Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
volkov_mostovaya_sociologiya.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
3.96 Mб
Скачать

Тема 3 человек в общественном контексте

едой, ходим в школу и на работу, «поддерживаем хорошие отношения», «делаем карьеру», одеваемся и ведем себя в соответ­ствии с «приличиями», не всегда испытывая радостное удовлетво­рение по этому поводу.

Отчасти потому, что «общество» окружает нас постоянно, мы перестаем ощущать вызываемые им резонансы в развитии собст­венной социальной судьбы и жизни наших социальных корпора­ций. Игнорируя его влияние, мы уподобляемся страусу, прячущему голову в песок своих надежд: «Авось пронесет». Но есть более радикальный способ борьбы со страхом неизвестности — узнава­ние, которое позволяет принимать осмысленные решения и в особо значимых случаях поступать по-своему.

Хотя «наблюдаемая», актуальная часть нашего мира поддается простой систематизации (хорошие — плохие; богатые — бедные; начальники — подчиненные; порядочные — бесчестные; умные — дураки; свои — чужие) и формируется как таковая в основном благодаря нашим собственным, нередко осознанным, выборам (с кем поддерживать отношения, куда стремиться, откуда черпать значимую социальную информацию), «общество» пред­стает неким неявным образованием с туманными очертаниями и внешне разбалансированной, неопределенной динамикой Пред­ставления о нем людей «простых» и даже «сложных» так же часто разрушаются, как и подтверждаются, несмотря на то, что каждое общество (надо отдать должное) стремится предоставить своим гражданам шанс «пойти с собой в разведку», т.е. всем вместе пережить какие-нибудь жизнепотрясающие испытания, и узнать друг друга получше. Возникающее при этом сразу у многих людей субъективное ощущение солидарности — один из лучших инди­каторов объективности общества.

Однако сходство «ощущений» даже целого ряда наблюдате­лей — не всегда критерий истины (вспомните, например, «солнце всходит и заходит», «мы — впереди планеты всей» и т.п.), тут требуются и другие подтверждения: 1) повторение результата от испытания к испытанию, что при изменчивости общества проис­ходит не всегда: в 40-х гг. российские подростки (не повально, ясное дело) стремятся попасть на фронт, а в 90-х гг — «за границу»; 2) принципиальное соответствие другим выявленным

120

ЧТО ТАКОЕ «ОБЩЕСТВО» ?

икономерностям строения социального мира, в том числе на«микроуровне» человеческих взаимодействий.

Интуиции по поводу общества, основанные на обыденном опыте, обычно укладываются в три обобщенных представления: 1) общество — это люди (т.е. не один человек, а многие); 2) люди >ги чем-то связаны, объединены и это нечто позволяет отличать «наших» людей от «не-наших»; 3) человеку необходимо (и выгод­но) жить в обществе; причем общество воздействует на человека мистически, принудительно и тотально, а человек на общество — практически, избирательно и локально. Общество туманно мыс­лится как некое организованное единство, правила которого лучше не нарушать, если хочешь (вынужден) в нем оставаться; как некая е ила, противостояние которой чревато наказанием; как естествен­ная атмосфера, которую не выбирают, но должны в ней дышать... Устное народное творчество, прививаемые правила морали, пере­дающиеся духовные заповеди разных народов отражают это общее i енерализованное верование.

В отличие от искусства, в науке очень важна определенность. 11оэтому чтобы размышлять о структуре общества и происходящих II нем «тектонических» процессах, которые влекут нас с вами в неизведанном направлении и изменяют социальные характерис-|цки, не спрашивая нашего согласия, не позволяя вмешаться, нужно более строго определить понятие самого «общества». Как минимум, выбрать рабочую гипотезу: что оно такое? Ответ на этот вопрос очень непрост, и в каждой книге, справочнике, словаре, щциклопедии он свой, и его смысловые акценты расставлены но-разному, даже в рамках одной только социологии.

Мы уже рассмотрели, как проблема «общества», разделив i оциологов на два лагеря: теоретиков и прикладников, глобалистов 11 регионалистов, макро- и микроаналитиков, институционалистов II «бихевиористов» — переросла в основной невротический «пунк-i ик» развития системы социального знания, периодически заходя­щего в тупики, обусловленные неопределенностью собственного предмета.

Если Вам смешно об этом читать (а ситуация действительно ибавная) и Вы продолжаете думать, что общество — это просто люди, собранные вместе, закройте книгу и живите в счастливом

121

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]