Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
volkov_mostovaya_sociologiya.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
3.96 Mб
Скачать

Тема 2 правила социологического познания

Сдругой стороны, в этом новом (всемирном) социальномпространстве происходят и, прямо противоположные процессы. Возрождаются и усиливают свое влияние на развитие современных «обществ» архаичные (казалось бы, рудиментарные), структуры: этнос, семья, товарищество. Эти тенденции оказались настолько сильны, что была выдвинута'теория возрождения примордиальных (первичных) социальных структур, которые противостоят унифи­цирующей мир глобализации. * 1

Такие известные социологи,"как американец Н. Смелзер и россиянин В. Ядов, считают, что эти процессы свидетельствуют о 1 возникновении новых > закономерностей, механизмов и проблем общественного развития, вызванных глобальными изменениями, которые к тому же^ носят нетривиальный качественный характер (они не экономические, не 'политические, не социоструктурные и т.п., хотя и проявляются в подобных формах).

Современное ' обществб переживает кризис идентификации (социального причисления), когда очень многие люди не Могут соотнести себя и, естественно, не испытывают солидарности с такими социальными сообществами, как государство, нация, этнос, религиозная конфессия, класс, профессиональная группа, поколение и т.п., а некоторые даже не задумываются о своей принадлежности к 'определенному полу (что сильно шокирует социологов, пОскбАку явлйется одной из «сильнейших», первич­ных идентификаций). В этом смысле привычный социальный мир рушится, разбивая общество на «подобщества», группы, субкуль­туры, которые не йсёгХа тёСно связаны с окружающей их социаль­ной системой, а нередко 'нахбдятся с ней в «параллельных мирах» или даже в бтношениях открытой конфронтации.

Все это несколько сдерживает теоретический замах на расши­рение «объекта» социологии й даже ведет в сторону корректировки представлений о предмете, которые должны соответствовать и традиционней, и расширенной, И зауженной трактовке общества. Большинство социологов сегодня соглашается с тем, что предметом изучения должны являться социальные общности, которые в зави­симости от характера организации могут трактоваться и как глобальное (мировое) сообщество, и как общество в его традици-

66

ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О «ПРЕДМЕТЕ» И «МЕТОДЕ»

онном смысле (т.е. как национальное сообщество), и как микро-сообщество (социальная группа, секта, клан и т.д.).

Изменение предмета социологии. Поскольку каждый соци­олог — это своеобразный творческий мир или, как минимум, «лаборатория», каждый из крупных исследователей пишет «свою» социологию в том смысле, что своеобразно трактует и предмет, и правила социального познания (метод) науки. Поэтому просто и легко для учебного усвоения сформулировать определение предме­та социологии — задача вовсе не простая.

Одни социологи рассматривают общество как структурирован­ную систему, другие дают ему процессуальную трактовку, одни глобализируют его границы, другие — локализуют, одни изучают «факты», другие — «символы» и т.д. Такая разноголосица в основной дефиниции науки и сумбурные (перечисляющие) ответы на вопрос: «Социология — это о чем?» — создает у неподготов­ленного читателя впечатление, что она либо «обо всем», либо, наоборот, «о том, о сем».

Однако снисходительные усмешки такое положение может вызывать только у людей, совершенно незнакомых с социологичес­кими текстами и исследовательскими материалами. Сама ткань общественных связей настолько сложна, что редкий мыслитель, оставаясь в ответственной профессиональной позиции, может попасть «в яблочко» лаконичным и точным определением, вбира­ющим в себя все главное. Вот некоторые из наиболее авторитетных суждений:

«...Можно назвать институтом все верования, все поведения, установленные группой. Социологию тогда можно определить как науку об институтах, их генезисе и функционировании» (Э. Дюркгейм).

Социология, «будучи в самом широком смысле слова обширною наукой об обществе... может быть определена как наука социаль­ных элементов и первых принципов» (Ф.Г. Гиддингс).

Предмет социологии «заключает в себе множество движений... отношение индивидуума к обществу, причины и формы образова-

ДюрмеймЭ Социология Ее предмет, мтеод, предназначение. М , 1995 С 20 1 Гиддингс Ф Г Основания социологии М., 1898 С. 36

67

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]