Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
краткий конспект лекций по психологии 2012.doc
Скачиваний:
51
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
3.4 Mб
Скачать

Научно деятельность - интеллектуальная деятельность, направленная на получение и применение новых знаний для:

  • Решения технологических, инженерных, экономических, социальных, гуманитарных и иных; проблем;

  • Обеспечения функционирования науки, техники и производства как единой системы.

Научная деятельность, во всем учебном процессе, является наиболее самостоятельным, творческим актом познания, отражающем активное участие студента в формировании знаний. Так, в процессе лекций и семинарских занятий, студент занимает, скорее, пассивную или в лучшем случае пассивно-активную (нейтральную) позицию – он в большей степени внемлет тем знаниям, которые ему представляет лектор или в лучшем случае участвует в дискуссии, задаваемой преподавателем (в рамках семинарских занятий). В процессе же научного творчества студент самостоятельно разрабатывает какую-либо проблему, осуществляет поиск материала, анализирует данные и сопоставляет различные (противоположные) взгляды разных экспертов и специалистов.

При этом, даже тот студент, который казалось бы умеет хорошо конспектировать лекции, эффективно готовиться к экзамену или зачету, постигая при этом некоторый материал, не сможет стать полноценным специалистом, до тех пор, пока не разовьет в себе навык самостоятельной (индивидуальной) работы, умение искать материал, находить не только ответы на вопросы, но и сами вопросы. До тех пор «грош-цена» будет ему как будущему специалисту. Особенно это важно для выпускников экономических вузов, каждый из которых является потенциальным руководителям, и тем более, финансистам, в базовые компетенции которых должно, безусловно, входить умение выявлять и анализировать проблемы. И, именно научная деятельность максимально полно и эффективно помогает приобрести и развить эти навыки.

Научная деятельность развивает те умения и навыки, которые не формируются в процессе освоения лекционного (теоретического) материала, но которые крайне востребованы в реальном бизнесе, в деятельности специалистов, экономистов и финансистов.

Студенческая научная деятельность многообразна и разнопланова. Уже с первого семестра обучения в вузе студенты начинают изучать основы научного творчества и проявлять свои научные таланты. Поэтому к моменту распределения на факультет (кафедру), как правило, студенты имеют целый ряд научных работ, а некоторые студенты имеют еще и научные публикации, и, следовательно, уже обладают навыками научного творчества. Однако, даже в их работах встречается множество ошибок и недочетов, связанных как с оформлением и представлением научных работ, так и с общей организацией процесса научного исследования.

В зависимости от детализации изучения и раскрытия проблемы, а так же в зависимости от формы представления результатов исследования, все студенческие научные работы (работы, выполняемые студентами) можно подразделить на несколько видов:

  • Эссе (размышления студента по изучаемому материалу, или по какой-либо проблеме) – наиболее простая форма отражения результатов научной деятельности студента, содержащая лишь некую совокупность размышлений и выводов студента по результатам изучения определенного материала. Главной целью эссе является формирование первоначального умения по поиску (выявлению) научной (научно-практической) проблемы и умения излагать (отражать, вербализовывать) свои мысли и наработки в научном стили, в т.ч. с использование научного языка и специальной терминологии.

Эссе́ (из фр.essai «попытка, проба, очерк», от лат.exagium«взвешивание») — литературный жанр прозаического сочинения небольшого объёма и свободной композиции. Эссе выражает индивидуальные впечатления и соображения автора по конкретному поводу или предмету и не претендует на исчерпывающую или определяющую трактовку темы (в пародийной русской традиции «взгляд и нечто»).

  • Реферат (реферативная работа) – обобщенный анализ материала по конкретной тематике, предполагающий не только обзор различных источников и их сравнение, но и формирование своего видения описываемой в источниках проблемы. Главной целью реферата является продемонстрировать способность и умение к изучению и освоению материала по какой-либо заданной теме и общий анализ изученных в источниках мнений. Реферат, как правило, содержит труд компиляционного характера.

РЕФЕРАТ (от лат. refero - сообщаю) - краткое изложение в письменном виде или в форме публичного доклада содержания научного труда (трудов), литературы по теме. Выделяют два вида рефератов: продуктивные и репродуктивные. Репродуктивный реферат воспроизводит содержание первичного текста. Продуктивный содержит творческое или критическое осмысление реферируемого источника.

