Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
volkov_mostovaya_sociologiya.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
3.96 Mб
Скачать

Тема 5 развитие социального управления

Гибкость мышления нового политического руководства страныпозволила осознать социальные причины советского технологичес­кого отставания, и были сформулированы идеи социальной моти­вации работников, которым разрешили высказываться, выбирать i директоров, получать дифференцированную оплату и даже заво-1 дить свой «игрушечный» (по масштабам) бизнес. Экономическая философия производственной демократии, хозрасчета, бригадного подряда и кооперативной собственности была революционной, поскольку перерастала советские социалистические идеологемы, но она была и романтической, поскольку предполагала старыми управленческими средствами оседлать и приручить частный инте­рес, заставить его работать на «общие» цели.

Акционирование собственности, которое проводилось в начале 90-х гг. под социально привлекательными лозунгами, завело при­ватизацию и в социальный, и в экономический тупик, поскольку это все же была кампания, а не регулируемый стратегический процесс. В результате изменения, которые должны были привести российское общество к созданию основ социальной рыночной экономики, на самом деле выразились в коллапсе производства и теневом перераспределении собственности.

Эти два негативных результата главного — поворотного — элемента российских реформ могли быть «просчитаны» в страте­гии государственного управления, поскольку и на практике, и в границах теоретического моделирования известны социально-уп­равленческой науке. Действительно, в условиях, когда сформиро­вался объемистый теневой капитал (а специалисты в конце 80-х гг. оценивали его величину как существенную для развития наци­онального хозяйства), проводить анонимную ваучеризацию — значит осознанно легализовывать доходы, полученные из любых, даже криминальных, источников, а также способствовать форми­рованию крупного частного капитала в ущерб интересам трудя­щихся. И действительно, логика корпоративных отношений и возможности легализации доходов привели к тому, что «эффектив­ная собственность», способная приносить прибыли и имеющая сырьевую, экспортную ценность (предприятия добычи и перера­ботки), была закуплена, по русскому присловью, «на корню».

278

ЗАГАДКА «СОЦИАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ»

Что дала такая управленческая стратегия на макроуровне?Каковы ее плюсы и минусы? Ответ на вопрос неоднозначен, если отвлечься от идеологических установок и рассмотреть социально-экономические следствия этого процесса. И такой анализ может быть проведен, учитывая, что приватизация прошла свой социаль­ный пик, хотя и будет иметь драматические продолжения (учи­тывая, что не решены вопросы собственности на землю, разделение федеральной и региональной собственности, в том числе респуб­ликанской, и т.п.).

С одной стороны, происходит глубокое экономическое рассло­ение российского населения, которое принимает вызывающие формы, порождая нищету и социальную алиенацию ранее благо­получных массовых слоев трудящихся. В то же время формируется и громко заявляет о себе элитный слой, образ жизни которого характеризуется гипертрофией в реализации потребностей, не-сформированностью культурного стиля и полной отрешенностью от забот социального и экономического возрождения нации. При­чем объективные инструменты государственной политики регули­рования отечественного бизнеса подталкивают богатых к утаива­нию доходов, отказу от благотворительности, переливу капиталов за рубеж, избеганию производственных и популярности спекуля­тивных вложений. Более того, объединяющиеся банкиры и бизне­смены, заинтересованные в стабильности общественного развития, зачастую первыми обращаются к государственным структурам с предложениями гарантировать двустороннее согласие и сотрудни­чество, но получают «размытый» и выхолощенный результат. Таким образом, государство пока не может и не старается форми­ровать механизмы мотивации своих граждан и важнейших эконо­мических субъектов на реализацию национальных интересов ста­бильности и развития.

С другой стороны, отечественный бизнес, как и государство, по-видимому, не заинтересован в обеспечении занятости и по­вышении квалификационной базы труда. В условиях массовой безработицы, причем ее скрытые формы (месяцами не оплачивае­мый труд, вынужденные отпуска, преждевременные выходы на пенсию и т.п.) сейчас приобрели запредельные масштабы, трудо­вые ресурсы в России стали так же «избыточны», как и природные.

