Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
краткий конспект лекций по психологии 2012.doc
Скачиваний:
54
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
3.4 Mб
Скачать
  1. Социологический подход

Согласно учению Дж.Мида (1863–1931), человек не рождается сразу личностью. Он становится ею в процессе общения и благодаря языковой среде, а также возможностям обмена символами или жестами с другими людьми. В то же время Мид рассматривал человека как организм, обладающий самостью.

Социология рассматривает личность в ее социальном качестве, которое формируется у человека в процессе его включения в систему социальных отношений (личность как персонифицированное выражение социальной жизни), а также вычленяет в ней системное свойство, интегрирующее в себе единство типовых качеств в индивиде (личность как конкретное выражение социальной сущности человека, реализованное в индивиде).

Социологический анализ личности направлен, прежде всего, на выявление способов ее соотнесенности с обществом и механизмов социализации — типизации (“привнесенности”) и индивидуализации (“привносимости”).

Социальная соотнесенность личности выражается в ее социальной структуре (системе статусов, ролей и диспозиций), а индивидуальные и типические характеристики проявляются в процессе социализации.

То есть личность как представитель социума и социальное существо.

  1. Психогенетический подход

Психогенетика - наука, изучающая генетические аспекты психической деятельности человека.

Предметом исследования психогенетики является относительная роль и взаимодействие факторов наследственности и среды в формировании индивидуальных различий по психологическим и психофизиологическим признакам.

Личность понимается как системное образование, отражающее социо-культурный контекст, общественные отношения, в которые включен человек.

      1. Взгляд на проблему личности в психологии

В психологии сложилось своё представление о проблеме исследования человека.

Б.Г.Ананьев выделил 4 уровня человеческой организации:

  • индивид

  • субъект деятельности

  • личность

  • индивидуальность

ИНДИВИД – представитель вида «человек разумный», носитель определенных биологических свойств. Индивиды различаются по морфологическим свойствам (рост, комплекция, цвет глаз, волос и т.д.) и психологическим признакам (способности, темперамент, эмоции) признакам.

СУБЪЕКТ – носитель сознания, которое формируется и развивается в процессе деятельности

ИНДИВИДУАЛЬНОСТЬ – неповторимость и своеобразие конкретного человека (жизненный опыт, мировоззрение, темперамент, интеллект)

ЛИЧНОСТЬ - это понятие в психологии относится к базовым понятиям.

Чаще всего под личностью понимают человека в совокупности его социальных и жизненно важных качеств, приобретенных им в процессе социального развития ==> к числу личностных характеристик не принято относить особенности человека, которые связаны с генотипической или физиологической организацией человека.

Личность – конкретный человек, взятый в системе его устойчивых социально обусловленных психологических характеристик, которые проявляются в общественных связях и отношениях, определяют его нравственные поступки и имеют существенное значение для него самого и окружающих.