Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
volkov_mostovaya_sociologiya.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
3.96 Mб
Скачать

Тема 1. Очень короткая история социологии

11. Назовите известных российских социологов. О чем они писали в своих научных работах?

12. Развиваются ли традиции русской социологии?

ЛИТЕРАТУРА

Арон Р. Этапы развития социологической мысли. М.: Прогресс-Политика, 1992.

Американских социологическая мысль: Тексты / Под ред. В.И. Добренькова. М.: Изд-ио МГУ, 1994.

Американская социологическая мысль: Тексты / Под ред. В.И. Добренькою. М.: Издание Международного университета бизнеса и управления, 1996.

Баранова Е.С Американская социология. Традиции и современность. Екатеринбург, Биш­кек, 1997.

fat/Оснко ПП, Давыдов Ю.Н. История и рациональность. Социология М. Вебера и веберовский ренессанс. М., 1991.

Тидденс Э. Социология 90-х гг. Челябинск, 1991.

1'ромов И., ЬЛацкевич А., Семенов В. Западная социология. СПб., 1997.

Мо71сон П. Современная аднадная социология: теории, традиции, перспективы. СПб.: NB, 1992.

Иванов В Н Социология сегодня. М., 1989.

История буржуазной социологии конца XIX и начала XX века. М., 1979.

История социологии в Западной Европе и США. М.: Наука, 1993.

Кондауров В.И. Предмет социологии. Историко-социологическое введение. М., 1992.

Култышн В.П. Ранняя немецкая классическая социология. М., 1991.

Култьтш В.П Французская классическая социология XIX —начала XX пока. М., 1991.

Кутырев В.А Современное социальное пошание. Общенаучные методы и их взаимодейст­вие. М.. Мысль, 1988.

Новые направления г, социологической теории / Филмер П и др. М.: Прогресс, 1978.

Осшюва Е.В. Социология Э. Дюркгейма. М., 1977.

Смелгср Н.Аж. Социология. М., 1994.

Современная западная социология. Словарь. М., 1990.

Cotfuo-логос. М.: Прогресс, 1991.

Справочное пособие по истории немарксистской «шадной социологии. М., 1986.

Тернер Д. Структура социологической теории. М., 1985.

Трошкина В.П. Социологическая концепция О Конта. М., 1984

Шепаньский Я.Ю. Элементарное понятие социологии. М., 1969.

ПРИЛОЖЕНИЕ 1

Приложение 1. МАТЕРИАЛЫ К КОЛЛОКВИУМУПО РУССКОЙ СОЦИОЛОГИИ

Д.С. Клементьев, Л.Н. Панкова

АНТОЛОГИЯ РУССКОЙ КЛАССИЧЕСКОЙ СОЦИОЛОГИИ.

ПРЕДИСЛОВИЕ

В целом процесс становления социологии в России связан с определенным этапом развития русского общества. Период прав­ления Александра III в России связан с началом великих реформ. Именно в этот период зарождаются основы русской национальной социологии. Как отмечал Н.О. Лосский, «в конце XIX и начале XX века значительная часть русской интеллигенции высвободилась из плена... болезненного моноидеизма. Широкая публика начала проявлять интерес к религии... идее нации и вообще... к духовным ценностям» .

В этот период начались поиски неизвестных ранее подходов и в социальной сфере. Формирование социологии как науки происходило сразу в нескольких направлениях. Достаточно полно социологическая концепция русского исторического процесса была изложена представителями юридической школы Б.Н. Че-чериным, К.Д. Кавелиным, А.Д. Градовским, В.И. Сергеевичем, С.А. Муромцевым, Н.М. Коркуновым; сравнительно-историчес­кий метод в генетической социологии значительно обогатили М.М. Ковалевский, Н.И. Кареев, Д.А. Столыпин, Н.П. Павлов-Сильванекий; становлению политической социологии в России способствовали во многом Л.И. Петражицкий, П.Н. Милюков, М.Я. Острогорский, П.А. Сорокин; школа субъективистов — Н.К. Михайловский, С.Н. Южаков — оказала значительное вли­яние на создание современной социологии интеракционизма; развитие экономической социологии во многом определили Н.Я. Данилевский, С.Н. Булгаков, М.И. Туган-Барановский, П.Б. Струве; основоположником ювенильной социологии в Рос-

1 Лосский Н.О. История русской философии. М., 1991. С. 197.

