Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
краткий конспект лекций по психологии 2012.doc
Скачиваний:
51
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
3.4 Mб
Скачать

Глава 1 – рассматривает теорию вопроса, включая его исторический экскурс;

Глава 2 – конкретизация темы, аналитика, статистика, правовая база, мнения экспертов и т.П.;

Глава 3 – предложения автора, практические разработки, расчеты, результаты внедрения.

Недопустимо, когда название какой-либо главы полностью совпадает с названием дипломной работы, а название какого-либо параграфа дублирует название главы. Название параграфов должно раскрывать название глав, которые в свою очередь, раскрывают название работы и логику исследования.

Избегайте деление главы на множество незначительных параграфов, их лучше объединять в достаточно крупные параграфы (не менее 5-7 стр.).

Первая глава обычно является теоретической. В ней раскрывается сущность процессов, явлений во взаимосвязи и развитии. Она обязательно должна включать обзор и анализ отечественной и зарубежной литературы по исследуемым вопросам, рассмотрение и критическое сравнение между собой различных существующих точек зрения по выбранной тематике, изучение на этой основе достигнутого уровня решения анализируемой проблемы, выявление уже решенных задач и одновременно обоснование и постановку основных нерешенных проблем и спорных вопросов.

Во второй главе рекомендуется сделать акцент на обобщении собранного фактического материала о практической деятельности объекта исследования, законодательных и инструктивных материалах, статистических данных и другой информации. В данную прикладную часть дипломной работы целесообразно включать обоснование и разработку методик анализа и управления различными операциями, а также проведение расчетов с включением табличного материала.

В третьей главе дипломной работы излагаются конкретные самостоятельные выводы и рекомендации студента по решению тех или иных задач, совершенствованию действующего правового регулирования данных вопросов, проведенные расчеты, предложенные методики, эмпирические наблюдения и т.д.

В конце каждой главы рекомендуется делать основные выводы, которые потом будут обобщены в заключении.

Заключение

В заключении делается обобщение всего материала, который был освоен автором в процессе работы над темой, повторяются и обобщаются основные идеи и разработки автора, его предложения и мнения. При этом представляют интерес итоги самостоятельной работы студента, а не общеизвестные сведения. Наиболее ценные выводы и предложения в заключении должны излагаться кратко без подробного обоснования. Целесообразно структурировать сделанные выводы в виде отдельных пунктов.

По свое сущности, Заключение должно быть ответом на подтверждение или опровержение гипотезы, поставленной в начале исследования (изложенной во введении).

Библиографический список

Библиографический список – это элемент библиографического аппарата, который содержит библиографические описания использованных источников. Он помещается после Заключения.

В нем в алфавитном порядке указываются все источники, на которые в тексте работы имеются ссылки. Те источники, на которые в тексте работы нет ссылок, указывать не надо.

Информационными источниками для написания дипломной работы служат: отечественная и зарубежная литература (книги, монографии, диссертационные исследования, брошюры, журнальные и газетные статьи), ведомственные нормативно-правовые акты (законы, указы, постановления, инструкции, положения и т.д.), периодические статистические отчеты и сборники, материалы производственной и преддипломной практики, материалы Internet, результаты предыдущих научных исследований по данной теме. Можно рекомендовать также использование материалов научно-практических конференций и семинаров, более оперативно и остро отражающих актуальные проблемы, а также бесед со специалистами – учеными и практиками. Не следует использовать при написании работы устаревшие материалы, а также ограничиваться рассмотрением малого количества материалов периодической печати последних лет издания. При написании работы необходимо использовать как общетеоретический материал (учебники, монографии, научные статьи, законодательные акты), так и практический материал (данные о деятельности объекта исследования, эмпирические наблюдения, мнения специалистов и экспертов и т.д.).

Требования к оформлению библиографического списка изложено в ГОСТе 7.1 – 84 «Библиографическое описание документа».

Вот некоторые важные моменты:

  • Библиографическое описание — совокупность библиографических сведений о документе, его составной части или группе документов, приведенных по определенным правилам и необходимых и достаточных для общей характеристики и идентификации документа.

  • Источником библиографических сведений является документ в целом, в первую очередь те его элементы, которые содержат выходные сведения.

  • Библиографическое описание каждого документа начинается с красной строки

  • Документы делятся на группы, которые указываются последовательности: нормативные акты, книги, периодические издания, электронные ресурсы.

Приложения

В Приложения выносится информация, которая не включена в основной текст работы. Сюда могут включаться: крупные таблицы, образцы документов, расчеты, схемы, рисунки и т.д.