Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
краткий конспект лекций по психологии 2012.doc
Скачиваний:
53
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
3.4 Mб
Скачать
  1. Пограничные состояния

Пограничные психические расстройства находятся на самой грани между состоянием здоровья и состоянием болезни.

Пограничные состояния -

  • в узком смысле — это психогении без острых психотических расстройств (реактивные состояния, неврозы), психопатии, психические нарушения в экстремальных условиях деятельности

  • в широком (лечебно-практическом смысле) — это медленно начинающиеся вялотекущие формы шизофрении, мягкие формы циркулярного психоза (циклотимия), психосоматические расстройства, хронический алкоголизм (без выраженной деградации личности) и т. д., когда больные не обнаруживают глубоких изменений психики.

Люди, находящиеся в пограничные состояниях, нуждаются в специализированной психотерапевтической и социально-психологической помощи, которая осуществляется как медицинскими учреждениями, так и ориентированными на здоровых людей консультативными центрами, по “телефону доверия” и т. д.

Некоторое время назад в России наблюдался значительный рост количества пограничных состояний, в то время как основные психические заболевания — шизофрения, эпилепсия, старческие психозы и прочие — на протяжении длительного времени находятся на стабильном уровне. Увеличение числа невротических, соматоформных расстройств (т.е. состояний, маскирующихся под различные заболевания других органов и систем), конечно, напрямую было связано с ситуацией, переживаемой страной в условиях экономического кризиса и политической нестабильности. Однако точные цифры этого роста назвать сложно, так как в последние годы люди нередко обращаются за помощью в различные негосударственные учреждения, прибегают к услугам «магов», «колдунов», в результате такие случаи в официальную статистику не попадают. Кроме того, многие стараются «перебороть» болезненные проявления самостоятельно, чтобы не обращаться лишний раз за больничным листом в страхе потерять работу.

О природе пограничного расстройства личности

  • Представители психоанализа полагают, что люди с этим нарушением имеют достаточно хорошее чувство реальности, позволяющее им устоять в окружающем мире, но, встречаясь с конфликтами, они полагаются на примитивные механизмы защиты (такие, как отрицание) вместо овладения более совершенными способами

  • Психодинамическая терапия людей с пограничным расстройством личности заключается в том, чтобы помочь клиенту разобраться в своих чувствах, поставить его лицом к лицу с его тенденцией к расщеплению образов себя и других и интерпретировать его трансфертные отношения с психотерапевтом

  1. Регуляция психических состояний

Проблема регуляции психического состояния сопровождает человека с глубокой древности. В странах Востока ее решали с помощью анаши, гашиша, марихуаны, в странах Запада – при помощи алкоголя.

  • Алкоголь (с арабского – «безумие») резко изменяет психику человека, нередко начисто вымывая то, что отличает его от животного.

Прием 30-50 грамм водки снижает интеллектуальные способности человека на срок от нескольких часов до одного - двух дней. Даже при выполнении таких простых задач, как устный и письменный счет, 20-25 грамм алкоголя ведут к снижению темпа работы и увеличению количества ошибок. Алкоголь не снимает напряжения, а только дает иллюзию этого. Снятие напряжения происходит только в период действия алкоголя, а по окончании действия напряжение увеличивается. Алкоголь – типичный яд, которому нет равных по разрушительному воздействию на психику. Следы алкоголя в мозгу обнаруживаются спустя 15 дней, даже если было выпито 100 грамм водки. Следовательно, мозг человека, выпивающего 100 гр. крепкого напитка в неделю, всегда находится в состоянии патологии.

  • Использование наркотиков для снятия психической нагрузки приводит к полному разрушению организма и ранней смерти.

Экстези» – эффект привыкания небольшой, человек испытывает эмоциональный подъем, усиление половых функций, но результатом длительного применения этих наркотиков является полное разрушение нервной системы. ЛСД – наркотик без цвета и запаха, эффект – беспричинный смех и плач. Применение ЛСД 1 – 2 раза вызывает острую физическую зависимость, в результате чего через 3-4 месяца происходит полное разрушение центральной нервной системы, а через 3-4 года – смерть. Начиная со «слабых» наркотиков, помните, что ни один наркоман не остановился на этом. Каждый раз организм требует увеличения дозы, а затем перестает удовлетворяться действием слабого наркотика и человек переходит к героину, а это уже прямой путь к саморазрушению и смерти.

Способы регуляции психического состояния:

  • Саморегуляция:

  • стараться не оставаться наедине со своими неприятностями.

  • стараться отвлекаться от своих забот и переключать внимание на объекты внешнего мира.

  • постоянная работа по преобразованию своего психологического мира

  • выработка в себе способности любые, даже самые крупные неприятности воспринимать с достоинством.

  • Различные виды терапии:

  • Аромотерапия

  • Цветотерапия

  • Музыкотерапия

  • и др.