Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
volkov_mostovaya_sociologiya.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
3.96 Mб
Скачать

Тема 1 развитие социального управления

1

Новелла о реформировании в России. В социальной теории, как и в обыденном мышлении, существует множество точек зрения на феномен советской «перестройки» и протекающих ныне «рыночных реформ» в России. И ни одна из них не игнорирует факта конкуренции в современном мире между разными социаль­но-экономическими системами, в том числе национальными эко­номиками. Так, и ученые, и обыватели признают, что наша страна добровольно уступила свою позицию мировой сверхдержавы и перешла в разряд стран с региональным экономическим и поли­тическим статусом. Могла ли Россия удержать прежние позиции и вернет ли себе былую державную мощь (прежде всего эконо­мическую) — вопрос отнюдь не философский, а весьма прагма­тический. И ответ на него нужно искать, как ни странно, в теории современного менеджмента.

Как показывают фундаментальные исследования процессов со­циальной организации, управление является ключевым фактором развития цивилизации, что абсолютно бесспорно подтверждает практика мировой эволюции в последние несколько веков.

«Важно помнить, что на протяжении последних 200 лет ни одна страна в мире не вышла на ведущие позиции в экономике, следуя только по стопам былых лидеров. Это удалось лишь тем государствам, которые начинали с развития отраслей и производств, передовых в техническом отношении и основанных на повышении образовательного и квалифика­ционного уровня работников. А главное — которые прежде всего стано­вились лидерами в области управления. И сегодня, когда автоматизиро­ванная обработка информации и новейшие технологии предъявляют все большие требования к обучению работников различным управленческим и техническим специальностям, становится все более очевидным: разви­вающиеся страны соответствующей базой не располагают и не смогут ее получить в будущем» .

Такой необнадеживающий, но подкрепленный научными фак­тами вывод делает один из виднейших теоретиков управления П. Друкер.

Что это значит для России? И значит ли что-нибудь, ведь речь идет о «развивающихся» странах? Но давайте вернемся к вопросу

1 Хрупкий В. Указ. соч. С. 71.

274

ЗАГАДКА «СОЦИАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ»

оресурсных состояниях социальной системы, о переживаемой российским обществом коренной модернизации, и вместо рито­рического замечания возникнет реальная проблема, пугающая своей глубиной.

Как известно всем специалистам в области макроэкономичес­кой теории, турбулентность мирового рынка упорядочивается существованием жесткой структуры технологические центры — сырьевая периферия, где господствуют страны, производящие и продающие технологии, а не ресурсы. Современное развитие российской экономики в силу многочисленных факторов, в том числе социально-политического и государственно-управленческого характера, обусловлено вытеснением ее производителей с мировых технологических рынков на рынки природного сырья и (в лучшем случае) готовой продукции.

Этот процесс заведомо сокращает шансы России начать новый этап постреформенного развития с укрепления позиций высоко­технологичных отраслей и широкого внедрения технических ин­новаций . Из трех важнейших условий, обоснованных Друкером: 1) политика технологического прогресса в национальной эконо­мике, 2) повышение образовательно-квалификационной подготов­ки работников, 3) инновационный тип управления — как мини­мум одно категорически не выполняется. Это подтверждается и многочисленными субъективными оценками руководителей пред­приятий ВПК, ведомственных НИИ, и объективными данными по дефицитному государственному финансированию научно-иссле­довательских и конструкторских разработок практически во всех отраслях производства.

В начале 90-х гг. особо резко упал уровень финансирования фундаментальных исследований. Государственная поддержка науки и в последующем поступательно сокращалась, а объем бюджетных научно-исследовательских и опытно-конструкторских разработок падал. «Следствием этого в отраслевых научно-техни­ческих организациях (НТО) становятся резкое сужение научной тематики и переориентация на проектно-конструкторские и тех-

1 См.: &ыбов КМ., Мостовая И.В. Инновационное управление: эволюция социальных идей. Ростов н/Д, 1996.

■275

181

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]