Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
краткий конспект лекций по психологии 2012.doc
Скачиваний:
51
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
3.4 Mб
Скачать

Представители: (когнитивный бихевиоризм - э. Толмен, оперантный бихевиоризм - б. Скиннер и др.).

Критика бихевиоризма: невозможно описать поведение только посредством наблюдаемых стимулов и реакций на них без анализа каких-либо центральных, регулирующих механизмов.

Основные достижения: в бихевиористскую схему «стимул - реакция» введено опосредствующее звено - так называемые «промежуточные переменные», понимаемые как совокупность различных познавательных и побудительных факторов.

Как и другие бихевиористы, экспериментальную работу необихевиористы вели в основном на животных (белых крысах), считая, что законы поведения являются общими для всех живых существ, а наиболее четко и досконально могут быть прослежены на более элементарных уровнях поведения.

  • Социбихевиоризм - направление в американской психологии, возникшее в 60-х гг. ХХ в.

Представители: Альберт Бандура, Джордж Мид

Предмет изучения: поведение индивида в социальной среде.

Основные положения:

  • человек может овладеть поведением не путем собственных проб и ошибок, но наблюдением за опытом других и за подкреплениями, сопутствующими тому или иному поведению ("научение через наблюдение", "научение без проб").

  • поведение становится когнитивным - содержит познавательную компоненту, в том числе символическую. Этот механизм оказывается важнейшим в ходе социализации, на его основе формируются способы поведения агрессивного и кооперативного.

Наблюдение может не только формировать новые формы поведения, но и активизовать усвоенные, прежде не проявлявшиеся. В связи с этим своеобразно трактуется проблема наказаний и запретов в воспитании. Наказывая ребенка, взрослый демонстрирует ему агрессивную форму поведения, находящую положительное подкрепление - в виде успеха в принуждении и самоутверждения; и ребенок, даже послушавшись, усваивает возможную форму агрессии.

  1. Гештальпсихология (нем. Gestalt — целостная форма или структура) — школа психологии начала XX века. Основана в 1912 году.

ОсновательМакс Вертгеймер

Предмет изучения: процессы переработки информации и результаты этих процессов

Представители: Курт Коффке, Вольфганг Кёлер

Гештальтпсихология возникла из исследований восприятия. В центре её внимания — характерная тенденция психики к организации опыта в доступное пониманию целое. Например, при восприятии букв с «дырами» (недостающими частями) сознание стремится восполнить пробел, и мы узнаём целую букву.

Гештальтпсихология выступала против ассоциативной психологии, расчленяющей сознание на элементы.

Основные положения:

  • Первичными данными психологии являются целостные структуры (гештальты), в принципе не выводимые из образующих их компонентов.

Принципы гештальта (структуры):

  • Близость - стимулы, расположенные рядом, имеют тенденцию восприниматься вместе.

  • Схожесть - стимулы, схожие по размеру, очертаниям, цвету или форме, имеют тенденцию восприниматься вместе.

  • Целостность - восприятие имеет тенденцию к упрощению и целостности.

  • Замкнутость - отражает тенденцию завершать фигуру так, что она приобретает полную форму.

  • Смежность - близость стимулов во времени и пространстве. Смежность может предопределять восприятие, когда одно событие вызывает другое.

  • Общая зона - принципы гештальта формируют наше повседневное восприятие наравне с научением и прошлым опытом. Предвосхищающие мысли и ожидания также активно руководят нашей интерпретацией ощущений.

  • Гештальтам присущи собственные характеристики и законы, в частности, «закон группировки», «закон отношения» (фигура/фон).

Выделение фигуры из фона и удержание объекта восприятия включает психофизиологические механизмы. Клетки головного мозга, получающие визуальную информацию, при взгляде на фигуру реагируют более активно, чем при взгляде на фон. Фигура всегда выдвинута вперед, фон — отодвинут назад, фигура богаче фона содержанием, ярче фона. И мыслит человек о фигуре, а не о фоне.

Рис.1 Старая и молодая

женщины

Однако, их роль и место в восприятии определяется личностными, социальными факторами. Поэтому становится возможным явление обратимой фигуры, когда, например, при длительном восприятии, фигура и фон меняются местами.

Открытие закона ФИГУРА-ФОН использовано для нужд армии. Была разработана маскировочная сеть, которой укрывалась техника. С самолета, невозможно было различить, какой объект на земле, танк или просто холмик.

Гештальтпсихология повлияла на формирование представления об организме как о едином целом, неделимом на отдельные части (например, на независимо существующие органы или независимо существующие душу и тело).

  1. Глубинная психология - совокупное обозначение направлений психологии ХХ в., сделавших предметом исследования т. н. глубинные силы личности, ее влечения и тенденции, которые противопоставляются процессам на "поверхности" сознания.

  • Психоанализ

  • Фрейдизм

Основатель - австрийский учёный З. Фрейд (к. XIX века)

Переломной датой для психоанализа считается 24 июля 1895 года, когда Фрейду приснился сон, после которого он пришёл к выводу о том, что сновидения имеют смысл, являясь символическими сообщениями из области бессознательного, и поддаются рациональному анализу и истолкованию. В дальнейшем это привело к применению Фрейдом метода свободных ассоциаций.

Предмет изучения — бессознательные мотивы поведения, берущие начало в скрытых расстройствах (чаще сексуальных)

Методы лечения психических расстройств: анализ свободных ассоциаций, проявлений переноса и сопротивления, посредством техник толкования и проработки.