Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
краткий конспект лекций по психологии 2012.doc
Скачиваний:
51
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
3.4 Mб
Скачать

Теоретические положения:

  • человек целостен

  • ценны не только общие, но и индивидуальные случаи

  • главной психологической реальностью являются переживания человека

  • человеческая жизнь - целостный процесс

  • человек открыт к самореализации

  • человек не детерминирован только внешними ситуациями

Вклад в науку: выступает против построения психологии по образцу естественных наук и доказывает, что человек, даже будучи объектом исследования, должен изучаться как активный субъект, оценивающий экспериментальную ситуацию и выбирающий способ поведения

  1. Когнитивная психология – направление в психологии, возникшее в 60-е годы 20-го века в противостояние бихевиоризму.

Когнитивная психология – психология познания, где познание – основа сознания.

Представители: Дж. Келли, д. Миллер, у. Найссер

Основные положения:

  • Психика рассматривается как система когнитивных реакций, связанная с внешними и внутренними переменными, например с самосознанием, когнитивными стратегиями, селективностью внимания и др.

  • Метафора компьютера очень распространена в этом подходе, она легла в основу работ, в которых компьютерные программы служат моделью для понимания процессов обработки информации человеком.

  • Интеллект рассматривается как комплексная система, имеющая сложную структуру, а иерархия построена на типах переработки информации и зависит от стоящих задач.

Метод анализа функционирования психики: микроструктурный анализ психических процессов.

Взгляд на бессознательное:

Бессознательное содержит неосознаваемую часть программы переработки информации, которая включается уже на первых этапах восприятия нового материала. Из бесчисленного количества информации, получаемой в единицу времени, когнитивная система отбирает и доводит до сознания лишь те сигналы, которые наиболее важны в данный момент. Такая же селекция происходит при переводе информации в долговременную память.

С этой точки зрения некоторые ученые считают, что практически все сигналы, все воздействия внешней среды запечатлеваются в нашей психике, однако не все они осознаются в данный момент, а некоторые не осознаются никогда в виду своей малой интенсивности и незначительности для жизнедеятельности, но никак не в силу своей асоциальности или несовместимости с моралью, как считал Фрейд.

Основные достижения:

  • Джордж Келли применил когнитивный подход к психологии личности, показал, что личность развивается на основе когнитивных процессов. Для исследования личностных конструктов Келли предложил методику - репертуарные решётки.

  • Джордж Миллер создал первый научный Центр когнитивной психологии и начал разрабатывать новые методы изучения познавательных процессов. Обобщил имевшиеся данные об объеме внимания человека и связал их с объемом кратковременной памяти. Этот объем обычно равен 7±2 счетных объектов. Данное число (7±2) иногда называют числом Миллера.

  • Ульрик Найссер определил предмет и метод когнитивной психологии (книга «Когнитивная психология»), доказывал решающую роль познавательного компонента в структуре психики, в деятельности людей, предложил термины  «иконическая память», «эхоическая память», «преднастроечные процессы», «фигуративный синтез», и разработал методы их изучения - визуальный поиск и селективное наблюдение, занимался исследованием «искусственного интеллекта»