Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
volkov_mostovaya_sociologiya.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
3.96 Mб
Скачать

Тема 3 человек в общественном контексте

Структурирование системы общественных связей создает матрицусоциальной диспозиции, в которой каждая ячейка — социальное положение субъекта — окрашена характеристикой «статуса» и «престижа», т.е. общественных ценностей и значений, приписы­ваемых «фигурам» носителей отношений независимо от их кон­кретных (функциональных) качеств. «...Важный комплекс интег-ративных институтов составляют стандарты социальной стратифи­кации. Речь тут идет о нормативно узаконенном упорядочении единиц общества в соответствии с критериями относительного престижа, который в свою очередь является главной основой влияния» .

Однако все сказанное выше не самым удовлетворительным образом объясняет процесс «объективного» воспроизводства свя­зей, которые конкретные люди устанавливают и поддерживают друг с другом в процессе своей (в том числе частной) жизни. Не правда ли: «пока никто не смотрит», мы все старались бы увильнуть от предписаний социальных институтов и дать волю своим инди­видуальным проявлениям, если бы кое-что иное не удерживало нас вместе, в границах предсказуемого поведения. Мы можем отверг­нуть претензии других и перестать соблюдать обычные правила, но вряд ли станем постоянно игнорировать собственные потреб­ности и не соблюдать свои же интересы.

Практика показывает, что большинство людей заинтересовано в сохранении стабильности собственного мира. Каждый человек социализируется (приобретает основные навыки общежития) под влиянием окружающей его социальной обыденности. Правила поведения, ценности и нормы в первый период своей жизни он воспринимает некритически — просто потому, что нет достаточ­ной базы знаний для сравнения и эксперимента. Очень многие «социальные внушения» мы исполняем до конца собственной жизни, и нам даже не приходит в голову ставить их под сомнение. Накапливая опыт «отношений», большинство людей убеждается в том, что получить от других желаемое легче всего, если соответст­вуешь их ожиданиям. На многих эта прививка социального ком­промисса действует всю жизнь, и потому люди поддерживают

1 Парсонс Т Цит по Американская социология М , 1972 С

138

ЧТО ТАКОЕ «ОБЩЕСТВО» ?

стандарты общественных отношений «рефлекторно» — по сло­жившейся привычке не нарушать гармонии естественного для них мира.

Кроме того, люди довольно часто попадают в ситуации, застав­ляющие почувствовать собственную уязвимость. Стремление полу­чить надежную, достаточно универсальную защиту проявляется в том числе как потребность в корпорации (семейной, когда между тобой и опасностью «мама и старший брат», товарищеской, когда выручают «свои ребята», профессиональной, этнической, граждан­ской и т.п.). Солидарность как неформальная основа социальной организации (общности) есть форма самозащиты посредством защиты других — как себя. Именно статус принадлежности к общности модифицирует личное отношение и социальные реак­ции: забота об интересах «своих» часто показывает нам, что социальное тело человека (его связи, общественные потребности и ценности) гораздо более объемно, чем функциональное.

Лучшая защита — нападение. Социальная позиция констру­ируется закреплением определенных отношений, т.е. требует со­ответствующих форм активности. А активность -— всегда риск. Мы псе время рискуем, по-своему обустраивая занятые «социальные гнезда», и потому носим с собой целый багаж «ярлычков», выру­чающих нас при ошибке. Дипломы, звания, кредитные карточки, галстук или значок колледжа (университета), специальные слова и выражения, стиль одежды, манера поведения и многое другое нивелируют наши частные (отклоняющиеся от всеобщих ожида­ний) проявления и позволяют представать перед другими в рамке стандартных типизации. Поэтому люди общаются друг с другом как с представителями определенных корпораций, относительно которых есть распространенные («общепринятые») представле­ния (мнения, стереотипы), и более того, стремятся представить себя как социальную маску («я от Иван Иваныча», «у нас так не принято», «скажу Вам, как профессионал...» и т.п.).

Попадая в определенные «гнезда» — особые системы отноше­ний, человек чаще меняет функциональные, нежели корпоратив­ные, маски и часто блестяще играет десяток ролей за один день, участвуя в разных мизансценах: в семье, на работе, в транспорте, у врача, в магазине. Однако определенные обстоятельства могут

139

Jh.

