Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
краткий конспект лекций по психологии 2012.doc
Скачиваний:
54
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
3.4 Mб
Скачать
      1. Представление о личности в отечественной психологии

Основное различие между представителями ведущих отечественных школ заключается в расхождении по вопросу об участии биологических детерминант в формировании личности.

  • Московская школа (А.Н.Леонтьев, А.В.Петровский и др.)

Личность – продукт социальный, не связанный с биологическими факторами ==> социальное в большей степени влияет на психическое развитие.

  • Санкт-Петербургская школа (Б.Г.Ананьев и др.)

Человек рождается биологически существом, а личностью становится в процессе онтогенеза путем усвоения общественно-исторического опыта ==> признается роль биологических детерминант в психическом развитии при доминирующей роли социальных факторов.

  1. К онцепция личности Владимира Николаевича Мясищева (психология отношений)

Личность – высшее интегральное понятие, система отношений человека к окружающей действительности.

Предмет - отношения личности.

Отношения – сознательно - избирательная, построенная на опыте, психологическая связь с различными сторонами объективной действительности, которая выражается в действиях и переживаниях.

Основные задачи, решаемые данной концепцией:

  • Исследование сознательной регуляции личности через ее отношения;

  • Патогенетическая клиника неврозов. В.Н.Мясищев определяет личность следующим образом: «Личность - это система ее отношений, в которых она проявляется во всей полноте и целостности».

4 уровня личностной структуры: 1) Доминирующие отношения- уровень желаний 2) Психологический уровень - уровень достижений 3) Динамика реакций личности - уровень темперамента 4) Соотношения свойств личности - уровень характера

Основное положение психологии отношений: личность, психика и сознание человека в каждый данный момент представляют единство отражения объективной действительности и отношения человека к ней.

Характер - это система отношений и способ их осуществления человеком. Свойства реакции человека, выражающие его темперамент и характер, обнаруживаются лишь при активном отношении к объекту, вызывающему реакцию.

Способности человека находятся в закономерном соотношении со склонностями, которые представляют движущую силу развития способностей.

Склонность - это не что иное, как потребность в определенном виде деятельности, или избирательно-положительном отношение к ней.

Положения психологии отношений легли в основу разработанной Мясищевым патогенетической концепции неврозов. Невроз трактуется как болезнь личности, вызванная обстоятельствами значимости в системе ее личностных отношений. Эта концепция имела большое научное и практическое значение, оказав влияние на всю последующую теорию и практику психотерапии неврозов.

Отношение - это связь субъекта с объектом. Оно едино, однако имеет структуру, отдельные компоненты которой могут выступать как частичные отношения, его стороны, или виды. Оно определяется рядом признаков: избирательностью, активностью, целостно-личностным характером, сознательностью.

Эмоциональный компонент - отражает переживание отношения человека к окружающему миру, к собственной деятельности и личности. Во многом определяется сознательным регулированием проявления темперамента и характера.

Познавательный компонент - включает отношение к миру как к объекту познания, его оценку и осмысление. Тесно связан со склонностями и способностями человека, определяющими те виды деятельности, которые человек предпочитает.

Поведение - отражает конативную сторону отношения. В поведении сказывается сознательная регуляция реагирования, вызванного объектом. Высшие уровни регулирования поведения связаны с работой самосознания личности.

Познавательная сторона - Она же «оценочная» сторона отношения. Отражает когнитивную составляющую целостного отношения личности.

Поведенческая сторона - конативная сторона отношения, его поведенческое проявление.