Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
volkov_mostovaya_sociologiya.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
3.96 Mб
Скачать

Тема 5 развитие социального управления

сбалансированного и динамичного роста, социального развития,экологии» . Такое политико-экономическое определение экономи­ческой безопасности имеет обоснованное право на существование.

Кризисный период общественного развития предъявляет к осуществлению экономической безопасности особые требования. Речь, по мнению ученых, идет о «выживаемости и недопущении необратимого разрушения экономики, сохранении гражданского мира и социального согласия, национальной государственности» . Идея пороговых значений, свидетельствующих о кризисном состо­янии экономической системы, а также констатация связи между различными «сегментами» системы безопасности являются про­дуктивным вкладом исследователей в рассмотрение проблемы'.

Возможно, поэтому определение экономической безопасности, как «способности экономики обеспечивать эффективное удовле­творение общественных потребностей на национальном и между­народном уровнях»4, отражает именно социальную специфику задач и функций системы, которая характеризует защищенность личности, общества и государства от отрицательных воздействий самых разных факторов.

Концепция социально-экономической безопасности' в своих исходных позициях затрагивает идеи: 1) имманентной связи экономической безопасности с системой национально-государст­венных интересов, 2) особого характера постсоветской модерни­зации российского общества, 3) наибольшей остроты «на фоне системного кризиса, затронувшего все сферы российского социу­ма... кризиса идентификации (самоидентификации) России» .

При этом объектом национальной безопасности и базовым элементом ее стратегии становится защита культурно-цивилизаци-онной, социально-исторической самобытности России. Однако

1Архипов А., Городецкий А., Михайлов Б Экономическая безопасность: оценки, проблемы, способы обеспечения // Вопросы экономики! 1994. № 12. С. 37—38.

2 Там же. -,

' Данный подход был применен и в утвержденной Президентом РФ Государственной стратегии экономической безопасности Российской Федерации (Основных положениях)

4 Архипов А, Городецкий А., Михайлов Б. Указ. соч. С. 38.

' Блинов Н.М-, Городецкий А.Е. Экономическая безопасность и политика реформ. М., 1996. С. 33.

6 Там же. С. 2.

292

БЕЗОПАСНОСТЬ «ТРАНЗИТИВНОГО) ОБЩЕСТВА

более широкое определение актуального контекста проблемы сме­щает содержательные акценты на государственные механизмы защиты, государственные интересы, сферу экономики, экономи­ческих ущербов и угроз .

Можно сделать вывод, что, несмотря на сближение позиций экономистов и социологов относительно проблемы экономической безопасности, собственно социологического взгляда на предмет среди специалистов пока не выработано.

Безопасность «транзитивного» общества

Рассмотрение собственно экономико-социологической проблема­тики экономической безопасности, а также конкретных условий и форм защиты населения, которые складываются в период ре­формирования российского общества, позволяют сделать обобще­ния, интересные в теоретическом отношении, но далеко не обна­деживающие с точки зрения оценки текущей социально-полити­ческой практики.

Экономическое состояние современного общества в значитель­ной степени влияет на стабильность всех социальных процессов. Уровень экономического развития и устойчивость хозяйственных комплексов, благосостояние населения определяют сегодня общую оценку качества социальных систем.

Важнейшим условием эффективных общественных преобразо­ваний является экономическая безопасность социальной систе­мы — ее защищенность, стабильность, внутренняя подконтроль­ность управленческим воздействиям, сохранение потенциала даль­нейшего развития, возможность полноценно использовать имею­щиеся ресурсы. Таким образом, безопасность охватывает и внеш­ние, и внутренние факторы развития.

Исходное определение понятия «безопасность» — это состоя­ние, при котором институционально (т.е. самими общественными

1 См.: Блинов Н.М., 1'ородсцкий А.Е. Указ. соч С. 9: «Экономическая безопасность означает надежную и обеспеченную псеми необходимыми средствами и институтами государства (включая силовые структуры и спецслужбы) защищенность национально-го­сударственных интересов в сфере экономики от внутренних и внешних угроз, экономи­ческих и прямых материальных ущербов».

