Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
краткий конспект лекций по психологии 2012.doc
Скачиваний:
53
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
3.4 Mб
Скачать

Основные школы тренинга

В настоящее время нет однозначного деления на тренерские школы, поскольку в своем развитии они претерпели значительные трансформации, и некоторые школы частично заимствовали инструментарий друг друга, однако, можно выделить ряд ключевых школ, которые составили основы всей палитры тренинговых направлений представленных сегодня.

Школа СПТ – социально-психологических тренингов.

Социально-психологический тренинг - область практической психологии, ориентированная на использование активных методов групповой психологической работы с целью развития у человека компетентности в общении. Базовыми методами социально-психологического тренинга являются групповая дискуссия и ролевая игра в различных модификациях и сочетаниях.  Основной контингент участников социально-психологического тренинга составляют представители профессий, предполагающих интенсивное общение, и люди, испытывающие трудности в сфере человеческих контактов.

Школа НЛП (нейро-лингвистическое программирование).

НЛП - направлено на совершенствования личности, через изменения в сознании. Эти группы соотносятся с существующими направлениями психотерапии — психодраматические, группы телесноориентированной, танце-двигательной терапии и др. НЛП не ограничивается только рамками поведения, оно затрагивает и способ мышления, от которого зависят все наши достижения в целом. Моделируя мыслительный процесс, возникновение и развитие чувств и убеждений, НЛП рассматривает все составляющие человеческого опыта. Но прежде всего НЛП занимается процессом общения — общения человека с самим собою и с другими людьми.

Бихтвааральный подход (бихивиаризм)

Бихевиоризм (от англ. behaviour – поведение) — психологическое направление, которое изучает поведение человека и способы влияния на поведение человека. Для классического бихевиоризма все психические явления сводятся к реакциям организма, преимущественно двигательным: мышление отождествляется с речедвигательными актами, эмоции - с изменениями внутри организма, сознание принципиально не изучается, как не имеющее поведенческих показателей. Основным механизмом поведения принимается связь стимула и реакции.

Гештальтизм (Гештальд-подход) («Gestalt» в переводе с немецкого — фигура, образ, целостность,) — теория в психологии рассматривающая психические процессы как единое целое (гештальты (gestalts)), которое не может быть разделено на отдельные составные части. Отсюда берет свое начало гештальтная терапия (gestalt therapy), целью которой является приобретение пациентом необходимых ему гештальтов, которые включали бы в себя все грани функционирования мозга. Основными принципами являются актуальность (работа в настоящем), стремление к развитию осознанности, и развитие способности принимать ответственность за свою жизнь. Гештальт-терапия в современной практике — подход, построенный на основе философской феноменологии и гештальт-психологии (теории поля).

Гуманистическая психология — ряд направлений в современной психологии, которые ориентированы прежде всего на изучение смысловых структур человека. В гуманистической психологии в качестве основных предметов анализа выступают: высшие ценности, самоактуализация личности, творчество, любовь, свобода, ответственность, автономия, психическое здоровье, межличностное общение. 

Трансакционный анализ - представляет собой психологическую модель, служащую для описания и анализа поведения человека — как индивидуально, так и в составе групп. Данная модель включает философию, теорию и методы, позволяющие людям понять самих себя и особенность своего взаимодействия с окружающими. В основе трансактного анализа лежит философское предположение о том, что каждый человек будет "в порядке" тогда, когда он будет сам держать свою жизнь в собственных руках и сам будет за нее нести ответственность. Трансакция это действие (акция), направленное на другого человека. Это единица общения. Концепция была создана в ответ на необходимость оказания психологической помощи людям, имеющим проблемы в общении.

      1. Шот-тренинги (short training) в учебном процессе.

Достаточно часто мы ограничены во времени, чтобы организовать и провести полноценный однодневный и тем более многодневный тренинг. Так, в рамках образовательного процесса в вузе мы чаще всего имеем дело с семинарскими занятиями, длительность которых ограничена 1,5 часами. Однако, именно в рамках взаимодействия со студентами, особенно когда мы говорим о тьюторстве, нам необходимо запустить механизм личностного и профессионального роста дав установку на развитие самостоятельного мышления и социального взаимодействия.

