Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шмид Р. Наглядная биотехнология и генетическая инженерия..pdf
Скачиваний:
542
Добавлен:
30.05.2021
Размер:
9.07 Mб
Скачать

Биотехнология в сельском хозяйстве

Животноводство

ВВЕДЕНИЕ. Со времен неолита уже почти 11 000 лет человек приручал собак, овец и коз, около 8 000 лет – коров и свиней. Основной задачей тогда было приручение и увеличение численности этих животных, в настоящее же время задача животноводства – дать человеку высококачественные продукты питания (мясо, молоко, яйца) и сырье для изготовления одежды (шерсть). За последние 30 лет производительность мясных коров, которая составляла 300 кг на животное в год и молочных коров – 10 000 л молока на животное в год, увеличилась почти вдвое. Еще с древности человек занимался скрещиванием видов и селекцией с целью изменения фенотипических признаков диких видов. В современном животноводстве наряду с классическими методами популяционной генетики и методов биометрического анализа используются такие био- и генно-инженерные подходы, как искусственное осеменение, оплодотворение in vitro (IVF) и перенос зародышей, построение генетических карт. Однако до сих пор трансгенные и клонированные животные используются только в исследовательских целях, но не в практическом животноводстве.

ИСКУССТВЕННОЕ ОСЕМЕНЕНИЕ. Первое упоминание об искусственном осеменении в собаководстве относится к 1729 г. В 1942 г. в Германии появилась первая станция искусственного осеменения крупного рогатого скота. Это относительно дешевый метод; прежде всего проводят отбор мужских особей с наилучшими качествами. Из эякулята одного быка можно получить 400 порций спермы, в каждой по 20 млн сперматозоидов. Смесь спермы с антифризными добавками подвергают глубокому охлаждению при –196 °С и хранят. Отбор производителей начинают с молодняка, прошедшего предварительный контроль по прибавке веса, молочности материнской линии, форме тела и качеству спермы. За период отбора, который длится примерно 4 года, определяется молочно-мясной потенциал будущего поколения (производительность потомства). Один донор спермы может заменить примерно 1000 быков. Оплодотворение женских особей размороженной спермой осуществляется ветеринаром, специалистом по оплодотворению или животноводом непосредственно на ферме. В развитых странах около 90% молочных коров осеменяется искусственным путем. У свиней искусственному осеменению подвергаются около 60% свиноматок.

ОПЛОДОТВОРЕНИЕ IN VITRO (IVF) И ПЕРЕНОС ЭМБРИОНОВ (ET) используется для повышения темпов размножения женских особей животных с ценными признаками. Метод переноса эмбрионов заключа-

ется в том, что с помощью введения гормонов стимулируют суперовуляцию у самок и осуществляют их искусственное оплодотворение. При этом можно получить до восьми эмбрионов, пригодных к пересадке; из них после пересадки в ложнобеременную суррогатную мать развивается в среднем четыре теленка. Эта процедура весьма дорогостоящая, поэтому она используется только для животных, представляющих особый интерес для сельского хозяйства. Широко применяется также оплодотворение яйцеклеток вне женских половых путей: для этого используют специальные методы культивирования и хранения полученных таким образом эмбрионов. У коров яйцеклетку изымают путем бескровной операции, у других животных (овец и свиней) – при обычном оперативном вмешательстве. Через 3–6 часов уже можно определить пол эмбрионов методом ПЦР. У коров оплодотворение in vitro широко используется на практике: отобранные по полу эмбрионы поступают в продажу, и могут быть перенесены в суррогатную мать.

ГЕНЕТИЧЕСКИЕ КАРТЫ. Долгое время ведутся работы по получению генетических карт домашних животных, прежде всего отвечающих за ценные для сельского хозяйства признаки. Для моногенных признаков (обусловленных одним геном) наследование можно проследить при помощи ПЦР и ПДРФ*. Примером важного моногенного признака является устойчивость к стрессу, обусловленная рианодиновым рецептором у свиней, и признаки, обусловленные различными генами, кодирующими белки молока у коров. Однако чаще всего ценные признаки являются полигенными, так что анализ их наследования затруднен.

 

 

 

162

* ПДРФ – полиморфизм длины рестриктных фрагментов.