  • Курсовая работа – работа, отражающая результат научной деятельности студента по итогам освоения какого-либо курса (например – курса «Конфликтология» или курса «Бизнес-процессы в страховании»). Она, как правило, пишется на более старших курсах вуза (3-4 курс), содержит как теоретический, так и аналитический материал, а так же статистику и расчетные данные (например, расчет эффективточти какого-либо процесса) или итоги эмпирического исследования, и должна соответствовать всем основным требованиям, предъявляемым к научной работе, в т.ч. с т.з. языка изложения, структуры, ссылок, оформления и т.д.

Курсовая работа - самостоятельная учебная научно-методическая работа студентов университетов выполняемая под руководством преподавателя по общенаучным и специальным предметам учебного плана. 

  • Дипломная работа – это научно-практическое исследование, отражающее умение выпускника работать со всей совокупностью приобретенных в ходе обучения знаний и навыков, и преломлять эти знания и навыки для решения частно-прикладных задач научного или производственного характера.

Дипломная работа - выпускная работа исследовательского характера, выполняемая студентами при окончании высших и средних специальных учебных заведений. Дипломная работа может быть представлена Бакалаврской работой (выпускной работой на степень бакалавра) и Выпускной работой специалиста.

    • Бакалаврская дипломная работа. Выполнение дипломной работы выступает заключительным этапом подготовки бакалавров и основывается на комплексном изучении студентами общетеоретических и специальных дисциплин, а также содержит практическую часть, отражающую сформированные у выпускника навыки работы с материалом и его применения сфере своей профессиональной деятельности.

    • Выпускная дипломная работа специалиста, в отличии от бакалаврской работы, характеризуется более узкой направленностью специализации и более глубоким исследованием рассматриваемой проблемы. Если бакалаврская работа носит общепредметный характер изучения отраслевой проблемы, хотя и с учетом специфики направления подготовки, то выпускная работа специалиста носит более прикладной и предметный характер.

  • Магистерская диссертация (выпускная работа магистранта) – это серьезное научное исследование, содержащее, как глубокую проработку теоретического материала, так и прикладную (практическую) часть, отражающую методологию решения прикладной задачи. В отличие от дипломной работы, магистерская диссертация, приближаясь по своей сути к кандидатской диссертации, должна содержать научную новизну исследования и методологию применения этих открытий (разработок) на практике.

Магистерская диссертация является квалификационной работой, в которой студент должен показать профессиональное владение теорией и практикой предметной области, умение решать конкретные задачи в сфере своей профессиональной деятельности.

Кроме магистерских диссертаций, которые являются последней ступенью образовательного процесса (студенческой работой), в России различают диссертации на соискание учёной степени кандидата наук и доктора наук, которые уже представляют собой собственно научные работы. В Западных странах выделяют диссертации на соискание учёной степени доктора наук, доктора философии или габилитированного доктора наук.

До́ктор филосо́фии (лат.Philosophiæ Doctor, Ph.D., PhD) — учёная степень, присуждаемая во многих странах Запада. Фактическим аналогом PhD в советской и постсоветской системе образования является учёная степень кандидат наук.

Хабилитация (или габилитация, habilitation, от лат. Habilis — способный, пригодный) — процедура, которая следует после присуждения первой степени доктора философии. Эта степень по ряду параметров аналогична защите докторской диссертации в России, так как после прохождения хабилитации претенденту присваивается титул «хабилитированного доктора» (doctor habilitatus, Dr.habil.), который даёт право на занятие профессорской должности в университете и получения кафедры. Так, например, в Германии проводится Всегерманский конкурс на занятие должности профессора, которая соответствует в России должности заведующего кафедрой.

Каждая из работ имеет свою цель и свои специфические особенности. Так, например, целью эссе является краткое изложение взглядов автора на проблему, его видение, ощущение проблемы, курсовая работа – обобщение изученного в рамках курса материала и сделанной разработки на базе этого материала и т.д. Но самое главное, чему необходимо учиться студентам – формированию перспективы развития знаний и умений, а так же способности их в практико-ориентированные навыки. Это требует еще одного навыка – навыка стратегического планирования и способности масштабного взгляда на проблему.

Любая выпускная работа должна содержать в себе следующие элементы:

  • Титульный лист

  • Оглавление

  • Введение

  • Основная часть

  • Заключение

  • Библиографический список

  • Приложения

  • Вспомогательные указатели (при необходимости)