Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
volkov_mostovaya_sociologiya.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
3.96 Mб
Скачать

Тема 5 развитиг социального управления

группы этого слоя требуют особого режима социальной защиты,'поскольку по объективным причинам не могут обеспечить ее сами: ■ это дети, инвалиды, многодетные семьи, матери-одиночки, безра­ботные, пенсионеры по старости. Развитие явной и скрытой безработицы существенно расширяет этот список, поскольку дан­ный процесс затрагивает в значительной мере кадры высшей квалификации, молодежь и задевает трудоспособных мужчин почти в той же мере, что и женщин. Еще одним угрожающим следствием безработицы в плане национальной безопасности яв­ляется снижение трудовой мотивации населения в целом.

Происходят существенные изменения в структуре источников личных доходов населения. С 1993 по 1996 г. соотношение между оплатой труда и доходами из иных источников (предприниматель­ские доходы, операции с недвижимостью, дивиденды по вкладам и акциям, социальные трансферты, которые, впрочем, остаются стабильной частью структуры личных доходов) изменилось в обратно пропорциональном отношении ■— с 2/3 до 1/3.

Специалисты, занимающиеся проблемой экономического рас­слоения и общественной безопасности, выявляют существенные различия в потребностях социальной защиты разных групп. Соци­ально активные и экономически обеспеченные слои населения, которые вполне способны защитить свой имущественный статус, не прибегая к помощи государства, в большей степени обеспокое­ны защитой личных прав и жизни, угрозы которой исходят из криминальных источников. Защита разных групп населения от криминальных экономических угроз, как показала текущая прак­тика, становится самостоятельным направлением обеспечения со­циальной стабильности и важным условием поддержания безопас­ности в стране.

Слой предпринимателей, капиталы которых возникли на кри­минальной и полукриминальной основе, но прошли легализацию в законном бизнесе, не только активно способствует распростра­нению коррупции и заинтересован в сращивании с представите­лями административно-государственного аппарата, но и свои по­требности в социальной и экономической защите нередко связы­вает с общественно-политической нестабильностью и хозяйствен­ной неразберихой. Как субъект экономической деятельности этот

300

БЕЗОПАСНОСТЬ «ТРАНЗИТИВНОГО ОБЩЕСТВА

слой принадлежит к социально активным и ресурсообеспеченным группам населения. Но его потребности в развитии требуют такихмеханизмов экономической защиты, которые разрушают систему экономической безопасности других социальных слоев и групп и подрывают устои нормального существования общества в целом. Однако этот слой неоднороден и включает институционализиро­ванные силы, заинтересованные в поддержке легальности и права.

Экономическая безопасность российской экономической элиты обеспечивается на сегодняшний день за счет весьма специфических механизмов, которые создают угрозу истощения национальной экономики, снижая ее финансово-ресурсный потенциал и ухудшая общий инвестиционный климат. Речь идет о том, что стремление обезопасить частные капиталы приводит к их экспорту, поскольку внутри национальной экономики они недостаточно защищены, а государство не создает необходимые стимулирующие механизмы, которые побудили бы к риску новых капиталистов.

В противоположность безопасности элитных экономических групп экономическая защита работающих должна включать эф­фективные меры социальной и финансовой поддержки в условиях банкротства предприятий, в случаях потери работы, временной остановки производств. Речь идет об элементарном жизнеподдер-жании в периоды, когда государство не может обеспечить своим гражданам право на труд и трудовой заработок. Социально неза­щищенные группы людей, которые не способны обеспечивать свое существование трудом, также должны иметь гарантии общества на прожиточный минимум.

Система безопасности, реализующая потребности в защите самых разных слоев российского населения, должна быть диффе­ренцированной и адресной для того, чтобы ее результат был позитивным.

Новелла об экономической опасности. Экономическая без­опасность — это состояние, при котором институционально под­держиваются факторы, сохраняющие стабильность и позитивное развитие социально-экономической системы.

