Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебник Идеология белорусского государства миро...doc
Скачиваний:
87
Добавлен:
16.11.2019
Размер:
2.2 Mб
Скачать

Каковы правила нравственного поведения в Исламе и чем они интересны для белорусских граждан?

В последнее время в Беларуси возрастает количество приверженцев ислама.

Ислам – одна из трех мировых религий, наряду с буддизмом и христианством. Ислам означает "преданность Богу, покорность божественной воле".

Основатель ислама - Мухаммад ибн Абдаллах (570—632) - центральная фигура исламской священной истории — реальное историческое лицо.

Достаточно привлекательны для белорусов правила нравственного поведения в исламе. Религиозная догматика и религиозная практика определяют специфические черты мусульманского образа жизни, так как задают определенные правила поведения верующего. Правила нравственного поведения являются религиозно предписанными и определяют исламский образ, или, говоря современным светским языком, стиль жизни. К безусловно, запретным действиям человека относятся, к примеру, многобожие, убийство, воровство, причинение любого ущерба и потерь другим людям, супружеская измена. К непредосудительным, но и не поощряемым можно отнести, например, развод, курение. К признаваемым — рекомендованные, но не обязательные действия, например, совершение дополнительных молитв, милостыня после выплаты обязательного налога. К обязательными — основные религиозные ритуалы.

Что собой представляют нетрадиционные религии и каково их место в современном мире?

Нетрадиционные религии – общее и достаточно условное обозначение современных религий, которые противостоят официальным и господствующим религиям. Нетрадиционные религии определяются по-разному: “неокульты”, “религии Нового века”, “новые духовные объединения”, “религиозные “культы”, “внеконфессиональные организации”, “тоталитарные секты”, “деструктивные секты” и т.д. Большая их часть возникла в США, где в 1950-60-е гг. произошел настоящий бум возникновения религиозных движений и объединений. Уже в 1970-е гг. неокульты прочно внедрились в жизнь европейских народов, существенно потеснили традиционные формы религиозной жизни и смогли вовлечь в ряды своих последователей огромные массы молодежи.

За последние десятилетия неокульты широко распространились в независимых государствах, возникших на территории бывшего СССР, в том числе и в Республике Беларусь.

Какие неокульты выделяют по их происхождению?

По происхождению неокульты можно разделить на две группы. К первой группе относятся зарубежные неокульты, распространяемые миссионерами: Международное общество Сознания Кришны; Церковь Сайентологии и др.

Ко второй группе относятся неокульты, возникшие на постсоветском пространстве: Великое Белое Братство (“Юсмалос”, “Институт “Атма”); Богородичный центр (“Истинно Православная Церковь”, “Марианское движение церкви Белой Святой Руси”, “Российская Марианская Церковь”, “Фонд “Новой Святой Руси”, “Фонд “Мария XXI век”, “Профсоюз священников и монашествующих”, “Церковь Пресвятой Девы Марии”, “Церковь Божьей Матери преображающейся”, “Православно-кефалическая Церковь”, “Международный институт общечеловеческих учений”, “Орден Преображения”, “Престол Мария XXI век”); Церковь Виссариона (“Церковь Единой Веры”, “Церковь Последнего Завета”) и др.