Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
volkov_mostovaya_sociologiya.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
3.96 Mб
Скачать

Тема 5 развитие социального управления

микой и острую социальную недостаточность в развитии инфра-1структуры по поддержанию экономической стабильности россий-1 ского общества. Кризисное состояние общественной системы тол-1 кает политиков на путь реализации конкретных радикальных мер. Но цели общественного развития в современном мире должны ! ориентировать систему экономической безопасности на защиту в! первую очередь социального потенциала: экологичности воспроиз­водства жизни и хозяйства, инновационного технологического развития экономики, совершенствование инфраструктур и стиму­лирования информационных процессов, интеграцию подсистем хозяйственного комплекса, социокультурную стабильность, эффек­тивную управляемость (в том числе политическими средствами) всей социально-экономической сферы.

Иными словами, строительство современной системы эконо­мической безопасности должно быть в значительной мере ориен­тировано на реализацию социальных факторов экономической стабильности, хозяйственных преобразований, развития нацио­нального производства. Этот вывод подтверждается и оценками отдельных специалистов по проблеме: «Наиболее опасным, осо­бенно в плане предпосылок долговременного социально-экономи­ческого развития, является разрушение «человеческого» фактора или «человеческого» капитала, причем именно как макроэкономи­ческого феномена. Здесь реально «достигнуты» и даже превзойде­ны пороговые значения достаточно долговременных процессов, создающих угрозу национальной безопасности страны» .

ПОРТРЕТЫ СОЦИОЛОГОВ

Бакунин Михаил Александрович (1814—1876) — русский рево­люционер, один из основателей и теоретиков анархизма. Начало цивилизации связывал с познанием естественных законов приро­ды, в соответствии с которыми человек осуществляет трудовую деятельность. В подчинении естественным законам — единствен­ное ограничение свободы человека, которая, как и воля, ничему

1 Бухвальд Е, Словацкая И, Аазурснко С Указ соч. С 33

314

11ОП РЕТЫ С ОЦИОЛО1 OB

больше не подчиняется. Цель и критерий прогресса, по Бакуни­ну, — постоянное возрастание свободы личности, поэтому про­грессивны любые действия, расчищающие путь к этой свободе. Общество Бакунин рассматривал как «социальное тело», обладаю­щее определенной «структурой» (классы), также развивающееся в соответствии с естественными законами. Социология — наука о законах, «управляющих развитием человеческого общества», в ней Бакунин видел венец позитивной философии, в которую включена «вся наука о человечестве в мире» — антропология, психология, логика, мораль, социальная экономика, политика, эстетика, теоло­гия и метафизика. Обществу как высшей ступени развития мира Бакунин противопоставляет государство, созданное, как он считал, богатым меньшинством для господства над большинством. Любое государство обрекает это большинство на нищету и угнетение, выступает как сила для завоевания других народов; более того, всякая власть опасна, развращая как подчиненных, так и правите­лей. Поэтому центральной теоретической проблемой социологии (и центральной проблемой практики революционной борьбы), утверждал он, является проблема уничтожения государства как силы, подавляющей свободу личности. Возможность уничтожить основные препятствия на пути свободы — государство и религию, освящающую власть, Бакунин видел в присущей человеку способ­ности мыслить и потребности бороться: разум преодолевает рели­гию, а бунт разрушает государство.

Основные труды «Государственность и анархия» (1873), «Кнуто-Германская империя и социальная революция» (1871)

Самнер Уильям Грэм (1840—1910) — американский социо­лог, представитель социального дарвинизма. Самнер отстаивал два основных принципа: универсальность естественного отбора и борь­бы за существование; автоматический и неуклонный характер социальной эволюции. Исходя из этого Самнер рассматривал социальное неравенство как естественное и необходимое условие существования цивилизации; он являлся сторонником стихийнос­ти в социальном развитии и противником государственного регу­лирования, реформ и тем более революционных преобразований общественной жизни. Самнер разработал понятия, впоследствии

315

'[ ем i 5 РАЗВИТИЕ СОЦИАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ

широко применявшиеся в социальных науках: мы — группа|они — группа и «этноцентризм» (понятие, использовавшееся ранее Гумпловичем).