279

Тем л 5 РАЗВИТИЕ СОЦИАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ

Множество добросовестных, опытных, квалифицированных итворческих людей не могут найти себе достойную работу. И в этих условиях собственники производства (и государство, и частный бизнес) так же далеки от мысли субсидировать профессиональную подготовку, как старатель на Клондайке — от желания искать философский камень. А между тем этот процесс зависит не от прагматики жизни: нет конъюнктуры — нет подготовки, а от качества стратегического социального менеджмента. Ведь по оцен­кам наиболее знающих специалистов «все рабочие места сегодня так или иначе созданы только благодаря управлению, особенно для наиболее образованных и квалифицированных людей. От управле­ния зависит их способность приложить с пользой для всех свои знания и умения, таланты и способности» .

Развитие рыночных правил обмена, не подкрепленное проду­манными государственными программами внедрения прогрессив­ных механизмов социально-экономической мотивации труда и бизнеса, привело к анархии в сфере производства, разрушению системы сложившихся хозяйственных, финансовых и администра­тивных связей, к кризису платежей, развалу социальной сферы предприятий. Производство стало, и все 90-е гг. Правительство РФ пытается найти рычаги, способные заставить его «двигаться», работать. Однако выработанные управленческие решения оказа­лись недостаточно квалифицированными. «...Те методы, с помо­щью которых пытались решить экономические проблемы прави­тельства Н. Рыжкова, В. Павлова, Е. Гайдара, а ныне пробует правительство В. Чернбмырдина, в принципе, изначально, обрече­ны на неудачу. Они «по определению» не могут быть эффектив­ными ни в одной области, будь то стабилизация финансов, стиму­лирование экономического роста и структурной перестройки или проведение конверсии оборонной промышленности.

Все концепции и программы экономических реформ в нашей стране, думается, грешат одним, но очень существенным (если не сказать роковым) изъяном: в них нет места реорганизации управ- ; ления на современных принципах, содействия возвышению умет-

'Хруцкий В Реферат статьи Питера Друкера «Труд и управление в современном мире» // Российский экономический журнал. 1993. № 5. С. 73

280

ЗАГАДКА «СОЦИАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ»

венного труда вообще и усилению его значимости в экономическомразвитии нации. Фактом остается опора на факторы и концепции экономического развития, которые могли так или иначе работать в прошлом, но стали совершенно непригодными в современных условиях»1.

Личности и групповые силы, осуществляющие функции соци­ального управления в современном российском обществе, все еще опираются преимущественно на технократические подходы к управлению, которые господствовали в экономике и политике советского периода, пронизывали общественную идеологию. «Аб­солютный характер экономической власти выражался здесь в монополии государства на собственность, на средства производства и на саму рабочую силу» . Конечно, в таких социальных условиях управляющая корпорация мало заботилась о том, как отвечает на регулирование управляемая система. Даже научные исследования советского периода, направленные на построение оптимальных моделей управления, были методологически алгоритмизированы ресурсным подходом и существующими методами руководства производством, а также идеологически заданной формулировкой целевой функции.

Специалисты в области моделирования системы управления экономикой, оценивая многочисленные научные разработки со­ветских ученых в этом направлении, отмечали определенную теоретическую зашоренность, методологическое избегание опреде­ленных проблем. Модели, выстроенные отечественной наукой, в этом смысле имели скорее детерминированный, нежели стохасти­ческий, вид, который отвечал сложившимся стереотипам управле­ния экономикой в командно-административной системе. «Целе­направленность, как специфическое свойство управляемых систем, нашла достаточное отражение при моделировании экономических процессов. Значительно хуже обстоит дело с анализом, а следова­тельно, и моделированием процессов взаимодействия управляю-

1 Хруцкий В Послесловие к реферату Питера Друкера «Труд и управление в современном мире» // Российский экономический журнал. 1993. № 5. С. 75.

