Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебник Идеология белорусского государства миро...doc
Скачиваний:
84
Добавлен:
16.11.2019
Размер:
2.2 Mб
Скачать

Почему необходима трансформация форм и отношений собственности?

Изменения в отношениях собственности стали основным стержнем экономических реформ в бывших советских республиках. В теоретическом плане трансформация собственности потребовала решения проблемы: до какого уровня должна снизиться доля государственной собственности, какими темпами и способами пойдет это снижение, как и к кому должна переходить государственная собственность.

В странах СНГ взят курс на переход к системе, сочетающей частную (индивидуальную и групповую), государственную и смешанную формы собственности на средства производства. Это вполне логично сопрягается с курсом на переход к рынку. Раз рынок предполагает свободу производственной и коммерческой деятельности, конкуренцию между производителями, значит должно быть преодолено господство какой-то одной формы собственности. Оно должно быть заменено взаимно дополняющими друг друга различными формами собственности, каждая из которых оказалась бы наиболее приспособленной к конкретной сфере экономики, к каждому специфическому виду экономической деятельности.

В результате свободной конкуренции, характерной для рыночной экономики, происходит вытеснение из определенных сфер производства, обращения и потребления форм собственности, которые оказались неконкурентоспособными, и замещение их другими видами собственности. Конкуренция полезна еще и потому, что заставляет каждую из форм собственности постоянно совершенствоваться в целях выживания.

Каково предназначения приватизации и разгосударствления в экономической модели Республики Беларусь?

Важнейшими макроэкономическими мероприятиями по формированию открытой экономики в белорусской экономической модели являются меры по ускорению приватизации и разгосударствления. Процесс реформирования государственной собственности начался в 1993 году в соответствии с закрепленным на законодательном уровне его идей и принципов («Основные концептуальные положения разгосударствления и приватизации экономики Белорусской ССР»). Сроки и механизмы приватизации отдельных отраслей были обозначены в «Основных направлениях социально-экономического развития Республики Беларусь на 1996 – 2000 года».

Приватизация – это передача государственной или муниципальной собственности за плату или безвозмездно в частную собственность. В большинстве случаев она имеет возмездный характер, т.е. перед приобретением в собственность какого-нибудь объекта гражданин или юридическое лицо должны уплатить за объект определенную сумму. Приватизация может иметь и скрытый характер, когда осуществляется в форме аренды государственного имущества на длительный срок частными лицами или компаниями; может быть частичной, когда распродается, например, лишь определенная часть. Основными целями приватизации являются: обеспечение функционирования свободного рынка, повышение мотивации к труду, формирование стимулов к предпринимательству, повышение производительности труда, насыщение рынка товарами; расширение индивидуальных свобод и создание конкурентной среды; привлечение иностранных инвестиций; содействие демократизации экономики. Приватизация направлена на социальную защиту населения и развитие объектов социальной инфраструктуры за счет средств от приватизации.

Приватизация не сводится к простой продаже собственности. Она является также и инструментом разгосударствления экономики и означает продажу государством частным лицам прав собственности на имущество, прав распоряжения и пользования этим имуществом при снятии административных ограничений на деятельность предприятия.

Разгосударствление заключается в снижении роли государства в управлении экономическими объектами при одновременной приватизации части государственной собственности, передаче ряда полномочий государственных органов предприятиям, развитии частного предпринимательства, замене вертикальных связей горизонтальными.

В настоящее время органы государственной власти в лице правительства и органов государственного управления предпринимают усилия по активизации проведения приватизации, стимулированию свободной конкуренции с отечественными и зарубежными партнерами и т.д.