Основные труды.* Народные обычли» (1906)

Уорд Лестер Франк (1841 —1913) — американский социолог, основоположник психологического эволюционизма в США, пер-1 вый президент Американского социологического общества (ныне! Американская социологическая ассоциация). В своих социологи-! ческих взглядах Уорд исходил из эволюционистских идей, полагая, j что основанием социологии должна быть не биология, а психоло-'' гия, поэтому сосредоточивал внимание на изучении психологичес-j ких механизмов социальной жизни. Отличие социальной жизни] от природных процессов Уорд усматривал в телическом (от'' telos — Цель), целеполагаюшем ее характере, осознанном стрем­лении к прогрессу. По Уорду, первичная социальная сила — это желания, выражающие природные импульсы (голод, жажда, сек­суальные потребности, стремление к продолжению рода), на базе : которых формируются более сложные интеллектуальные, мораль-,] ные и эстетические потребности, стремление к реализации koto-j рых и обусловливает (на уровне индивидуального целеполагания,! «тезиса» ) целенаправленное поступательное развитие, реализуемое в творческой деятельности человека. В качестве основного носител коллективного, социального «тезиса» Уорд рассматривал государ­ство, которое возникает, по его мнению, наряду с такими инсти­тутами, как классы, право и т.д., из борьбы рас.

Основные труды «Психические факторы цивилизации» (1897), «Очерки социо­логии» (1901)

Мэй О'Элтон (1880—1949) — американский социолог, пси­холог, один из основоположников американской индустриальной социологии и теории человеческих отношений. Самый значитель-, ный вклад Мэя в развитие социологии управления и индустриаль-1 ной социологии — это знаменитые Хоторнские эксперименты в| «Вестерн электрик компани» близ Чикаго (1927—1932). Изучая! влияние различных факторов (условия и организация труда, зара-| ботная плата, межличностные отношения и стиль руководства) на повышение производительности труда на промышленном пред-!

316

IIOP I IT I Ы CO IJHOAOI OR

приятии, Мэй пришел к открытию роли человеческого и группо­вого факторов. В основе концепций Мэя лежат следующие поло­жения: 1) человек представляет собой «социальное животное»,ориентированное и включенное в контекст группового поведения; 2) жестокая иерархия подчиненности и бюрократической органи­зации не совместимы с природой человека и его свободой; 3) ру­ководители промышленности должны ориентироваться в большей степени на людей, чем на продукцию, что обеспечивает социаль­ную стабильность общества и удовлетворенность индивида своей работой. Рационализация управления с учетом социальных и психологических факторов трудовой деятельности людей — основ­ной путь решения классовых противоречий общества.

Основные труды «Социальные проблемы индустриальной цивилшации» (1945)

Хоркхаймер Макс (1895—1973) — немецкий социолог и фи­лософ, один из основателей франкфуртской школы. Директор института социальных иследовании. Написанная Хоркхаймером совместно с Т Адорно работа «Диалектика просвещения» явилась программным выражением философско-социологических идей франкфуртской школы. В развитой им критической теории обще­ства Хоркхаймер пытался соединить почерпнутые у Маркса моти­вы критики буржуазного общества с идеями гегелевской диалек­тики и психоанализа Фрейда, а также этики Шопенгауэра. В центре внимания Хоркхаймера — проблемы исторической антро­пологии, прежде всего исследование характера человека как сло­жившейся системы реакций, играющей, по Хоркхаймеру, решаю­щую роль в поддержании изживших себя общественных систем; анализ семьи как первичного проводника общественного автори­тета и одновременно возможной оппозиции ему и т. п. Выступал с критикой массовой культуры. Отмечая многочисленные черты стагнации и регресса современного индустриального общества, связывал их с тенденцией к тотальному управлению и исчезнове­нию свободной инициативы. Исходя из этого Хоркхаймер видел задачу социальной теории и практики в том, чтобы избежать тоталитаризма и содействовать сохранению определенных культур­ных моментов, созданных либерально-буржуазной эпохой. Хорк­хаймер, считая движущим импульсом критической социологии

317

Tcmj 5 РАЗВИТИЕ СОЦИАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ

восходящую к теологическим истокам внутреннюю «устремлен^ ность к иному», исходил из принципиальной невозможностикакого-либо позитивного изображения идеала.

