени стимулирует повышение производительности, качества, снижение затрат. Ис­пользование же системы распределения доходов эффективно спо­собствует росту производительности, но в меньшей степени позво­ляет поддерживать положительный социальный климат.

1 The Human Side of Advanced Manufacturing Technology Wiley, 1987 P 192

271

л.

Темя 5 РАЗВИТИЕ СОЦИАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ

«Искусство управления, по-видимому, есть искусство опериро­вать положительными и отрицательными обратными связями, достигая при этом и надежности гомеостазиса и, одновременно, соответствующей динамики изменений» . Этот вывод заставляет вновь вернуться к проблеме информационного обмена между менеджерами и теми, чьи трудовые усилия они должны организа­ционно обеспечить и социально мотивировать. Рассматривая эту проблему, мы сталкиваемся с противоречиями особого рода: 1) между возрастанием информационной насыщенности и твор­ческого содержания труда и требованиями его регулирования и контроля; 2) между монополизацией управленческого контроля и демократизацией функционального статуса работников; 3) между индивидуализацией и обобществлением труда, формированием новых социальных форм трудовой жизни.

Первое противоречие разрешается на практике в процессах автономизации труда, которые реализуют управленческую концеп­цию «ответственной автономии», т.е. особого типа самоорганиза­ции работников, предполагающего дисциплину, право на опера­тивные решения и самостоятельные действия.

Второе противоречие снимается в процессе развития слоя «работающих посредством знаний» (knowledge workers), которое подрывает «технократическую монополизацию знаний и инфор­мации — этих новых производительных ресурсов — элитой ме­неджеров и специалистов со свойственными им ценностями ме-ритократии и самокультивированием» .

Третье противоречие разрешается посредством изменения ор­ганизационной формы труда в процессе кооперации и формиро­вания комплексных «команд» — целевых групп, кружков качества, автономных и сквозных бригад как особой комбинации профес­сионалов.

«В сплоченных, инициативных группах рождаются новые социальные формы трудовой жизни, в частности новый коллективизм — без нивели­рования личности, но и без крайностей индивидуализма, со здоровой

1Кужелоба Г.И. Власть и управление в открытой системе // Власть и управление. Сб. докладов Всерос. научн.-практ. конф. Ростов н/Д, 1997 Вып. 2. С. 31.

2 Ri/льхобчснко Э. Укая, соч. С. 84.

272

ЗАГАДКА «СОЦИАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ»

состязательностью, а не конкуренцией рабочих, координированностью действий и взаимопомощью. Гармонизация индивидуального и коллек­тивного — новый социальный компонент развивающейся культуры труда»1.

Групповые технологии в современном индустриальном (автома­тизированном) производстве и сетевые технологии организации работы в информационном (компьютерном) производстве позво­ляют эффективно интегрировать этот новый коллективизм в посто­янно усложняющуюся организационную структуру предприятий.

С точки зрения синергетики, современной теории систем, «про­изводство — сложный организационный процесс... Организовать производство — значит переорганизовать природу, человека, его сознание и его культуру... Объектом организации является праорга-низация, которая, обладая гомеостазисом, сопротивляется переор­ганизации, стремится сохранить себя. Поэтому переорганизуя нечто, нужно учесть законы организации этого нечто, их понять и использовать» . Современный процесс изменения системы управле­ния строится на принципах демократизации производства, что подрывает структуру бюрократической власти и в целом админи­стративный тип производственного менеджмента. Этот объектив­ный поступательный процесс порождает социальные конфликты и борьбу традиций технократического и гуманистического управления.

Вплоть до последнего десятилетия XX в. в США, где зародился социотехнический менеджмент и сформировалась человекоориен-тированная философия управления производством, заочное сорев­нование двух систем организации шло на равных. Лишь под давлением конкуренции со стороны динамичных социоцентриро-ванных экономик стала побеждать гуманистическая тенденция. Практика доказала, что человек и с аксиологической, и с прагма­тической точки зрения является центром современного производ­ства. Это необходимо учитывать современным хозяйственным и политическим руководителям всех стран.

Вильховчснко Э.Указ. соч. С. 85.

^ СтаОничснко В.Н. Теория организации как феномен управленческой культуры // Власть и управление. Сб. докладов Всерос. научн. -практ. конф. Ростов н/Д, 1997. Выи. 2. С 34

273

18- 1689

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]