25

Тем., 1 ОЧЕНЬ КОРОТКАЯ ИСТОРИЯ СОЦИОЛОГИИ

сии по праву считается С.Н. Трубецкой, а этносоциологии —М.М. Ковалевский, Л.И. Мечников и П.А. Кропоткин. В прин­ципе невозможно даже перечислить имена всех выдающихся ученых, стоявших у истоков классической русской социологии.

Русские социологи стремление к познанию социальной дейст­вительности сочетали с многообразием аналитических подходов. Такие известные ученые, как П.Л. Лавров и Н.К. Михайловский, в своих трудах отстаивали единство теоретической истины с такой истиной, как справедливость. По сути, русские социологи всех школ и направлений стремились создать всеобъемлющую универ­сальную модель социального познания. При этом духовная эволю­ция каждого ученого была неразрывно связана с эволюцией его теоретических изысканий. Как неоднократно подчеркивали И.В. Киреевский и А.С. Хомяков, цельная истина раскрывается только цельному человеку.

Русская социология конца XIX — начала XX века не только находилась на уровне мировой науки в целом, но по некоторым направлениям предопределила ее развитие.

ДА. Столыпин

ОСНОВНЫЕ ВОЗЗРЕНИЯ И НАУЧНЫЙ МЕТОД ОГЮСТА КОНТА

В сочинениях по социологии наиболее употребимы два научных метода мышления: метод сравнительный и метод исторический.

Конт полагает, что слепое подражание биологическому процес­су, т.е. исключительное применение сравнительного метода к указанию аналогий человеческих обществ с обществами животных, может вести к непризнанию истинных логических отношений обеих наук, биологии и социологии...

Другое применение того же сравнительного метода состоит в сопоставлении различных стадий, в которых находятся человечес­кие общества; рассматриваемые особенно у народностей наиболее независимых одна от другой.

Конт полагает, что при подобном применении сравнительного метода достигается наблюдение фактов в их статическом отноше-

26

ПРИЛОЖЕНИЕ 1

нии и одновременно до известной степени получается понятие о динамическом естественном последовании явлений...

Более полным методом в социологии Конт считает метод исторический. Он предостерегает, однако, от иллюзий, могущих произойти при употреблении этого приема мышления, главная из которых «состоит в принятии постоянной убыли за стремление к всецелому уничтожению, или, наоборот, согласно математическо­му софизму, по коему смешиваются постоянные, увеличения и уменьшения, с изменениями безграничными» . Отдавая должную справедливость историческому методу, надо признать, что соци­альный вопрос оным не исчерпывается...

Много одно время говорилось и печаталось у нас о научных методах мышления; усиленно применяли дедукцию к решению общественных вопросов; также восхваляли метод развития, а в результате одобряли формы, неподвижность которых несомненна. Так что отвлеченное учение методов в общем оказалось неуспеш­ным.

По мнению Конта, ознакомления с одними методами недоста­точно; для полного метода необходимо знание законов, так как применение законов одних наук к изучению явлений других наук составляет главный общий рациональный научный метод.

Конт признает в основании своего воззрения естественное совпадение законов абстрактных наук: математики, физики, химии, биологии, социологии; так что, по его положению, законы явлений, открытые в одной какой-либо из абстрактных наук, присущи явлениям остальных абстрактных наук, хотя и могут находиться в скрытом виде в оных.

При этом согласно его иерархии наук законы простых явлений одинаково верны для наук высших порядков и обратно.

Можно сказать, что главное научное движение в нашем веке совершается в применении этого приема. Конкуренция, естествен­ное общественное явление, дала повод Дарвину создать теорию о происхождении видов. Психология обновляется в руках натуралис­тов в учении психофизиологии или, как вернее называют, в науке психофизики, так как это название глубже охватывает предмет.

1 Cours de philosophie positive, p.ir August Corate Edition Littre Vol 4 P 332

27

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]