Основные труды «Помрачение разума» (1947), «Диалектика просвещения» (1948, совместно с ГАдорно)

Парсонс Толкотт (1902—1979) — американский социолог-теоретик, один из главных представителей структурно-функцио­нального направления в социологии. Парсонс опирался на работы М. Вебера, Э. Дюркгейма, В. Парето, а также использовал совре­менные системные, кибернетические и символико-семиотические представления. Парсонс доказывал необходимость построения общей аналитической логико-дедуктивной теории человеческого! действия как основы решения частных эмпирических задач. Со­гласно Парсонсу, человеческое действие — самоорганизующая, система, специфика которой в символичности (в наличии симво­личных механизмов регуляции: язык, ценности и т.д.), в норма­тивности (т.е в зависимости индивидуального действия от общеп-| ринятых норм и ценностей) и в волюнтаристичности (т.е. определенной иррациональности и независимости от познаваемы) условий Среды, но при этом в зависимости от субъективнь «определений ситуации»). На основе этого Парсонс строил аб страктную формализованную модель системы действия, включа щую подсистемы (культурную, социальную, личностную и органи^ ченную), находящиеся в отношениях взаимообмена. Одной из главных составляющих концепции Парсонса стал так называемый инвариантный набор функциональных проблем: адаптации, целе-достижения, интеграции, воспроизводства структуры и снятия напряжения, решение которых обеспечивается специализирован­ными подсистемами. Внутри социальной системы функцию адап­тации обеспечивает экономическая подсистема, функция целедос-тижения — политическая, функцию интеграции — правовые ин­ституты и обычаи, функцию воспроизводства структуры — систе- , ма верований, мораль и органы социализации.

Труды на русском языке, рекомендуемые для чтения Система координгг действия и общая теория систем действия культура, личность i место социальных систем // Американская социологическая мысль М , 1996 Функциональная теория изменения // Там же

318

riorrPFTbi социолоюв

Адорно Теодор(1903 —1969) — немецкий философ, социолог, один из ведущих представителей франкфуртской школы. В работе Адорно «Диалектика просвещения» (совместно с Хоркхаймером) дается программное изложение социальной философии неомарк­сизма и ее своеобразной философии истории, в свете которой эволюция человечества выступает в качестве истории «неудавшейся цивилизации» — усугубляющегося «отчуждения», вызванного из­начальным конфликтом разума и природы. В противоположность гегелевскому пониманию мировой истории в «Диалектике просве­щения» история предстает как усугубляющееся безумие (разум, сошедший с ума по причине противостояния природе) и утрата индивидуальной свободы. Адорно и его сотрудниками было про­ведено социологическое и психоаналитическое исследования раз­ных типов личности с точки зрения предрасположенности к принятию «демократического» или «авторитарного» руководства.

В ряде работ Адорно выступил с критикой феноменологии и неопозитивизма.

Основные работы «Диалектика просвещения» (совместно с М Хоркхаймером, 1948), «Авторитарная личность» (коллективная монография, 1950)

Роаноу Уолт Уитмен (р. 1916) — американский социолог, экономист, историк. Ростоу наряду с Ароном является одним из создателей современного варианта теории индустриального обще­ства. В историю социологии вошел как автор концепции стадий экономического роста. Ростоу различает в развитии человечества следующие стадии роста:

  1. традиционное общество (период до конца феодализма);

  2. переходное общество (рост производительности сельского хозяйства, рост национализма, стремящегося обеспечить экономи­ ческий фундамент национальной безопасности, возникновение централизованного государства);

  3. стадия сдвига (период промышленной революции со всеми вытекающими последствиями);

  4. стадия зрелости (индустриальное общество: бурное развитие промышленности, возникновение новых отраслей производства, широкое внедрение достижений науки и техники, рост городского населения до 60—90% и т.д.);

319

I

Те mi 5 РАЗВИТИР СОЦИАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ

5) эра высокого массового потребления (основные проблемы!общества — проблемы потребления, а не производства; основные отрасли промышленности — сфера услуг и производство товаров массового потребления).

