Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
volkov_mostovaya_sociologiya.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
3.96 Mб
Скачать

Тема 1 очень короткая история социологии

венного механизма. Понимание общества воплощено в теориипрогресса. Лавров считал, что ведущей силой, «органом прогресса является личность, характеризующаяся критическим сознанием, стремлением к изменению застывших общественных форм». В качестве побудительных причин деятельности человека Лавров называет обычай, аффекты, интересы и убеждения. С возникнове­нием критических личностей начинается историческая жизнь человечества. Лавров намечает следующие фазы борьбы за прогресс в обществе: появление отдельных провозвестников новых идей; открытое выступление героических одиночек против царящего зла — эпоха мученичества и жертв; организация партии, позво­ляющей одиноким критически мыслящим личностям превратить­ся в реальную силу путем завоевания на свою сторону «неизбеж­ного союзника», «реальной почвы партии», широких народных масс. С 80-х гг XIX в., отойдя от крайностей субъективной социологии, Лавров начинает рассматривать личность и как члена «коллективного организма». В связи с этим меняется и трактовка социального прогресса, понимаемого не только как результат деятельности критически мыслящей личности, но и как «усиление и расширение общественной солидарности», достижение которой во всех сферах общественной жизни — экономике, политике, нравственности, интеллектуальной деятельности — «единственная возможная цель прогресса».

Основные труды «Исторические письмл» (1870), «Задачи попим.шия истории» (СПб , 1903), «Философия и социология. Игранные произведения и 2 tom.ix» (M , 1965), «Избранные сочинения на социально-политические темы» Т. 1—4 (М , 1934—1935, не «вершен)

Кистяковский Богдан Александрович (1868—1920) — россий­ский философ, социолог и правовед. В философии Кистяковский — неокантианец, а его социология — высшее достижение неоканти­анской социологии в дореволюционной России. Цель социологии, по Кистяковскому, выработка «работающих» понятий, таких, как «общество», «личность», «социальное взаимодействие», «толпа», «государство», «право» и т.д. Как теоретическая наука социология призвана объяснить саму идею и способы функционирования «власти» в государстве. При этом Кистяковский приходит к

22

ВОПРОСЫ ДЛЯ САМОПОДГОТОВКИ

выводу, что идея власти в полном объеме недоступна рациональ­ному познанию и может быть осмыслена лишь методами художе­ственно-интуитивного познания. Однако, по его мнению, для социологии достаточно констатировать, что сама идея власти и связанные с нею понятия господства и подчинения являются результатом психологического взаимодействия индивидов. Будучи сторонником «методологического плюрализма», Кистяковский считал, что в обществе одни элементы подчиняются законам причинности, другие — принципам телеологии. Обе эти сферы общества иногда функционируют независимо друг от друга, иногда пересекаются, усложняя тем самым социальную жизнь. Большую роль в «нормальном обществе» играют элементы культуры, кото­рые превращают власть и все ее атрибуты в элементы «коллектив­ного духа» (т.е. общественного сознания). В противном случае в обществе преобладает правовой нигилизм, чреватый социальными потрясениями. По этой причине Кистяковский критиковал попыт­ки заменить социальные понятия понятиями нравственности (в частности, идею Вс. Соловьева о государстве как «организованной жалости» ).

Ос ионные труды «Социальные туки и право» (М , 1916), «Общество и инди­вид» // Социолошческие исследования 1996 № 2.

ВОПРОСЫ ДЛЯ САМОПОДГОТОВКИ

  1. Каковы были научные и общественные причины возникновения со­ циологии ?

  2. Чем социология отличается от философии, психологии и других гуманитарных наук?

  1. Каков предмет изучения в социологии?

  1. Какие методы социального познания Вы знаете и какие из них могут считаться социологическими?

  1. Чем отличаются академическая социология от прикладной?

  2. Что такое социоцентризм?

  3. Чем занимаются макросоциология и микросоциология?

  1. Каковы принципиальные различия в научных взглядах конфликтологов и эволюционистов?

  2. Каковы причины сохранения и воспроизводства важнейших черт общества?

10. В чем особенности русской национальной школы социологии?

23

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]