История животноводства

 

 

 

 

Клонированные животные

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Грегор Мендель,

 

Трансгенные животные

 

 

 

 

 

 

Чарльз Дарвин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Генетические карты (ДНК-маркеры)

 

 

 

 

 

 

 

Генетические карты (белковые маркеры)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Генетичес-

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

кие маркеры

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Искусственное

Перенос

 

 

 

 

 

 

 

 

 

осеменение

эмбрионов

 

 

 

 

 

 

 

 

 

у коров

 

 

 

–12000

–10000

–8000

–6000

–4000

–2000

1900

1920

1940

1960

1980

2000

Биотехнологические методы разведения сельскохозяйственных животных

 

 

 

ДНК-конструкция

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ооцит

 

Оплодотворение in vitro

Эмбриональная

 

 

 

 

 

 

культура

 

 

 

 

 

 

Перенос

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

эмбриона

 

 

 

 

 

 

Суперовуляция

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Получение спермы, искус-

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ственное оплодотворение

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Суррогатная мать

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Родоначальник линии

Комбинация биотехнологических и традиционных методов

 

 

 

 

 

 

 

Группа сельскохозяйственных животных

 

 

 

Картирование

 

 

Выявление различий

 

Сравнение

 

 

генов

 

 

 

между признаками

 

с другими видами

 

 

Анализ сцепления

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Характеристика

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ответственного гена

 

 

 

 

 

 

 

Генная диагностика

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Традиционная

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

оценка

 

 

 

Отбор на основе маркеров

 

 

Перенос генов

с/х ценности

 

 

 

 

 

Биологическое

 

 

 

 

 

Биотехнологические

 

 

размножение

 

 

 

 

 

методы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Традиционные

Сельскохозяйственное животное с улучшенными признаками

 

 

 

методы

 

 

163

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Биотехнология в сельском хозяйстве

Перенос эмбрионов и клонирование животных

ВВЕДЕНИЕ. Остановимся отдельно на методах суперовуляции и культивирования эмбрионов, переноса эмбрионов в суррогатную мать для получения клонированных или трансгенных эмбрионов и получения клонированных животных.

ЭМБРИОНАЛЬНОЕ РАЗВИТИЕ МЛЕКОПИТАЮЩИХ.

Яйцеклетка млекопитающих после метафазы второго деления высвобождается из яйцевода в виде ооцита II. Затем происходит слияние яйцеклетки со сперматозоидом и оплодотворение, образуется второе полярное тельце. И в материнском, и в отцовском гаплоидном пронуклеусе происходит удвоение ДНК, после чего пронуклеусы сливаются с образованием диплоидного ядра зиготы; образуется первая разделительная бороздка. В результате последующих делений вплоть до образования морулы клеточное ядро увеличивается в размерах. На стадии морулы начинается первая дифференцировка клеток в бластоцисты. Это происходит в матке после растворения внеклеточной оболочки яйцеклетки (zona pellucida), и возникает эмбрион (зародыш).

СУПЕРОВУЛЯЦИЯ И ВЫРАЩИВАНИЕ ЭМБРИОНОВ.

У большинства видов животных количество эмбрионов можно увеличить путем введения самке гормонов (суперовуляция). Существует и другой подход: можно выделить яйцеклетку, оплодотворить ее in vitro (IVF) и, культивируя в соответствующей питательной среде в лабораторных условиях (ex vivo), вырастить до эмбриона. По экономическим соображениям такие эксперименты проводятся в основном только с эмбрионами коров и овец; известно, что эмбрионы этих животных сохраняются при –196 °С практически неограниченное время (криоконсервация).

ПЕРЕНОС ЭМБРИОНОВ. Под термином «перенос эмбрионов» понимают пересадку эмбрионов животного суррогатной матери того же биологического вида. Эмбрионы могут быть получены путем суперовуляции, или искусственного оплодотворения, животных-доно- ров. При клонировании эмбрионов из морулы микрохирургическими методами выделяют несколько бластомеров, которые после переноса в суррогатную мать развиваются в генетически идентичных животных. От одной коровы можно получить от 6 до 20 пригодных к переносу эмбрионов, которые примерно в 50% случаев будут успешно выношены. Широкого практического применения методы переноса эмбрионов пока не находят.

чужеродные гены (функциональное замещение). Полученные трансгенные эмбрионы переносят в суррогатную мать и получают таким путем трансгенных животных. Первые работы в этой области проводились на мышах – основных модельных организмах, которые используются при проведении фундаментальных исследований, а также при испытаниях фармацевтических препаратов. Этот метод со временем может также найти применение и при разведении сельскохозяйственных животных с ценными признаками и, возможно, заложит основы концепции генетической фермы.

КЛОНИРОВАННЫЕ ЖИВОТНЫЕ. Бесполый способ размножения широко распространен среди одноклеточных, растений и низших животных. У высших животных идентичные клоны встречаются в естественных условиях очень редко – в случае гомозиготных (однояйцевых) близнецов (среди людей частота встречаемости 0,3%). Для искусственного получения клонов животных у одного животного берут яйцеклетку (с гаплоидным набором хромосом) и удаляют ядро при помощи микропипетки. В соматических клетках этого же животного (например, в культуре клеток эпителия вымени) индуцируют G0-фазу, в которой не происходит деления клеток, после чего одна клетка на стадии G0-фазы (диплоидный набор хромосом) сливается с безъядерной яйцеклеткой. Полученную яйцеклетку можно подрастить в культуре клеток или в яйцеводе стерилизованной матери до развития эмбриона, после чего эмбрион переносят в организм суррогатной матери для вынашивания. В 1997 г. ученым впервые удалось получить клон (т. е. животное, генетически идентичное донору) из одной диплоидной соматической клетки взрослой особи. Клонированная овца Долли – единственный выношенный ягненок из 29 развившихся эмбрионов, полученных из 277 безъядерных яйцеклеток. С тех пор метод был успешно применен на мышах, козах, свиньях и коровах, и в дальнейшем он может быть использован прежде всего для создания продуктивного стада крупного рогатого скота молочной породы (генетическая ферма).