Почему экономическую безопасность мы определили именно таким образом? Потому, что в социологическом смысле мы

301

Темя 5 РАЗВИТИЕ СОЦИАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ

говорим о фундаментальной характеристике общественной систе­мы, которая включает в себя и совокупность факторов экономи­ческой защиты, и механизмы поддержания устойчивости хозяйст­венной организации, и гарантии жизнеобеспечения населения.

Экономическая безопасность общества не может рассматри­ваться только как результат действия неких политических или нормативно-правовых инструментов. Заведомо узкой, неполной является трактовка проблемы, при которой исследователи сосре­доточены на конкретных кризисных явлениях в развитии россий­ской экономики: стагнации производства в ряде отраслей, без­работице, низком жизненном уровне трудящихся, инфляции, сложностях приватизации и конверсии, криминализации бизнеса и др.

Нельзя спорить с тем, что каждый из этих факторов подрывает экономическую безопасность всей общественной системы, нега­тивно сказывается на положении многих групп населения. Но ни один из них не является определяющим и самодостаточным. Более того, все они в совокупности носят эндогенный характер, т.е. дестабилизируют именно внутренние связи и пропорции хозяйст­венного комплекса. При этом нельзя забывать, что любая нацио­нальная экономика в современном мире органично вписана в международную экономическую систему, а также то, что макро­экономические процессы и состояния национальной экономики в сильной степени зависят от характера микроэкономических отно­шений и развития локальных (в том числе региональных) подсис­тем хозяйственного комплекса.

Целостный и системный взгляд на проблему экономической безопасности связан с ее особым теоретическим рассмотрением -комплексным по структуре и социальным по содержанию. Эко- < номическая безопасность при этом предстает как существенная качественная характеристика состояния социальной системы, как; система социальных связей, институтов и механизмов, обеспечи-' вающих стабильность и защиту от внешних и внутренних деструк- j тивных факторов, различного рода социальных и экономических;! рисков, непредвиденных негативных событий и катастроф.

Стремление во что бы то ни стало сохранить «экономическую! границу» было вполне оправданным и даже необходимым в тот|

302

БЕЗОПАСНОСТЬ «ТРАНЗИТИВНОГО» ОБЩЕСТВА

период, когда советская экономическая система типологическиотличалась по принципам своей организации и управления от устройства мировой экономической системы с ее рыночными отношениями. Защитные мероприятия такого рода очень важны с точки зрения сохранности национального хозяйственного ком­плекса и потенциала его экономического развития. Однако стра­тегическая цель рыночного реформирования российской нацио­нальной экономики требует не столь однозначных решений в области безопасности, как раньше.

Защита национальных интересов в экономической сфере долж­на органично сочетаться с реализацией интересов России относи­тельно интеграции в мировое сообщество и мировое хозяйство с его сложившейся системой разделения труда, «технологичных» и «сырьевых» регионов, милитаризованных и мирных национальных экономик. Однако разработка курса экономической безопасности сегодня носит во многом компенсационный характер и ориенти­рована на решение задач внешней и, к сожалению, зачастую «слепой» экономической защиты.

«События последних лет в экономике и политике поставили Россию перед целым набором внешних и внутренних вызовов. Потеряны тради­ционные сферы влияния, утрачены свои ниши на мировых рынках. Резко сократилась минерально-сырьевая база экономики. Распались коопера­ционные и хозяйственные связи в рамках бывшего единого народнохо­зяйственного комплекса СССР. Россия лишилась ряда важнейших ком­муникаций, как-то: морские порты на Балтийском и Черном морях, участки трубопроводного транспорта, находящиеся на Украине. За пре­делами России остался ряд современных жизненно важных, с точки зрения экономических и оборонных интересов, производств и предпри­ятий. Между тем мир пока продолжает жить по законам баланса сил, а не согласования интересов ».

Все эти факторы, несомненно, серьезно подрывают потенциал России как великой державы, а ее политический отказ от соответ­ствующих претензий вообще отбрасывает ее в структуры второго эшелона мировых экономических центров.

1 Блинов НМ, Городецкий АЕ Указ соч. М., 1996. С. 9 — 10.

303

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]