Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
кредитная политика(ОВ).doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
12.07.2019
Размер:
87.55 Кб
Скачать

Кредитная политика.

Кредитная политика банка СЖО

Банка СЖО предоставляет кредиты заемщикам на цели, предусмотренные их уставом для осуществления текущей и инвестиционной деятельности. Приоритет при формировании кредитного портфеля, как правило, имеют акционеры, затем заемщики, имеющие в банке расчетные счета и совершающие по ним операции.

Предоставление банком кредитов основывается на учете необходимых потребностей заемщиков в заемных средствах, наличии достаточных гарантий для своевременного их возврата. Банк предоставляет кредиты в пределах собственного капитала и привлеченных средств, обеспечивая сбалансированность размещаемых и привлекаемых ресурсов по срокам и объемам.

Кредитные операции – наиболее рисковые операции банка. Поэтому кредитная политика ориентируется на надежность заранее проверенных заемщиков, с которыми банк в течение длительного времени работает и знает их финансовое состояние. Наряду с кредитованием юридических лиц и межбанковским Сбербанк традиционно предоставляет потребительские кредиты населению: краткосрочные и долгосрочные.

В целом кредитованием физических лиц в рублях и в валюте занимаются все отделения Сбербанка России в г.Москве, а рублевые кредиты выдают все филиалы.

Сущность и функции кредита

Кредит - предоставление денег или товаров в долг, как правило, с уплатой процентов; стоимостная экономическая категория, неотъемлемый элемент товарно-денежных отношений Возникновение кредита связано непосредственно со сферой обмена, где владельцы товаров противостоят друг другу как собственники, готовые вступить в экономические отношения.

Место и роль кредита в экономической системе общества определяются, прежде всего, выполняемыми им функциями, как общего, так и селективного характера:

1.Перераспределительная функция.

2.Экономия издержек обращения.

3.Ускорение концентрации капитала.

4.Обслуживание товарооборота.

5.Ускорение научно-технического прогресса.

Принципы кредитования

Банковское кредитование осуществляется при строгом соблюдении принципов кредитования, которые предоставляют собой требования к организации кредитного процесса.

К принципам кредитования относятся:

а) возвратность и срочность кредитования;

б) дифференцированность кредитования;

в) обеспеченность кредита;

г) платность банковских ссуд.

д) целевой характер кредита;

Рассмотрим подробнее каждый из принципов.

Возвратность является той особенностью, которая отличает кредит как экономическую категорию от других экономических категорий товарно-денежных отношений. Без возвратности кредит не может существовать, поэтому возвратность является неотъемлемой частью кредита, его атрибутом.

Возвратность и срочность кредитования обусловлена тем, что банки мобилизуют для кредитования временно свободные денежные средства предприятий, учреждений и населения. Эти средства не принадлежат банкам, и, в конечном итоге, они, придя в банк с различных сегментов рынка, в них и уходят (потребительское, коммерческое кредитование и т.д.).

Срочность кредитования представляет собой необходимую форму достижения возвратности кредита. Принцип срочности означает, что кредит должен быть не просто возвращен, а возвращен в строго определенный срок, т.е. в нем находит конкретное выражение фактор времени. И, следовательно, срочность есть временная определенность возвратности кредита. Срок кредитования является предельным временем нахождения ссуженных средств в хозяйстве заемщика и выступает той мерой, за пределами которой количественные изменения во времени переходят в качественные. Если нарушается срок пользования ссудой, то искажается сущность кредита, он теряет свое подлинное назначение.

Обеспеченность кредита закрывает один из основных кредитных рисков - риск непогашения ссуды. Если бы не принимался во внимание этот принцип, то банковское дело превратилось бы в спекулятивное занятие, где высокий риск ведения операций привел бы к резкому росту процентных ставок.

Размеры и виды обеспечения зависят от финансового положения заемщика условий ссуды, отношений с заемщиком.

Действующее законодательство предусматривает, что одним из способов обеспечения банковских ссуд является залог. В силу залога кредитор (банк) имеет право в случае неисполнения должником обеспеченного залогом обязательства получить удовлетворение из стоимости заложенного имущества преимущественно перед другими кредиторами. Удовлетворение требований коммерческого банка из стоимости заложенного имущества производится по решению суда или арбитража (хозяйственного суда).

В обеспечение ссуды банки могут принимать от ссудозаемщиков в залог любое имущество заемщика, в том числе здания, сооружения, товарно-материальные ценности, товарораспорядительные документы, векселя и другие долговые обязательства, ценные бумаги (акции, облигации, казначейские обязательства и др.), иностранную валюту.

В залог принимается только имущество, свободное от залога, которое находится в собственности заемщика или принадлежит ему на праве полного хозяйственного ведения. Принимаемые банком в залог товары должны быть застрахованы за счет заемщика.

Платность банковских ссуд означает внесение получателями кредита определенной платы за временное пользование для своих нужд денежными средствами. Реализация этого принципа на практике осуществляется через механизм банковского процента. Ставка банковского процента – это своего рода «цена» кредита.

