Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
volkov_mostovaya_sociologiya.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
3.96 Mб
Скачать

Тема 3 человек в общественном контексте

фикацию силы. Социальная мощь общности ассоциируется: 1) с большой массой (многочисленностью), 2) хорошо отлаженнойорганизацией (дееспособностью), 3) функциональной монопо­лией (значимостью) и 4) наличием специфических ресурсов влияния (властью). Каждый из этих признаков может быть специально проявлен или «заявлен» для того, чтобы привлечь новых сторонников.

Четвертое условие мобилизации, которое необходимо реа­лизовать для искусственного «конструирования» общности, — это привлекательный харизматический лидер. Он не просто избран­ный, а скорее «богоизбранный» руководитель, которому приписы­ваются исключительные личностные и социальные качества. Хариз­матический лидер несет благодать избавления от проблем, выпол­няя великую общественную миссию и открывая своим последова­телям новые горизонты. Он воспринимается членами общности как вождь, полумистическая фигура, отношение к которой пред­полагает полную эмоциональную самоотдачу, подчинение и дове­рие. Именно таким остается традиционное отношение россиян к главе государства, что своеобразно обусловливает и ограничения конкурентной борьбы внутри политической элиты, и дополнитель­ные ресурсы центральной власти, использующей харизму лидера как социальный капитал.

Как видим, обязательные элементы (инварианты) теорий со­циальной мобилизации носят весьма операциональный характер и могут использоваться не только для конструктивного анализа, но и для «строительства» социальных общностей, чем пользуются и политики, и крупные финансовые аферисты, и маркетологи, и борцы за «зеленый мир». В этом смысле социальные технологии немногим отличаются от производственных — они действенны безотносительно к целям (альтруистическим или корыстным, благим или разрушительным), которые ставят «идеологи проекта».

Что такое «общество»?

Разобравшись с теориями общностей и сформулировав научный вывод о том, что люди живут ассоциациями, которые суть формы социального существования, стоит задаться вопросом: а не является

118

ЧТО ТАКОЕ «ОБЩЕСТВО»?

ли этот результат откровением типа «Оказывается, я всю жизньговорил прозой!» ? Можно ли из этой информации извлечь какой-го операциональный смысл и помогает ли она лучше понимать другие, более сложные вещи? И самое главное — достаточно ли полученных знаний для лучшего понимания мира, в котором мы живем, и той актуальной социальной среды, в которой вращаетесь Вы лично?

Что делает скептический прагматик (т.е. настоящий социолог), когда наступает пора оценок, сомнений и перепроверки? Подстав­ляет значения в общие формулы и смотрит, есть ли в них какой-то «физический» (т.е., конечно, социологический) смысл.

Поскольку в теории общностей мы выявили следующее:

  • общество — это тоже общность, только достаточно большая,

  • общество — это общность современного типа, отличающаяся от традиционной, '

  • общество — это постоянно развивающаяся система много­ численных более мелких общностей (архаичных и современных, сформированных или зарождающихся, структурированных или «массовидных» и т.п.),

для приращения знания просто необходимо выяснить его особый, отличающийся, специфический общий смысл.

«Общество» — это такое обыденное понятие, смысл которого большинство людей никогда и не пытается корректно сформули­ровать. Спросите десять человек подряд, и Вы больше узнаете о себе и цене своей любознательности, чем о существе вопроса. Если же Вы настойчивы и, избегая эксцессов «случайной выборки», перейдете к методам «экспертного опроса», выслушивая мнения людей интеллигентных, вдумчивых и компетентных, то запаситесь временем и внимающей почтительностью (ибо это будут ответы-лекции), а также зарядом здорового скепсиса (так как точного ответа Вы не узнаете ни за что).

Забавно, что все мы, как правило, не задумываясь о самых существенных условиях собственной жизни, пытаемся контроли­ровать ход событий и строить планы на будущее. А ведь именно «общество» предъявляет к нам требования, которые мы почти всегда вынуждены безукоризненно выполнять, забывая о собствен­ных потребностях, желаниях и ценностях! Мы моем руки перед

119

Jk.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]