Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебник Идеология белорусского государства миро...doc
Скачиваний:
87
Добавлен:
16.11.2019
Размер:
2.2 Mб
Скачать

Какова специфика политического риска?

Анализ политического риска следует проводить в контексте интеграции нашей страны в мировое экономическое и политическое пространство, в механизмы мирового разделения труда. С этой точки зрения политический риск представляет собой вероятность нежелательных политических событий, учет которых необходим в экономике и политике, т.е. политический риск отражает вероятность как нежелательных политических событий деструктивного характера для бизнеса, так и вероятность острых политических событий, которые являются следствием деятельности правительственных структур, что характерно для большинства стран в современных условиях. Неслучайно политический риск рассматривается исследователями этого феномена в тесной неразрывной связи со стратегией экономической политики, развитием рыночных отношений, действием национальных правительств, а также различных политических сил, партий, движений как внутри страны, так и за ее пределами, оказывающих воздействие на деятельность экономических субъектов.

Ясно, что поиск критериев и механизмов снижения политического риска внутри страны, формирование «защитного пояса» от политического, риска невозможно вне анализа международной компоненты, преодоление деструктивных процессов централизованного управления, формирование альтернативных подходов экономических и политических стратегии разворачивается на авансцене мирового глобального развития.

Какие основные уровни выделяют при исследовании политического риска?

Для современных политиков, экономистов, специалистов в области риска важно учитывать сложившийся в международной практике подход, заключающийся в выделении трех основных уровней при анализе природы политического риска:

1) Внешний международный или глобальный риск — «мегариск»;

2) Внутренний, страновый — «макрориск»;

3) Уровень отдельных субъектов (политиков, экономистов, предпринимателей и т.д.), отдельных фирм, партий, движений — «микрориск».

Изучение политического риска через призму многоуровневой структуры связано с тем, что внутристрановая стратегия принятия решений в области внешней политики и международной торговли предполагает долгосрочное планирование и прогнозирование экономических и политических процессов, исследование потенциальных политических изменений, механизмов их регулирования и форм реализации, а не ограничивается лишь краткосрочной текущей ситуативной моделью развития.

Какие концептуальные модели политического риска наработанные в международной практике необходимо учитывать в социально-политической и идеологической деятельности белорусского государства?

В международной практике наработаны различные концептуальные схемы исследования политического риска для экономических субъектов, действующих на рынках зарубежных стран, знакомство с которыми позволит рационально и взвешенно прогнозировать и оценивать последствия воздействия различных политических изменений на инвесторов в стране размещения, исследовать события, ставшие причинами изменения их положения, оценивать возможные реакции субъекта власти (законного правительства) на те или иные компании.

В концептуальной схеме, предложенной, например, Х. де ла Торре, в качестве событий, ставших причиной изменения положения инвесторов в стране размещения, вплоть до утраты субъектами контроля за деятельностью компании, называются военные действия, революционный переворот, террористические акции, забастовки рабочих. Со стороны субъекта власти при этом могут последовать такие санкции законного правительства, как полная и частичная экспроприация собственности, насильственное лишение прав управления, конфискация собственности компании, разрыв договора. В соответствии с данной моделью ясно, что первый уровень — макрориск связан прежде всего с оценкой, анализом и прогнозом наиболее важных характеристик страны размещения с точки зрения ее экономической, социальной и политической стабильности. Выявляются наиболее уязвимые и чувствительные параметры и прогнозируются возможные реакции правительства на их изменения. Целью второго уровня (макрориск) является анализ последствий влияния внутристрановых событий на интересы конкретных зарубежных инвесторов, их структурные, производственные, корпоративные, управленческие параметры, а также материальные затраты. Ухудшение инвестиционного климата вызывают внешние финансовые ограничения, внешние ограничения на импорт и экспорт и т.д.