Банку платность кредита обеспечивает покрытие его затрат, связанных с уплатой процентов за привлеченные в депозиты чужие средства, затрат по содержанию своего аппарата, а также обеспечивает получение прибыли для увеличения ресурсных фондов кредитования (резервного, уставного) и использования их на собственные и другие нужды.

Совокупное применение на практике всех принципов банковского кредитования позволяет соблюсти как макроэкономические интересы, так и интересы на микроуровне обоих субъектов кредитной сделки - банка и заемщика.

ОРГАНИЗАЦИЯ КРЕДИТОВАНИЯ НАСЕЛЕНИЯ В УЧРЕЖДЕНИЯХ

Виды кредитов, выдаваемых населению и их характеристика (краткосрочные и долгосрочные кредиты).

Банк СЖО наряду с межбанковским кредитованием и кредитованием юридических лиц традиционно предоставляет потребительские кредиты малому бизнесу. Они подразделяются на краткосрочные, долгосрочные.

КРЕДИТЫ

КРАТКОСРОЧНЫЕ:

- кредит «возрождение»

-кредит под заклад ценных бумаг

ДОЛГОСРОЧНЫЕ:

-кредит «победитель».

- кредит «плюс»

Характеристиками кредита «победитель» :

Сумма кредита.

Зависит от платежеспособности заемщика и предоставленного обеспечения возврата кредита. Максимальный размер кредита: 100000 долларов США (или рублевый эквивалент этой суммы по курсу ЦБ РФ на момент обращения заявителя в банк).

Процентная ставка.

14-17%

Срок пользования кредитом.

До 3 лет.

Периодичность погашения кредита.

Ежемесячно, начиная со следующего месяца после оформления кредитного договора. Если договор заключается в конце месяца, допускается устанавливать в договоре начало погашения кредита и уплаты процентов на месяц позже.

Комиссия % : 2 за выдачу.

Размер неустойки за просрочку платежа и процентов.

Двойная действующая процентная ставка по кредитному договору.

Общие условия.

Поручительство либо залог.

Выдача кредитов в рублях производится как наличными деньгами, так и в безналичном порядке путем:

зачисления на счет заемщика по вкладу до востребования

зачисления на счет пластиковой карточки заемщика

оплаты счетов организаций

перечисления на счета гражданам-предпринимателям.

Выдача кредитов в иностранной валюте производится только в безналичном порядке зачислением на счет по вкладу до востребования или на счет пластиковой карточки заемщика.

Д ля получения кредита на неотложные нужды заемщик предоставляет в банк следующие документы:

Заявление на получение кредита.

анкета заемщика

учредительные документы (копии, заверенные организацией)

документы, подтверждающие полномочия руководителя и гл.бухгалтера (приказы. протоколы)

копия карточки с образцами подписей (заверенная банком)

кредитный меморандум

прогнозные данные о доходах и расходах фирмы на срок кредитования

Копии налоговых деклараций

Документы по обеспечению кредита

С паспорта и других документов, подлежащих возврату клиенту, снимаются ксерокопии. На копиях, сделанных кредитным инспектором и сверенных им с подлинными документами, делается отметка “копия верна” за подписью инспектора.

Ценные бумаги, передаваемые заемщиком в заклад, должны принадлежать заемщику на праве собственности. Они не должны находиться под арестом или судом,третьи лица не должны иметь на них никаких прав,как на момент получения кредита,так и до полного выполнения заемщиком всех обязательств по кредитному договору.

Кредит «возрождение»

Кредит «возрождение» имеет следующие характеристики:

Размер кредита.

Зависит от платежеспособности заемщика и представленного обеспечения возврата кредита. Максимальный размер кредита 40000 долларов США (или рублевый эквивалент этой суммы по курсу ЦБ РФ на момент обращения заявителя в банк), но не более стоимости объекта недвижимости.

Процентная ставка %

17-20

Срок пользования кредитом.

До 2 лет.

Периодичность погашения кредита .

Ежемесячно, начиная со следующего месяца после оформления кредитного договора.

Размер неустойки за просрочку платежа и процентов.

Двойная действующая процентная ставка по кредитному договору.

Комиссия % : 2 за выдачу.

Порядок предоставления отчета.

Не позднее, чем через 2 месяца от даты получения кредита на приобретение объекта недвижимости

Особые условия.

Поручительство либо залог.

Выдача кредитов осуществляется безналичным путем .

Для получения кредита «возрождение» заемщик предоставляет в учреждение Банка СЖО следующие документы:

Заявление на получение кредита (по форме банка).

анкета заемщика

учредительные документы (копии, заверенные организацией)

документы, подтверждающие полномочия руководителя и гл.бухгалтера (приказы. протоколы)

 копия карточки с образцами подписей (заверенная банком)

   кредитный меморандум

прогнозные данные о доходах и расходах фирмы на срок кредитования

Копии налоговых деклараций

   Документы по обеспечению кредита

Порядок предоставления кредита.

Рассмотрение вопроса о предоставлении кредита.