Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шмид Р. Наглядная биотехнология и генетическая инженерия..pdf
Скачиваний:
538
Добавлен:
30.05.2021
Размер:
9.07 Mб
Скачать

Основы микробиологии

190

Бактерии

ВВЕДЕНИЕ. Бактерии – группа микроорганизмов, различающихся по множеству морфологических, биохимических и генетических признаков. В связи с этим возможны различные способы классификации бактерий. В настоящее время по коду международной номенклатуры бактерий (ICNB) зарегистрировано около 6 000 штаммов микроорганизмов. Молеку- лярно-генетический анализ рибосомной РНК из природных сред позволяет предположить, что количество еще не изученных бактерий значительно превышает количество зарегистрированных.

ЭУБАКТЕРИИ. Классическое определение бактерий основывалось на морфологических признаках: даже с помощью светового микроскопа можно различать палочки, кокки, спириллы, объединенные между собой клетки (колонии, филаменты), а также структурные особенности спор и гиф. Для дальнейшей классификации бактерий используется специфическое окрашивание клеток. Реакция клеток на окрашивание по Граму отражает особенности строения клеточной стенки: грамположительные бактерии имеют массивную многослойную клеточную стенку, построенную из муреина, под которой располагается плазматическая мембрана. Клеточное содержимое грамотрицательных бактерий одето внутренней и внешней клеточными мембранами, между которыми находится периплазматическое пространство. Поверх внешней мембраны располагается однослойная клеточная стенка, построенная из муреина и сложных липополисахаридов. Более детальная классификация бактерий возможна при изучении их физиологических и биохимических особенностей. Можно выделить несколько основных критериев для классификации.

Отношение к кислороду: рост бактерий может происходить в аэробных (в присутствии кислорода) или анаэробных (без кислорода) условиях.

Источник энергии: бактерии-фототрофы могут осуществлять фотосинтез, перерабатывая энергию солнечного света, а бактерии-хемотрофы используют в качестве источника энергии различные органические или неорганические соединения, осуществляя дыхание или брожение.

Природа окисляемого соединения. В соответствии с этим критерием выделяются органотрофы (для которых источником энергии служат органические соединения) и литотрофы, получающие энергию за счет окисления таких неорганических веществ, как H2, NH3, H2S, S, CO, Fe2+ и т. д.

Источник углерода. Автотрофные бактерии фиксируют СО2, а гетеротрофные для получения углерода используют органические соединения.

Тип взаимоотношений с другими организмами.

По типу взаимоотношений с другими организмами выделяют сапрофитный (автономный) или пара-

зитический (зависящий от организма-хозяина) образ жизни бактерий. Подверженность фаговой инфекции определенного типа также может служить

вкачестве признака для классификации бактерий (phage typing).

Приспособленность к условиям среды обитания.

В то время как мезофильные бактерии обитают

вумеренных условиях, другие бактерии (экстремофилы) приспособились к существованию в экстремальных условиях (температура, давление, рН, концентрация солей и т. д.). Признаки для дальнейшей классификации бактерий можно обнаружить при изучении пигментации, анализе химических компонентов клеточной стенки и клеточной мембраны (состав жирных кислот), данных иммунологического анализа поверхностных антигенов (серология) или устойчивости к действию антибиотиков. В последнее время особенно широко применяется анализ генетических признаков. Первичные данные для классификации можно получить из анализа состава ДНК (содержание G + C). Число бактерий, геном которых полностью секвенирован, постоянно увеличивается, и полученная информация используется при объяснении

результатов анализа генетических признаков. С 1972 г. для классификации и установления эволюционных связей между различными бактериями используют результаты секвенирования рибосомных РНК, прежде всего 16S- и 23S-рРНК. В этих молекулах выделяются высококонсервативные участки, сохранившиеся в процессе эволюции. В соответствии со структурой рРНК все живые организмы делятся на три основных надцарства: археи, эубактерии (прокариоты) и эукариоты.