Тема З ЧЕЛОВЕК В ОБЩЕСТВЕННОМ КОНТЕКСТЕ

заставить его почувствовать и даже проявить солидарность с|людьми, играющими схожие роли (для тех, кто помнит, как мы! жили лет десять назад, можно привести в пример солидарность! советской очереди).

Поскольку солидарности возникают по разным поводам, захва-1 тывая разные уровни жизненных ценностей разных людей, одно-] значный ответ на вопрос «С кем я?» невозможен без уточнения! «По какому поводу?» И вот ценность сохранения родовых тради-1 ций требует объединяться с одними людьми, развития професси-1 ональной культуры — с другими, вероисповедания — с третьими, реализации политических целей — с четвертыми. Области возник- ] ших связей при этом перемещаются, накладываются друг на друга j и расходятся розой, нередко оставляя в сфере полного пересечения j только тебя самого... Общество как «Я сам», видимо, и является' нижней границей смыслового порога возможных определений. Верхнюю понятийную границу определяют солидарности, объеди­няющие максимально большое число людей: это нации и народы, \ религиозные конфессии, «партии выживания» с нефиксированным] членством (экологические, антивоенные, молодежные) и др.

«Общество как совокупность отношений» в своей завершенной трактовке позволяет решить целый ряд теоретических проблем, поскольку признает гомогенность собственных границ (ведь люди — существа хотя бы отчасти духовные и выступают не только субъектом, но и объектом отношений, транслируя и воспринимая их общий характер), а также свою более сложную пространствен­ную конфигурацию. Оно позволяет объяснить экспансию вовне (империи, цивилизации), процессы социального (социокультур­ного) обмена внутри и между обществами, т.е. принципиальную открытость общественных систем наряду с возможностью реали­зовать оперативную закрытость, прервать отношения в определен­ном спектре каналов обмена или в отдельных сегментах общества

Структура общественных отношений, таким образом, создаете на «макроуровне» социальных взаимодействий, в процессе инсти-ij туционализации (самовоспроизводства) общества, и закрепляется' на «микроуровне» межперсональных контактов, в которых люди предстают друг перед другом в социальных «масках», облегчающих им процедуру идентификации (определения, узнавания) и про-

140

ЧТО ТАКОЕ «ОБЩЕСТВО» ?

луктивного информационного обмена. Чем более массовым иорганизованным становится общество, тем более распространяют­ся «представительные» социальные контакты и тем чаще человек иыступает либо носителем определенных функций (в силу инсти­туциональных предписаний), либо посланцем определенных ста­тусных групп («солидарностей»).

Отсюда вытекают очень важные операциональные следствия. Во-первых, большое количество исполняемых социальных ролей в противоречивых контекстах чужих ожиданий оставляет человеку лишь два альтернативных выхода — либо стать отличным .истером (профессиональным социальным игроком), либо сделать­ся невротиком (потому что конкуренция ролей приводит к «раз­двоениям личности»). Во-вторых, в игре очень важны партне­рство и возможность быть принятым, для чего люди демонстри­руют статусный потенциал («символические рекомендации»). Хороший игрок должен знать «правила игры» и быть «техничным» и их исполнении. Для того чтобы научиться этому и в роковой момент сказать: «Маска, я Вас знаю!», — придется над собой поработать. Это не только повысит Вашу социологическую куль-гуру, но и создаст самый эффективный и надежный жизненный капитал.

Новелла о социальных коммуникациях. Рассмотрев обще­ство как принцип организации и как произведение людей, пора i герейти к вопросу: имеем ли мы дело с самостоятельным явлением или же с характеристикой определенных аспектов человеческого Ьытия. Вначале общество предстало перед нами как результат классификации, или типизации, недолговечных человеческих вза­имодействий, т.е. в качестве инструмента осмысления (и освое­ния) реальности. Затем оно обернулось иллюзорной, игровой реальностью, которую формируют люди, обозначая и приписывая шачения, создавая общие смысловые перспективы, подтверждая .жтуальность неких ценностей и подчиняясь регулирующим воз­действиям духовных норм. Существует ли общество «на самом деле» и в чем оно тогда проявляется, каковы доказательства его особого бытия, мы рассмотрим вместе со сторонниками ориги-

141

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]