Поэтому, мы предлагаем систему шот-тренингов, которые направлены на развитие креативного мышления и имеют ряд блоков и значительную вариативность использования элементов этих блоков.

Структура – ТРИ стадии тренинга:

  • Разминка тела – «творческая зарядка»

    • Двигательные упражнения

    • Коммуникационные и тактильные упражнения

  • Разминка ума – «запуск творческого мышления»

    • Упражнения на креатив

    • Упражнения на внимание

    • Упражнения на взаимодействие

    • Упражнения на фидбэк

    • Упражнения на рефлексию

  • Предметная задача – «тематическая часть тренинга»

    • Групповая работа

    • Индивидуальная работа

    • Посттренинговая работа (задача)

Особенности проведения шот-тренингов:

  • Целевая функция

Шот-тренинг имеет ТРИ взаимосвязанных функции:

  1. Запуск творческого мышления и творческой активности участников группы

  2. Стимулирование когнитивной рефлексии участников группы

  3. Повышение интереса к изучаемому предмету (материалу)

  • Время

Проведения шот-тренингов требует минимального запаса времени (достаточно 1-1,5 часа) и имеет значительную вариативность и возможность расширения во времени и глубине рассматриваемой проблемы

  • Условия (помещение и реквизит)

Шот-тренинг, как правило, не требует предварительной подготовки помещения, а реквизит, используемый тренером, прост в подготовке с материальной точки зрения, то требует проведения определенной подготовительной работы со стороны тренера по формированию сценария тренинга.

  • Материал

Материалом для проведения тренинга могут служить как традиционные тренинговые методики, описанные в литературе по активным формам обучения, так и адаптация тренером авторских наработок

  • Обратная связь

В отличии от традиционных (длинных) тренингов, шот-тренинги предполагают получение обратной связи с лагом во времени, например, на следующем занятии, либо в форме интерактивного взаимодействия через виртуальный контакт (например, обсуждение результатов тренинга в социальных сетях, на сайтах и т.д.)

  • Непостоянство группы

Ключевым вопросом при проведении серии шот-тренингов является непостоянство (изменчивость) состава участников. Это особенно характерно для студенческих групп или для групп, занимающихся без отрыва от производства, когда в силу недостаточности времени, не все участники предыдущего занятия приходят (посещают) следующее занятие. В связи с этим шот-тренинги предполагают завершенность процесса (тренинга) в рамках одного занятия.

  • Модульность

Шот-тренинг, как правило, строится с гораздо большей вариативностью и большим запасом элементов, чем традиционный тренинг. Если в сценарии дневного или 3-х дневного тренинга тренер должен иметь примерно 30% сценарного запаса, то в условиях шот-тренинга, это как минимум 100%. При этом, за счет краткосрочности тренинга, столь значительный запас прочности создается без значительных затруднений.

  • Дуалистичность тренинга

Шот-тренинг решает одновременно две взаимосвязанных задачи – изучение аспектов курса, при одновременном формировании открытого мышления. Предметность (специализированность) рассматриваемых вопросов, синхронизирована с творческой форме их реализации.

Примеры упражнений для тренингов:

Представленные ниже упражнения, могут применяться в тренинге в разном (вариативном) порядке в рамках каждой из частей. При этом, сохраняя порядок частей (1-2-3), мы сохраняем логику проведения тренинга: от физической активности, через запуск креативного мышления, к реализации предметной задачи.

Важная заметка:

  1. В отличии от традиционных (дневных, многодневных) тренингов, шот-тренинги нельзя начинать с знакомства с группой или проведения упражнений на знакомство (что часто применяется в дневных тренингах), поскольку в шот-тренигах в связи с их краткосрочностью начинать надо с «пробуждения» группы, а знакомство проводить только во второй фазе, совмещая его с элементами развития социальных коммуникаций.

  2. Когда необходимо группу разбить на команды можно использовать несколько игровых моментов, повышающих ответственность группы

    • Группа выдвигает (самовыдвижение) двух капитанов, которые за тем выбирают (называя по очереди по одному участнику) себе команды

    • Деление по какому-то признаку (день рожденье, знак зодиака, цвет глаз, рост и т.д.)

    • Рассчитаться на 1-2.