ХАРАКТЕРИСТИКА И ТАКСОНОМИЯ БАКТЕРИЙ. Быстрая и достоверная идентификация микроорганизмов имеет большое значение в клинической медицине, ветеринарной практике, пищевой промышленности и лабораторных исследованиях. Наряду с визуальным (с помощью микроскопа) и биохимическим анализом микроорганизма, изучают его способность расти на различных питательных средах, а также проводят анализ ДНК, например, используя ДНК-зонды, специфичные для определенных таксонов.

Не всегда по полученным результатам можно отнести исследуемый штамм к тому или иному таксону, и в таких случаях требуется тщательный анализ более широкого набора признаков.

Многообразие форм бактериальных клеток

 

 

 

 

 

 

 

 

Кокки

Дипло-

 

Стрепто-

 

Стафило-

 

Сарцины

 

Палочки

 

Спириллы

Вибрионы

 

кокки

 

кокки

 

кокки

 

 

 

 

 

 

 

 

Строение клеточной стенки и окрашивание по Граму

 

 

 

 

 

 

Грамположительные бактерии

 

 

Грамотрицательные бактерии

 

 

 

 

 

 

 

Белок

Липополисахарид

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Пептидо-

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

гликан

Внешняя

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тейхоевые

мембрана

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

кислоты

Пептидо-

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

гликан

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Периплазма-

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Плазмати-

тическое

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

пространство

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ческая

Внутренняя

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

мембрана

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

мембрана

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Порин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Порин

Определение биохимических свойств, характерных для определенного микроорганизма

 

Глюкоза Газ

Лизин

Орнитин

Индол

Адонит

Лактоза

Арабиноза

Сорбит

Дульцит

Фенилаланин

Вредные вещества

Лимонная

кислота

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

стерильная

Биохимический

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

полоска

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

«код» Klebsiella

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

pneumoniae

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Цветная реакция после погружения полоски

 

 

 

 

 

 

 

 

 

в клиническую пробу

, извлечения

и инкубации в течение некоторого времени

 

 

 

Филогения бактерий и возможность их культивации

 

 

Verrucomicrobia

 

 

 

Chlamydia

OS-K

 

Planctomycetes

OP3

 

Nitrospira

 

 

 

 

 

Acidobacterium

 

Actino-

 

 

 

Симбионты термитов, группа 1

 

 

 

OP8 Synergistes

 

bacteria

OP10

 

 

Зеленые

WS1

 

 

Flexistipes

 

 

 

 

Cyanobacteria

 

несерные

 

 

 

мало G + C, грамположительные

бактерии

 

 

 

 

 

 

Fibrobacter

 

OP5

 

 

 

 

 

 

 

Морские бактерии, группа А

 

 

OP9

 

 

 

 

 

 

Зеленые серные бактерии

 

Dictyoglomus

 

 

Cytophagales

 

Coprothermobacter

 

 

 

Некоторые бактерии,

 

 

 

Thermus/Deinococcus

Thermotogales

 

 

 

важные для

 

 

 

 

 

 

 

Spirochetes

биотехнологии:

Thermodesulfo-

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

TM6

Бациллы,

bacterium

 

 

 

Aquificales

 

Proteo-

WS6

клостридии,

 

 

 

лактобактерии

имеются в коллекциях

 

bacteria

TM7

 

E. coli,

штаммов микроорганизмов

 

 

Fuso-

 

 

псевдомонады

 

 

 

 

bacterium

труднокультивируемые

 

 

 

Archaea

 

 

Стрептомицеты,

или некультивируемые

 

 

 

OP11

коринебактерии

микроорганизмы

 

 

 

 

 

 

 

191

 

 

 

 

 

Основы микробиологии

192

Некоторые бактерии, важные для биотехнологии

ВВЕДЕНИЕ. В качестве примеров бактерий, имеющих особенно важное биотехнологическое применение, мы рассмотрим следующие: Escherichia coli, Pseudomonas putida, Bacillus subtilis, Streptomyces coelicolor и Corynebacterium glutamicum.