^ Иванов Н П Теория управления при переходе к рынку // Политические исследо­вания 1992. № 1—2 С 124

281

Тема Ч РАЗВИТИЕ СОЦИАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ

щих органов и управляемого объекта... Почти совершенно обхо­дится вопрос о степени детерминированности процессов, описы­ваемых этими моделями, и достоверности самой экономической информации, обращающейся между объектом управления и уп­равляющим блоком. В то же время общепризнано, что вопрос этот становится тем актуальнее, чем сложнее система» .

И вот теперь, когда социально-экономическая система россий­ского общества чрезвычайно усложнилась, когда целые социальные слои оказались «разбужены» и сформировали свои взгляды и оценки относительно руководящих импульсов «сверху», когда в массовых масштабах стало развиваться предпринимательство, на­ряду с проблемой учета реакции подчиненных и «управляемых» возникла проблема, как вызвать эту реакцию у многочисленных «апатичных» групп государственных рабочих и служащих, отучен­ных стремиться к достижениям. Исследователи проблемы подчер­кивают:

«...авторитарные методы управления рабочей силой и производством, базировавшиеся на господстве государственной собственности и уравни­ловке в оплате труда, разрушили естественную мотивацию и стимулы к труду. Возник определенный тип рабочего, которого по существу ничего не интересует.

Одна из приоритетных задач в России — не только восстановлент4е мотиваций к труду, а затем и их развитие, но и преодоление глубокого отчуждения работника, создание на производстве условий, повышающих его заинтересованность в эффективном функционировании всего пред­приятия. Решение данной задачи требует прежде всего внимания к вопросам управления предприятием и радикальной перестройки управ­ленческой системы» .

При этом управленческие преобразования должны учесть опыт и идеи социального менеджмента, принесшие свои плоды в стра­нах с динамично развивающейся современной экономикой. Помня уроки американцев и японцев, следует изучать позитивный опыт, помнить об особенностях своей культуры производства и

1Петраков Н., Ротаръ В. Фактор неопределенности и управление экономическими системами. М., 1985. С. 87.

2 Тарасова Н.Н. От приказа к мотивации: новые принципы управления в США // Политические исследования. 1993. № 2. С. 179.

282

ЗАГАДКА «СОЦИАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ»

труда, вырабатывать собственные инновационные подходы к уп*-равлению. Но определенные базовые элементы эффективной сис­темы управления инвариантны. Они обусловлены тем, что рынок — это не только экономическая, но прежде всего социаль­ная конкуренция. В конкуренции побеждают нестандартный, творческий подход, стремление выиграть, заинтересованность. Такая личная, творческая вовлеченность должна быть распростра­нена на всех «этажах» управления и среди непосредственных исполнителей производственных проектов. Иначе говоря, многие участники производства, а желательно каждый, должны быть заинтересованы в реализации своих творческих ресурсов в услови­ях, когда основными формами конкуренции становятся новизна и качество производимых товаров и услуг.

Необходимым условием развития творчества является свобода, поэтому специалисты по инновационному социальному управле­нию так много внимания уделяют анализу проблемы автономности в труде.

«Повышение степени свободы экономических субъектов находит выражение в бурном развитии мелкого предпринимательства. В основе антрепренерства — объективная необходимость увеличения самостоя­тельности творческой личности для максимальной реализации ее знаний и способностей в условиях инновационного развития. Эта самостоятель­ность предполагает полноту ответственности за принимаемые решения и полное вознаграждение за предпринимательский успех... Инновации мощно стимулируются венчурным или рыночным антрепренерством...»

Формируя солидарность и поддерживая самоотверженность в служении интересам фирмы, многие корпорации вырабатывают «внутреннюю идеологию», собственный «моральный кодекс», и это позволяет работникам упрочить свою корпоративную иденти­фикацию, повысить групповой статус. Но они идут вперед не только в организации духовной, но и материальной солидарности.

Политика социально-экономической интеграции работника в систему производственных отношений, преодоление социального отчуждения реализуется через изменение отношений собственнос­ти путем их участия в прибылях, распределения акций, создания

1 Иванов Н.П. Указ. соч. С. 126.

283

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]