293

Тем,, 5 РАЗВИТИЕ СОЦИАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ

отношениями) поддерживаются факторы, сохраняющие стабиль-1ность и позитивную направленность развития социально-экономи-1 ческой системы.

Особенности российской общественной эволюции состоят том, что система безопасности должна, по сути, способствоват революционным социальным изменениям, рыночному переуст­ройству хозяйственных связей, интеграции национальной эконо­мики в мировую, а также предохранять от внутренней социально-экономической напряженности, структурных дисбалансов, разру­шения механизмов социальной защиты населения.

Наиболее глубокие теоретические представления о безопаснос­ти определяют ее как состояние социальной системы. В вытекаю­щих отсюда концепциях речь идет не о защите (функциональный, ситуационно-факторный подход), а о защищенности, т.е. о харак­тере социальных отношений (социальный, институциональный подход). И конечно, когда исследователи имеют в виду состояние общества, центр внимания перемещен на внутренние механизмы поддержания устойчивого, сбалансированного развития системы, воспроизводство ее основных параметров. Речь в них идет о гомеостатических механизмах стабильного самовоспроизводства общества и его базовых экономических элементов.

Таким образом, рассмотрение различных точек зрения и разных видов аргументации приводит к выводу, что экономическая без­опасность должна рассматриваться как институциональная систе­ма воспроизводства условий стабильной, устойчивой экономичес­кой динамики посредством действия самих социальных отноше­ний.

Несмотря на то что исследователи изучают в первую очередь общенациональные и глобальные критические ситуации, очень важны сделанные ими выводы о ситуативно-факторной структуре безопасности и о кумулятивном эффекте накопления качества региональных кризисов, которые при определенных условиях пре­вращаются в фактор общественной опасности на макроуровне.

Субъекты социальной безопасности. Анализ различных подходов к безопасности показывает, что их можно классифици­ровать и по такому основанию, как субъектный приоритет. В исследованиях государствоведов и экономистов более значительное

294

БЕЗОПАСНОСТЬ «ТРАНЗИТИВНОГО» ОБЩЕСТВА

место занимает проблематика макроуровня и наиболее важнымиоказываются субъекты, защищающие общенациональные интере­сы. Социологи, напротив, предпочитают обращаться к нижнему (локальному) уровню субъектной иерархии — группам и общнос­тям, которые в критических социальных условиях скорее являются субъектами «самозащиты» (с чем, собственно, и связана специфи­ка их современного положения).

Противоречия между субъектами разного уровня, возникаю­щие в сфере решения проблем безопасности, достаточно остры. И причина здесь не только в их общей структурной диспозиции, но и в специфике современного российского развития, которая, во-первых, связана с кризисом идентификации — сейчас в массовом порядке не осознаются критерии принадлежности людей к данному обществу, не сформулирована «национальная идея», не поставлена ясная политическая цель относительно про­водимых реформ (с которой можно солидаризироваться или протестовать).

Во-вторых, играет свою роль реальная дезинтегрирован-ность нашего общества не только на уровне сознания, массовых социально-психологических установок, но и на уровне особых интересов региональных и групповых субъектов.

В-третьих, наличествуют особые национально-государствен­ные амбиции российского общества, поскольку речь идет о статусе России как великой державы.

Социальная устойчивость общественной системы как залог ее экономической безопасности достигается в результате действия весьма противоречивых процессов на разных уровнях субъектной структуры общества. Существование сложной, многоуровневой системы субъектов безопасности: государства, регионов, социаль­ных групп, отдельных людей — говорит о наличии нескольких градаций безопасности, которая на каждом из этих уровней проявляется в специфических формах и имеет самостоятельное содержание.

