Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
краткий конспект лекций по психологии 2012.doc
Скачиваний:
52
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
3.4 Mб
Скачать
      1. Анализ ошибок и критерии оценки научной работы студентов

В процессе научного руководства студенческими исследованиями (курсовыми, бакалаврскими, дипломными работами) преподаватели сталкиваются с целым рядом проблемных ситуаций, которые по мере приближения к «отчетной дате» - дате представления и защиты работы, нарастают «как снежный ком». Если не брать во внимание собственно организационные проблемы (характер которых совершенно разноплановый и носит мультифакторный, а часто, и бессистемный характер и опосредован зачастую недостаточностью контроля за деятельностью студента и отсутствием должных мер организационного воздействия), а сосредоточить свое внимание на научно-методологических проблемах, то здесь можно выделить 3 группы проблем:

  1. Ошибки и недочеты, постоянно встречающиеся в студенческих работах

Эта проблема состоит из двух частей:

  • Постоянство (схожесть) повторяющихся ошибок – это свидетельствует о недостаточном уровне научной подготовки студентов (об этом мы уже высказывались и ранее многократно заостряли внимание и актуализировали значимость данной проблемы, и эти вопросы требуют отдельного освещения);

  • Отсутствие осознанности, как студентом, так и его научным руководителем всей совокупности требований, предъявляемых к студенческим научным работам (в т.ч. из-за недостаточного внимания научных руководителей к анализу вышеозначенных требований и своевременному доведению их до сведения студентов).

  1. Отсутствие единых критериев оценки результатов научно-исследовательской деятельности студентов, с учетом факторного анализа всех элементов этой деятельности.

Это достаточно часто приводит к:

  • необъективности оценки;

  • невозможности рационального (объективного) сопоставления качества работ по разным тематикам;

  • неготовности студентов к тем требованиям, которые будут предъявлены к их работам, а так же неотрефлексированность «значимости» этих требований.

  1. Необеспеченность методической базой.

Недостаточность учебных пособий, раскрывающих методологию научной деятельности, не дает возможности студентам самостоятельно полноценно и всесторонне изучить основы научной деятельности. С другой стороны, это приводит к тому, что даже те преподаватели, которые в достаточной мере владеют методологией научного исследования и обладают информацией обо всех изменениях в требованиях, предъявляемых к студенческим научным работам, не могут довести эту информацию до всех студентов. Распространяемые ими знания ограничиваются тем кругом студентов, у которых они осуществляют научное руководство. Более того, преподаватели не могут порекомендовать студентам какой-либо методический материал для самостоятельного изучения, просто в силу его отсутствия (в большинстве случаев). И если в рамках ведущих вузов такая методология иногда формируется, то за пределы «вузовских стен» конкретного вуза, она практически не выходи и оседает в библиотеках, как правило, не поступая в торговую сеть, что существенным образом снижает возможность ознакомления с передовыми методологическими наработками широкой массы студентов, в т.ч. региональных вузов.

Ниже мы рассмотрим два аспекта (раздела) этой проблемы:

  1. Анализ наиболее распространенных ошибок, встречающихся в студенческих научных работах;

  2. Разработанная нами система ранжирования оценки результатов научно-исследовательской деятельности студентов.