ESCHERICHIA COLI – представитель кишечной флоры млекопитающих и принадлежит к группе энтеробактерий. Палочкообразные клетки имеют жгутики. E. coli – грамотрицательная бактерия, следовательно, под клеточной стенкой располагаются внешняя и внутренняя клеточные мембраны, разделенные периплазматическим пространством. В анаэробных условиях E. coli получает энергию в процессе брожения, а при наличии кислорода – с помощью дыхания. В оптимальных аэробных условиях продолжительность жизненного цикла (время между образованием клетки и ее делением) составляет около 20 мин. Геном

E.coli имеет размер 4,6 млн п.н., и содержание GC-пар 51%. Несмотря на то что геном E. coli полностью секвенирован, и эта бактерия является одним из наиболее хорошо изученных микроорганизмов, в настоящее время известны функции лишь двух третей ее белков. В биотехнологии клетки E. coli используют для экспрессии негликозилированных белков, например инсулина, гормонов роста и фрагментов антител. Дикие штаммы E. coli относятся к «условно патогенным», так как обитают в кишечнике человека, поэтому в лабораторных экспериментах обычно используют ослабленные штаммы E. coli (например, E. coli К12), не представляющие угрозы для исследователей. Эти штаммы соответствуют группе безопасности S1, и их можно культивировать при соблюдении техники безопасности при обычных микробиологических экспериментах. Для клонирования чужеродной ДНК в E. coli используют различные векторы. В качестве примера мы выбрали ВАС-век- тор, который наиболее часто применяют при создании генных библиотек (см. рисунок).

PSEUDOMONAS PUTIDA. Клетки P. putida – прямые палочки с полярными жгутиками. Это аэробные бактерии, обитающие в воде. Клетки не окрашиваются по Граму, т. е. под клеточной стенкой находятся две мембраны, а между ними – периплазматическое пространство. Размер генома P. putida составляет 6,1 млн п.н., содержание GC-пар – 61%. Бактерии P. putida имеют особенно важное значение при биотехнологической очистке окружающей среды, так как они способны разлагать трудноразлагающиеся вещества, в том числе ароматические соединения. Такое свойство обусловлено наличием в клетках бактерии так называемых плазмид деградации.

BACILLUS SUBTILIS (сенная палочка) – аэробная почвенная бактерия. Клетки имеют форму палочек без жгутиков. При неблагоприятных условиях в клетках

B. subtilis формируются споры, устойчивые к изменениям температуры. B. subtilis относится к грамположительным бактериям, следовательно, под клеточной стенкой находится одна клеточная мембрана. Энергию бактерии получают в результате дыхания. В оптимальных условиях продолжительность жизненного цикла составляет около 20 мин. Геном B. subtilis имеет размер 4,2 млн п.н. и к настоящему времени он полностью секвенирован. Содержание оснований G + C составляет 44%. В биотехнологии штаммы B. Subtilis используют прежде всего для получения секретируемых ферментов, например протеаз и амилаз.

STREPTOMYCES COELICOLOR – почвенная бактерия, которая относится к группе актиномицетов. Все представители этой группы имеют хорошо развитый мицелий. На поверхности колоний образуется воздушный мицелий (гифы), а на концах гиф формируются споры (конидии). Актиномицеты относятся к грамположительным бактериям, т. е. под клеточной стенкой находится одна клеточная мембрана. Как и другие представители актиномицетов, S. coelicolor разрушает такие сложные органические соединения, как целлюлоза и хитин. Геном S. coelicolor почти вдвое больше, чем геном E. coli, – 8,7 млн п.н., и для него характерно высокое содержание оснований G + C (72%). Секвенирование генома S. coelicolor завершено. В результате выявлено почти 8000 структурных генов. Вероятно, такой большой геном содержит информацию для осуществления вторичного обмена веществ, например биосинтеза антибиотиков.

CORYNEBACTERIUM GLUTAMICUM принадлежит к группе коринебактерий. Представители этой группы обитают в самых разнообразных средах, и некоторые являются возбудителями болезней (например,

C. diphteriae – возбудитель дифтерии). C. glutamicum – аэробные грамположительные бактерии. Клетки имеют булавовидную форму. Геном C. glutamicum размером 3,1 млн п.н. полностью секвенирован, содержание оснований G + C составляет 56%. Мутантные штаммы C. glutamicum являются важными продуцентами L-глутаминовой кислоты и L-лизина.