Согласно Ростоу, экономические изменения являются резуль­татом «неэкономических человеческих порывов и устремлений», последствием субъективного принятия решения и выбора.

Концепция стадий экономического роста, рассматриваемая Ростоу как альтернатива марксизму, должна была вытеснить, но его мнению, исторический материализм из современной социоло­гии. Взгляды Ростоу послужили одним из источников теорий постиндустриального общества.

Основные труды «Стадии экономического роста» (1960)

Белл Даниел (р. 1919) — американский социолог, специалист в области истории общественной мысли, политических течений и социального прогнозирования. Разработанная Беллом концепция постиндустриального общества выдвинула его в число ведущих представителей социального прогнозирования на Западе; он при­обрел значительное влияние в интеллектуальной жизни и общест­венном мнении США. Согласно этой концепции, научно-техни­ческая революция делает излишней революцию социальную. Изо­бражал будущее человечества с позиций умеренного технологичес­кого детерминизма. Для эволюции взглядов Белла характерно, что постиндустриальное общество, первоначально изображавшееся как технократическая утопия, постепенно превращается у него в новую стадию антагонистического общества, увековечивающего конфликты между управляющими и управляемыми. Белл — один из наиболее видных представителей американского неоконсерва­тизма.

Основные труды «Конец идеологии» (I960), «Грядущее постиндустриальное общество» (1978), «Культурные противоречия капитализма» (1976)

Заславская Татьяна Ивановна (р. 1927) — российский соци­олог и экономист, академик РАН, профессор. Научные интересы Заславской лежат преимущественно в сфере экономически ориен­тированной социологии. Исходной в концепции экономической

320

ПОРТРЕТЫ СОЦИОЛОГОВ

социологии Заславской является гипотеза о том, что различныесоциальные группы общества не в одинаковой мере заинтересова­ны в научно-техническом и социально-экономическом прогрессе. Экономическая социология исследует социально-экономическое развитие предприятий региона, страны как результат экономичес­кой деятельности участвующих в ней общественных групп.

Основные труды Развитие сельских поселений (в соавторстве) М.1977 Введе­ние в социологию экономической жиши (совместно с Р Рывкиной) Новосибирск, 1988 Социология экономической жизни Очерки теории (совместно с Р Рывкиной) Новоси­бирск, 1991

Тоффлер Алвин (р. 1928) — американский социолог и футу­ролог, публицист, общественный деятель. В своих работах Тоффлер в образной и критической форме показал обострение социальных противоречий научно-технической революции. Однако его рассуж­дения не выходят за рамки схемы общественного развития как последовательного совершенствования смены «стадий роста» ин­дустрии и принципа технологического детерминизма. Тоффлер утверждает невозможность устранения нежелательных в социаль­ном плане последствий НТР В пределах индустриальной цивили­зации он провозглашает приближение «супериндустриального об­щества» . Путь перехода к нему Тоффлер видит в гуманизации всех сфер жизни современного человека на основе повсеместного внед­рения новейшей компьютерной техники, которое позволит перей­ти от стандартизованного массового обслуживания к максимально индивидуальному.

Основные труды «Столкновение с будущим» (1970), «Доклад об -чко-спазме» (1975), «Третья волна» (1980)

Дарендорф Ральф Густав (р. 1929) — немецкий социолог, публицист, идеолог современного либерализма. В полемике с Т. Парсонсом (в частности, с идеей «равновесия» социальной системы) выдвинул в качестве центрального понятие «конфликта» как творческого начала общественной жизни (и жизни вообще), источника свободы в обществе; «упорядочение конфликта» должно осуществляться с помощью научного прогнозирования и рацио­нальной организации государственного аппарата и политической жизни. По Дарендорфу, субъектом конфликта являются не классы

321

21 - 1689

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]