ТРАНСГЕННЫЕ ЭМБРИОНЫ. На стадии ооцита или бластоцисты в пронуклеус или в эмбриональные стволовые клетки можно ввести синтетические генетические конструкции. Наиболее часто эту процедуру осуществляют при помощи микроинъекций. Введение гетерологичной ДНК позволяет выключать некоторые

164 собственные гены (knock-out) или экспрессировать

Регуляция цикла и суперовуляция

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Метод получения

 

Эффект

 

 

 

Простагландин PGF24

 

Химический синтез

 

Атрофия желтого тела вызывает течку

Фолликулостимулирующий

 

Из гипофиза свиней

 

Стимуляция фолликулов приводит

гормон (ФГС, или англ. FSH)

 

или рекомбинантный

 

к суперовуляции

 

 

 

Гонадотропин сыворотки

 

Из сыворотки крови

 

Стимуляция фолликулов вызывает течку

крови жеребой кобылы (PMSG)*

жеребой кобылы

 

и приводит к суперовуляции

 

Гонадотропин-высвобождающий

Химический синтез

 

Индуцирует овуляцию

 

 

гормон (ГнТРФ, или англ. GnRH)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

* Другое сокращение eCG (от англ. equine choryogonadotropin – хориогонадотропин лошади)

 

 

 

Развитие эмбриона млекопитающих и биотехнология

 

 

Время,

 

 

Искусственное

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Пример: Мышь

Яичник

сут

 

 

оплодотворение

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Сперматозоиды

 

 

 

Воронка яйцевода

0,5

Введение

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Полярное

 

Оплодо-

 

 

 

 

 

ГнТ человека

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Внекле-

 

тельце

 

творение

 

Увеличенная

 

 

 

Овуляция/

 

Метафазное

in vitro

 

ампула

 

 

 

 

оплодотворение

точная

 

 

 

 

 

 

 

 

веретено

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

оболочка

 

 

 

 

 

 

 

 

0,5

Вагинальная пробка,

 

 

 

Много

 

 

 

 

 

яйцеклетки

Ооцит

 

 

 

 

 

 

Сперма-

 

одна клетка

 

 

 

ооцитов:

 

 

 

 

 

Стадия двух клеток

 

 

 

 

суперову-

 

 

 

 

тозоиды

 

 

 

 

 

ляция

 

 

 

 

 

 

(бластомеров)

Мужской

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1,5

 

 

пронуклеус

 

 

 

Микро-

 

 

 

 

Яйцевод

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Стадия

 

 

 

Женский

 

инъекция

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Фаллопиевы

 

 

 

 

четырех клеток

 

 

пронуклеус

генной

 

 

 

 

2,5

Стадия

 

 

 

 

 

конструкции

(маточные)

 

 

 

 

Оплодотворенная

 

 

 

 

 

восьми клеток

 

 

 

трубы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Стадия морулы

яйцеклетка

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Бласто-

3,5

Бластоцисты

 

 

 

 

Опреде-

 

 

 

 

цисты

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ление

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

пола

 

 

 

 

 

4,5

Внедрение

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Зигота (2n/4С)

 

 

 

Матка

 

 

 

 

в матку

 

 

 

 

 

 

 

Трофобласт

 

 

Культивирование

 

 

 

 

 

 

Эмбриобласт

 

 

и хранение

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Зачатки

 

 

 

Перенос эмбрионов

 

 

 

 

 

 

эндодермы

 

 

Стадия двух клеток

Морула

Бластоциста

 

 

 

 

в суррогатную мать

 

 

 

 

 

 

Клонирование животных

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Удаление

 

 

 

 

 

 

 

Культура

 

 

 

полярного тельца

 

 

 

 

 

 

эмбриональных

 

 

 

 

 

 

 

 

клеток

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Перенос

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ооцит

ядра

 

 

Электрослияние

Бластоциста

Эмбрион

Суррогатная

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

мать

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Культура

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

клеток

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Морула, бластоциста,

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

клетки зародыша или клетки

 

 

 

 

 

 

 

 

 

взрослого животного

 

 

 

 

 

 

 

 

 

165