СЕКВЕНИРОВАНИЕ БАКТЕРИАЛЬНЫХ ГЕНОМОВ.

К 2005 г. завершено секвенирование геномов более 200 бактерий. Среди них – многие патогенные бактерии, а также археи.

Бактерии, важные для биотехнологии

 

1

2

3

4

5

 

1

2

3

4

5

 

 

 

 

 

 

Наличие жгутиков

+

+

 

 

 

 

 

 

Окрашивание по Граму

+

+

+

 

 

 

 

 

 

Образование спор

+

+

 

 

 

 

 

 

Рост в аэробных условиях

+

+

+

+

 

 

 

 

 

 

 

GC-состав

51

61

44

56

72

1

Escherichia coli

 

4 Corynebacterium

Размер генома (млн п.н.)

4,6

4,2

4,2

3,1

8,7

2

Pseudomonas putida

glutamicum

 

 

 

 

 

 

 

3

Bacillus subtilis

 

5 Streptomyces coelicolor

 

 

 

 

 

 

 

(выходящая из споры)

(со спорофорами)

 

 

 

 

 

 

Белки, кодированные в геноме E. coli К12

Всего

4288

Белки с неизвестными функциями*

1632

Транспортные белки, ответственные

288

Предполагаемые регуляторные белки

133

за связывание

 

Белки, необходимые для репликации

115

Предполагаемые транспортные белки

146

и модификации ДНК

 

Предполагаемые ферменты

251

Белки-кофакторы и простетические группы

103

Белки, участвующие в энергетическом

243

Белки фагов и транспозонов, а также белки,

87

цикле клетки

 

кодированные в плазмидной ДНК

 

Белки адаптации, защиты от неблагоприятных

188

Белки-участники метаболизма нуклеотидов

58

условий

 

Белки, необходимые для транскрипции

55

Белки, участвующие во внутриклеточной

188

и синтеза РНК

 

сигнализации

 

Белки – участники метаболизма жирных

48

Белки структурных элементов клетки

182

кислот и фосфолипидов

 

Предполагаемые структурные белки

42

Регуляторные белки

45

Белки, необходимые для трансляции

182

Белки с другими установленными

26

и посттрансляционной модификации

 

функциями

 

Белки – участники метаболизма аминокислот

131

Предполагаемые мембранные белки

13

Белки – участники катаболизма углерода

130

Предполагаемые шапероны

9

 

 

 

 

*По результатам секвенирования генома на 1997 г. К настоящему времени установлена роль многих белков E. coli с ранее неизвестными функциями

E. coli К12 в качестве клеток-хозяев

ВАС-вектор клонирования

 

Дикий тип

 

 

(искусственная бактериальная хромосома)

 

Капсула

 

 

Вставка двух-

 

Токсины

 

 

 

 

 

 

Пили

 

цепочечной ДНК

 

 

 

 

> 300 т.п.н.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

cosN Промотор

Промотор

 

 

 

 

фага Т7

SP6

 

Транспортеры

 

 

 

 

 

ионов Fe О-антиген

 

 

Селективный

 

 

 

 

 

маркер

 

E. coli K12

уменьшенный геном

 

 

 

 

 

 

 

 

нет плазмид

 

 

 

 

 

нет капсулы

 

 

 

 

 

нет пилей

 

ВАС –

 

 

 

редуцирован О-антиген

 

 

 

искусственная

 

 

 

нет токсинов

 

Регуляторные

 

 

 

бактериальная

 

 

нет транспортеров ионов Fe

 

 

хромосома

элементы

 

 

 

 

 

Некоторые прокариотические организмы, геном которых полностью секвенирован

 

 

 

Заболевание

 

Размер генома, млн п.н.

 

Haemophilus influenzae

Пневмония и менингит у детей

1,8

 

Helicobacter pylori

 

Язвенные заболевания

1,7

 

Mycoplasma pneumoniae

Воспаление легких

 

0,8

 

Mycobacterium tuberculosis

Туберкулез

 

4,4

 

Treponema pallidum

 

Сифилис

 

1,1

 

Mycobacterium leprae

Проказа

 

3,3

193