Микроуровень проблемы безопасности современного россий­ского общества тесным образом связан с формирующейся систе­мой общественной регуляции. Государственное управление явля­ется тем самым фактором, который поддерживает и стабилизирует

295

Г ем л 5 РАЗВИТИЕ СОЦИАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ

спонтанные защитные реакции всех других социальных субъектов!Государственно-правовые механизмы экономической защиты всех субъектов хозяйственной жизни общества напрямую влияют нг процесс институционализации системы экономической безопас-i ности, закрепляя легитимные экономические формы в структуре! общественного базиса. Проблема управляемости экономики на| федеральном и региональном уровнях является чрезвычайно акту-1 альной с точки зрения национальной безопасности в целом.

Весьма специфическое развитие субъектной структуры безопас-1 ности в современном российском обществе в полной мере отра-1 жает приоритеты и основные направления развития системы! социально-экономической защиты. Если определить ситуацию в,| общем, то можно сказать, что с переходом на более низкие (мезо-' и микро-) уровни безопасности происходит сокращение факторов «защиты» и рост роли факторов «самозащиты», что обусловлено! целым рядом причин.

Традиционное внимание к внешним вызовам и угрозам, а| также их серьезный объективный характер перемещают центр1' внимания политических стратегов безопасности на «охрану» на­циональной российской экономики, в то время как более стабиль­ные общества занимаются «протекцией». Отечественная система безопасности не только в теории (которая сложна и по данному вопросу неоднозначна), но и на практике развивается в направле­нии наращивания своей внешней оболочки: специальных государ­ственных органов, политических, правовых, запретительных, кон­трольных, силовых структур обеспечения защиты национальных интересов. Итак, современная система национальной безопаснос­ти российского общества формируется в направлении приоритетов «пограничной» модели защитительного характера, что обусловлено объективными (интересами мировых экономических центров и состоянием национальной экономики России), а также субъектив­ными (неоднозначными теоретическими обоснованиями, недоста­точной силой политического и стратегического хозяйственного предвидения) причинами.

Смещение части прав и значительной доли ответственности за протекание политических, социальных и экономических процессов на средние этажи государственно-управленческой иерархии отра-

296

БЕЗОПАСНОСТЬ «ТРАНЗИТИВНОГО» ОБЩЕСТВА

жается и на состоянии безопасности более низких субъектныхуровней. Поскольку национально-государственный, а еще в мень­шей степени — региональный уровень ресурсно не обеспечены с точки зрения возможностей экономической защиты соответству­ющих сегментов социальной системы, нижний уровень — населе­ние, различные социальные группы зачастую оказываются в забы­том, брошенном состоянии на периферии ценностной шкалы безопасности (ее политической доктрины и конкретной практи­ки)

Экономические угрозы и их отражение. Создание эффек­тивной экономики само по себе является задачей новой системы безопасности. Решить ее невозможно без коренной структурной перестройки народного хозяйства, которая неизбежно ведет к внутриэкономическим диспропорциям и деградации экономичес­кого потенциала. При этом формируется комплекс специфических угроз, которые первоначально не расцениваются управленцами как существенные, значительные. Однако складывающаяся на практи­ке система экономической безопасности современного российско­го общества представляет собой в большей степени «защитную», нежели «резервную» систему. Она ориентирована преимуществен­но вовне и формируется за счет образования учреждений и институтов, призванных реагировать на экономические угрозы.

Живая ткань любой экономики — это люди и те социальные отношения, которые их связывают Чтобы выжила экономика, выжило общество, чтобы сформировались предпосылки самодоста­точности хозяйственного комплекса и реальные возможности для его развития, нужно эффективно управлять людьми, задействовать актуальные для них мотивы, формулировать национальные инте­ресы на основе их социальных ценностей, вести активную поли­тику «поддержки сильных, защиты слабых».

Различные социальные общности по-разному переживают те­кущую экономическую трансформацию. Их поведение, социаль­ные реакции, выборы оказывают существенное влияние на уровень экономической безопасности общества. Разрушаются производст­ва и отдельные отраслевые структуры, растет безработица, снижа­ется уровень жизни в целых регионах. Усиливается внутренняя миграция из районов Севера, Сибири и Дальнего Востока в

297

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]