Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
краткий конспект лекций по психологии 2012.doc
Скачиваний:
54
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
3.4 Mб
Скачать
  1. Развитие памяти в онтогенезе

С раннего детства процесс развития памяти ребенка идет по нескольким направлениям:

1) Механическая память постепенно дополняется и замещается логической памятью.

2) Непосредственное запоминание со временем превращается в опосредствованное запоминание, связанное с активным и осознанным использованием различных мнемотехнических приемов и средств.

3) Непроизвольное запоминание, доминирующее в детстве, у взрослого человека превращается в произвольное запоминание.

 

Развитие памяти (по П.П. Блонскому):

1) Моторная (двигательная) память (первые месяцы жизни)

2) Аффективная память (к 6 мес.)

3) Образная память (к 2-м годам), этот вид памяти достигает своей высшей точки только к юношескому возрасту

4) Логическая память («память-рассказ»). Она имеется уже у ребенка 3-4-летнего возраста в сравнительно элементарных формах, но достигает нормального уровня развития лишь в подростковом и юношеском возрасте.

Однако многие данные, в частности факты, свидетельствующие о весьма ранней онтогенетической эмоциональной откликаемости младенца на обращение матери, говорят о том, что, по-видимому, раньше других начинает действовать аффективная, а не двигательная память. Вполне может быть, что они появляются и развиваются практически одновременно.

  1. Патологии (нарушения) памяти

  • Агнозия (от «а» — отрицательная частица и греч. gnōsis — познание, узнавание), нарушение процессов узнавания при сохранении или незначиельном снижении элементарной чувствительности и сохранении сознания, наступающее вследствие поражения высших отделов головного мозг

- зрительная агнозия или "душевная слепота" - при сохранённой остроте зрения больной может назвать цвет, форму предмета, но не узнаёт самого предмета; замечая мелкие, несущественные для предмета детали, не в состоянии выделить существенную для предмета группу признаков, не может определить значения предмета и сразу назвать его, при полной сохранности речи.

- тактильная агнозия — неузнавание предметов при их ощупывании — астереогнозия. Больной с закрытыми глазами не узнаёт на ощупь знакомые ему предметы, которые тотчас узнаются им при зрительном восприятии.

  • гипермнезия - обострение воспоминаний (наблюдается при тяжелых инфекционных заболеваниях, а также в маниакальном состоянии)

  • гипомнезия – ослабление памяти. Может возникнуть с возрастом либо как следствие какого-либо мозгового заболевания (склероз мозговых сосудов, эпилепсии и др.)

  • - криптомнезии - ослабление памяти, при котором больной не может отличать факты и события, действительно имевшие место, от когда-либо услышанных, прочитанных или увиденных во сне.

  • амнезия - частичная или полная потеря памяти (пробелы памяти могут быть на определенные отрезки времени, на отдельные события. Такая частичная амнезия наиболее ярко выражена у человека, потерявшего сознание (например, при эпилептическом припадке), а также при сопоре, коме).

  • парамнезии - представляют собой ошибочные, ложные воспоминания (больной заполняет пробелы памяти событиями, совершившимися ранее, но не в то время, на которое он указывает)

  • конфабуляции - такое состояние, когда провалы в памяти заполняются вымышленными, нередко фантастическими событиями, не имевшими места.

Псевдореминисценции и конфабуляции являются симптомами развития старческого слабоумия.