Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
краткий конспект лекций по психологии 2012.doc
Скачиваний:
54
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
3.4 Mб
Скачать
  • Непараметрическая процедура

При использовании непараметрической процедуры проведения испытуемым предлагается ответить на вопросы без ограничения количества выборов, т.е. всех, кроме самого себя. Таким образом, по любому из предложенных критериев может быть выбрано человек — основная константа социометрии, где N — количество человек в группе.

Для непараметрической процедуры константа одинакова, как для человека, делающего выбор, так и для человека, выбор получающего.

Достоинства непараметрической процедуры:

  • позволяет выявить эмоциональную экспансивность каждого члена группы;

  • при использовании данного типа процедуры проведения делается срез всего многообразия связей в групповой структуре.

Недостатки непараметрической процедуры:

  • при ручной обработке результатов социометрии измерения возможны только в небольших группах (до 12 человек);

  • существует большая вероятность получения случайного выбора из-за аморфной системы отношений выбирающего человека с окружающими или же из-за ложных ответов, с целью продемонстрировать нормальную лояльность к окружающим и к экспериментатору.

  • Параметрическая процедура

Данная процедура была разработана для снижения вероятности случайного выбора. Суть процедуры состоит в ограничении количества выборов каждого их участников (обычно, для групп в 22-25 участников минимальная величина «социометрического ограничения» должна выбираться в пределах 4-5 выборов).

Величина ограничения - d - называется социометрическое ограничение или лимит выборов. Введением этой величины можно стандартизировать внешние условия выборов в группах разной численности. Для этого необходимо определять величину d по одинаковой для всех групп вероятности случайного выбора. Формулу определения такой вероятности предложили в свое время Дж. Морено и Е. Дженнингс:

где Р(А) — вероятность случайного события социометрического выбора, обычно выбирается в пределах [0,2-0,3];

N — число членов группы.

Достоинства параметрической процедуры:

  • повышает надёжность полученных данных;

  • облегчает статистическую обработку;

  • позволяет стандартизировать условия выбора в группах различной численности;

  • как следствие, появляется возможность сравнивать взаимоотношения в разных группах.

Недостатки непараметрической процедуры:

  • не раскрывает всего многообразия взаимоотношений в группе;

  • социометрическая структура группы в результате такого подхода будет отражать лишь наиболее типичные, «избранные» коммуникации. Введение «социометрического ограничения» не позволяет судить об эмоциональной экспансивности членов группы.

Примеры социометрических карточек:

Тип

Критерии

Выборы

1.

Работа

а) Кого бы вы хотели выбрать своим бригадиром?

б) Кого бы вы не хотели выбрать своим бригадиром?

2.

Досуг

а) Кого бы вы хотели пригласить на встречу Нового года?

б) Кого бы вы не хотели пригласить на встречу Нового года?

В карточке каждый член группы должен указать свое отношение к другим членам группы по выделенным критериям (например, с точки зрения совместной работы, участия в решении деловой задачи, проведения досуга, в игре и т. д.) Критерии определяются в зависимости от программы данного исследования: изучаются ли отношения в производственной группе, группе досуга, во временной или стабильной группе.

Когда социометрические карточки заполнены и собраны, начинается этап их математической обработки. Простейшими способами количественной обработки являются:

  • табличный (социометрическая матрица)

  • графический (социограмма)

  • индексологический (социометрические индексы).

ПРИМЕРЫ:

социометрическая матрица

социограмма

Уровень сплоченности зависит от степени психологической совместимости членов коллектива.

Психологическая совместимость

Психологическая совместимость (в узком смысле) – способность членов группы (коллектива) к совместной деятельности, основанная на их оптимальном сочетании.

Два вида ПС:

  • Психофизиологическая совместимость (определенное сходство психофизиологических характеристик людей и на этой основе согласованность их сенсомоторных реакций, синхронизация темпа совместной деятельности)

  • Социально-психологическая совместимость (возникает вследствие оптимального сочетания типов поведения людей в группах, а также общности их социальных установок, потребностей и интересов, ценностных ориентаций)

Высокий уровень психологической совместимости является одним из важных факторов , оказывающих благоприятное воздействие на «социально-психологический климат» в коллективе.

  • Конформизм (явление группового давления) - отсутствие собственной позиции, беспринципное и некритическое следование любому образцу, обладающему наибольшей силой давления (мнение большинства, признанный авторитет, традиция и т. п.) - приспособленчество, пассивное принятие существующего порядка вещей, господствующих мнений и т. д.

«Группа думает, чувствует, действует совершенно иначе, чем делали бы его члены, если бы они были разъединены». (Э. Дюркгейм)                                            Эксперименты Аша, опубликованные в 1951 году, были серией исследований, которые продемонстрировали власть конформизма в группах.

В экспериментах студентов просили, чтобы они участвовали в проверке зрения. В действительности в большинстве экспериментов все участники, кроме одного, были «подсадными утками», а исследование заключалось в том, чтобы проверить реакцию одного студента на поведение большинства.

