Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
volkov_mostovaya_sociologiya.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
3.96 Mб
Скачать

Тема 2 правила социологического познания

самым Щюц пытался решить задачу восстановить связь абстракт­ных научных категорий с «жизненным миром», миром повседнев­ности, непосредственности знания и деятельности. Однако, упус­тив из виду реальные материальные процессы социальной жизни, Щюц пошел по пути онтологизации конституированных значений и создания нового варианта социальной онтологии в традиции антинатуралистических «наук о духе».

Труды на русском языке, рекомендуемые для чтения

Структура повседневного мышления // Социологические исследования 1988 № 2

Фуко Мишель Поль (1926—1985) — французский социолог, философ, историк науки, один из основоположников француз­ского структурализма. Основным вкладом Фуко в социологию является его историко-культурная концепция, методологически родственная структурной антропологии К. Леви-Строса. Фуко ставил перед собой задачу преодоления субъективистской огра­ниченности западной исторической мысли и возможно более с объективного воспроизведения социальных феноменов прошлого. \ Первые работы Фуко посвящены социологическому исследова­нию душевных и прочих заболеваний. В трактате «Слова и вещи. Археология гуманитарных наук» (1966) Фуко стремился исследовать гораздо более широкую социокультурную систему — от раннего Возрождения до наших дней. Здесь метод Фуко — индукция от описания отдельных явлений культуры к обобщен­ному определению «системы мысли» («эписистемы»), отражен­ной этими явлениями. В дальнейших работах Фуко отходит от концепции качественной прерывности «эписистем», нащупывая пути исторической динамики. Он занимается проблемой соот­ношения знания и власти. Знание, по мнению Фуко, не только связано с властью, является не только продуктом породившего его общественного уклада, но и инструментом его разрушения, свержения власти.

Основные труды «История бе!умия в классический век» (1961), «Надзор и наказание» (1975), «Воля к знанию» (1976), «Пользование наслаждениями» (1984), «Забота о себе» (1984)

Труды на русском лыке, рекомендуемые для чтения

Слова и пещи Археология гуманитарных наук СПб , 1994

86

ПОРТРЕТЫ СОЦИОЛОГОВ

Бергер Питер Людвиг(р. 1929) — американский социолог, ведущий представитель феноменологической социологии знания, пидный идеолог неоконсерватизма. Социология знания Бергера в шачительной степени обусловлена феноменологической социоло-i ией Щюца, символическим интеракционизмом Д.Г. Мида, а также социологической традицией Дюркгейма и Вебера. Главные работы Бергера посвящены разработке феноменологической социологии шания, социологии религии, теории модернизации и развития стран «третьего мира». В работе «Введение в социологию» Бергер показал взаимосвязь между «человеком в обществе» и «обществом I! человеке». Впоследствии идеи этой книги использовались Берге­ром при разработке (совместно с Т. Лукманом) феноменологичес­кой социологии знания. Занимаясь социологией религии, Бергер стремится показать взаимосвязь между религией и конструирова­нием человеком социальной реальности, проследить процесс секу­ляризации в исторической перспективе, понять роль и значение религии в современном мире. Единственным выходом из «кризиса секуляризма» (безрелигиозности современного мира) Бергер счи­тает индуктивный подход к интерпретации религиозной истиннос­ти. Этот подход представляет собой историко-феноменологичес-кий метод исследования религиозных феноменов (отправным пунктом этого метода является человеческий опыт, а не божест­венное откровение, а цель его — поиски сущности христианства). В результате контакта с «третьим миром» Бергер пришел к выводу о необходимости диалога с различными религиями.

В разработанной им теории модернизации Бергер доказывает, что капитализм и модернизация являются благом для стран «третьего мира» (при этом Бергер осуждает модернизацию Китая времен «культурной революции» и Бразилии в 1960—1970 гг.; обе эти модели модернизации, проведенные в рамках социалистичес­кой и капиталистической идеологии, он считал неприемлемыми из-за колоссального количества жертв).

Основные труды «Введение в социологию» (1963), «Священная -ивеса» (1967), «Слухи об ангелах» (1969), «Пирамиды жертв» (1975) «Капиталистическая революция» (1986)

Труды на русском ятыке, рекомендуемые для чтения

Социальное конструирование реальности (совместно с Т Лукманом) М , 1995

87

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]