Участники (реальные подопытные и «подсадные утки») были усажены в аудитории. В задачу студентов входило объявление вслух их мнения о длине нескольких линий в ряде показов. Их спрашивали, какая линия была длиннее, чем другие, и т. п. «Подсадные утки» давали один и тот же, явно неправильный ответ.

К огда подопытные отвечали правильно, многие из них испытывали чрезвычайный дискомфорт. При этом 75 % подопытных подчинились существенно ошибочному представлению большинства по крайней мере в одном вопросе. Общая доля ошибочных ответов составила 37 %, в контрольной группе один ошибочный ответ дал только один человек из 35-ти. Когда же «заговорщики» не были единодушны в своём суждении, подопытные гораздо чаще не соглашались с большинством. Когда независимых испытуемых было двое, или когда один из подставных участников получал задание давать правильные ответы, ошибка падала более чем в четыре раза. Когда кто-то из подставных давал неверные ответы, но так же не совпадающие с основным, ошибка также сокращалась: до 9-12 % в зависимости от радикализма «третьего мнения».

Рис. 9. Одна из пар карт, которая

использовалась в эксперименте.

Причины:

  • чтобы не ошибаться

информационное влияние группы =>  личное принятие норм, правил, установок, убеждений (эксперименты М.Шерифа).

  • чтобы быть принятым группой (“чтобы не выгнали”)

нормативное влияние => внешнее принятие, но внутренне придерживается своего мнения, (эксперименты Соломон Аш)

Группа может быть понята через личность, так как человеческая личность является главным материалом для ее создания. А.В. Петровский считает при классификации групп определять степень их развития, учитывая характер межличностных отношений, формирующихся в зависимости от ценностно-ориентационного единства группы (оптимальное совпадение целей, связывающих личность, группу, общество).

Иерархия реальных контактных групп может быть

представлена следующим образом:

1. Диффузная группа - в ней взаимоотношения опосредуются не содержанием групповой деятельности, а только симпатиями и антипатиями.

2. Ассоциация - группа, в которой взаимоотношения опосредуются только личностно значимыми целями.

3. Корпорация - взаимоотношения опосредуются личностно значимыми, но асоциальным по своим установкам содержанием групповой деятельности.

4. Коллектив - взаимодействия опосредуются личностно значимым и общественно ценным содержанием групповой деятельности (бригада, экипаж, расчет).

Чем ближе по уровню своего развития группа находится к коллективу, тем более благоприятные условия она создает для проявления лучших сторон личности и торможения того, что в ней есть худшего. И напротив, чем дальше группа по уровню своего развития отстоит от коллектива, (а ближе к корпорации), тем больше возможности она представляет для проявления в системе взаимоотношений худших сторон личности с одновременным торможением лучших устремлений.

Руководство, власть, лидерство.

Руководство - это направление чьей - либо деятельности.

Большинство теорий лидерство отождествляют с руководством.

В современной науке лидерство характеризуется неоднозначно:

Лидерство – разновидность власти, спецификой которой является направленность сверху вниз, а также то, что ее носителем выступает не большинство, а один человек.

Лидерство – управленческий статус, социальная позиция, связанная с принятием решений, это руководящая должность.

Лидерство - это процесс влияния одного человека на другого ради достижения групповых целей.

Лидерствоэто неформальное влияние

Различия формального и неформального лидерства

Формальное лидерство

Неформальное лидерство

1

Наличие подчиненных

Наличие последователей

2

Наличие формальной власти

Личное влияние

3

Источник личной власти – легитимность, вознаграждение и принуждение

Источник личной власти – ХАРИЗМА

4

Использование наказаний и поощрений для воздействия на подчиненных, управления мотивацией

Воздействие на последователей осуществляется путем управления мотивацией

5

Осуществляет разработку стратегии, планирует, использует процедуры и методы

Обладает перспективным видением

6

Принимает решения на основе прошлого опыта, являющегося опытом руководства и взаимодействия с подчиненными

Принимает решения на основе интуиции (прошлого жизненного опыта).

7

Несет должностную ответственность за работу подчиненных

Высокий личностный уровень ответственности, определяемый внутренними ценностно-мотивационными факторами

8

Взаимодействует с подчиненными на основе фактической информации, нормативных документов и межличностных коммуникаций. Ориентируется на сложившиеся ролевые установки группы подчиненных

В основе взаимодействия – высокоэффективные межличностные коммуникации, основанные на распределении складывающихся групповых ролей

Виды лидерства по Курту Левину:

  • Авторитарный

  • Демократический

  • Попустительский

Парыгин Б.Д. разводит понятия лидерство и руководство: лидер – неформальный, возникает стихийно, руководитель – формальный, назначается.

Власть — способность и возможность осуществлять свою волю, оказывать определяющее воздействие на деятельность, поведение людей, даже вопреки сопротивлению, и независимо от того, на чем такие способность и возможность основаны.

Инструменты воздействия:

  • Авторитет

  • Право

  • Насилие

Властвующий может достигать своих целей, действуя различными методами: демократическими и авторитарными, честными и нечестными, насилием и местью, обманом, провокациями, вымогательством, стимулированием и т. д.