Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
устройство (Автосохраненный).docx
Скачиваний:
149
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
13.1 Mб
Скачать

1.Назначение и типы трансмиссий, Понятие о колесной формуле.

Трансмиссия предназначена для передачи крутящего момента от двигателя на ведущие колёса, а так же для изменения его как по величине так и по направлению. Трансмиссии классифицируют по следующим признакам:

  1. По типу:

    1. Механическая

    2. Гидромеханическая

    3. Гидростатическая

    4. Электромеханическая:

  • С одним тяговым электродвигателем

  • С электродвигателем на каждое колесо

  1. По способу изменения крутящего момента:

    1. Ступенчатые

    2. Без ступенчатые

  2. По колесной формуле:

    1. С одним задним ведущим мостом

    2. С передним и задним ведущими мостами

    3. С двумя задними ведущими мостами

    4. С тремя ведущими мостами

    5. С четырьмя ведущими мостами

2.Назначение и типы сцеплений

Сцепление предназначено для кратковременного разъединения и плавного соединения двигателя и трансмиссии при переключении передач и трогании автомобиля с места. Сцепления классифицируются по следующим признакам:

  1. По способу передачи крутящего момента:

    1. Фрикционные(наиболее распространены)

    2. Гидравлические

    3. Электромагнитные

  2. По типу трения:

    1. Сухого трения

    2. Мокрого трения

  3. По количеству ведомых дисков:

    1. Однодисковые

    2. Двухдисковые

    3. Многодисковые

  4. По способу создания прижимного усилия:

    1. Пружинами

  • Периферийными

  • С центрально диафрагменной пружиной

  • С центральной конусной пружиной

    1. Электромагнитными силами

    2. Центробежное сцепление

  1. По типу привода:

    1. С механическим приводом(система рычагов и тяг)

    2. С гидравлическим приводом(жидкостью)

    3. С электромагнитным приводом

  2. По наличию усилителя и его типу:

    1. Без усилителя

    2. С пневматическим усилителем

    3. С пневмогидроусилителем

Требования предъявляемые к сцеплениям:

  • Легкость управления

  • Полнота выключения

  • Плотное прижатие дисков

  • Маленький момент инерции ведомого диска

  • Жесткость нажимных пружин при повышении температуры

  • Отвод теплоты от трущихся деталей

  • Предохранение валов трансмиссии при резком изменении крутящего момента

  • Плавность включения

3. Устройство и принцип действия фрикционного сцепления.

К ведущим частям однодискового сцеп­ления (рис. 1, а) относятся нажимной диск 4, кожух 6 сцепления и направ­ляющие пальцы 17, к ведомым — ведомый диск 3 с фрикционными накладками из прессованного асбеста или медно-асбестовой плетенки. Следует отметить, что при сильном нагревании накладки из прессо­ванного асбеста выделяют вредные ве­щества, поэтому в настоящее время ре­шаются вопросы о замене фрикцион­ных асбестовых накладок в сцеплениях и тормозных механизмах на более экологи­чески чистые.

Нажимной механизм образуют нажим­ные пружины 16, установленные в кожухе. Нажимные пружины могут быть цилинд­рическими или диафрагменными. Цилинд­рические пружины равномерно распола­гают по периферии диска, а диафрагменную пружину устанавливают одну.

В состав механизма выключения сцеп­ления входят: оттяжные пальцы 7, опоры 8 оттяжных рычагов, оттяжные рычаги 9, муфта 10 выключения сцепления, пе­даль 12, тяга 13 педали, вилка 14 выклю­чения, оттяжная пружина 15. Все детали сцепления помещены внутри картера махо­вика и картера сцепления 5.

При включенном сцеплении крутящий момент от коленчатого вала передает­ся на маховик 2, затем на кожух 6 и через направляющие пальцы 17 на нажим­ной диск 4. От маховика и нажимного диска, благодаря трению, крутящий мо­мент передается зажатому между ними ведомому диску 3, ступица которого имеет шлицевое соединение с ведущим валом коробки передач. Для выключения сцепле­ния нажимают на педаль 12, которая через тягу 13, вилку 14 и муфту 10, а также рычаги 9 и пальцы 7 отводит назад нажимной диск 4. При этом пру­жины 16 сжимаются и освобождают ведо­мый диск 3,по обеим сторонам которого образуются зазоры. При плавном отпус­кании педали 12 пружины 6 возвращают все детали механизма выключения в исход­ное положение, под действием пружин 16 нажимной диск 4 прижимается к ведо­мому диску 3, а последний — к поверх­ности маховика 2.

В двухдисковом сцеплении (рис. 1, б) ведущая часть состоит из дисков 21 и 23, а ведомая — из дисков 22 и 24. Для обеспечения необходимых зазоров между ведущими и ведомыми дисками в выклю­ченном состоянии (чистоты выключения)служат отжимная пружина 19 и регулиро­вочный болт 20 промежуточного диска.

Для обеспечения управления сцеплени­ем и повышения плавности его включе­ния применяют гидравлический привод. Плавность включения обеспечивают также пружинящие ведомые диски. С одной стороны диска 3 к его секциям прикреп­ляют наладку 1 (рис. 2, а) пластин­чатыми пружинами 2, изогнутыми вперед, а с другой стороны диска 3 устанавливают накладку 9 с помощью таких же пружин, изогнутых назад. Это обеспечивает в сво­бодном состоянии зазор между накладка­ми, равный 1...2 мм. Пружинящие свойства ведомого диска могут быть также усилены установкой под одну из накладок плоских пружин. Уменьшение зазора между на­кладками в процессе включения сцепле­ния обусловливает плавность соприкосно­вения трущихся поверхностей и возрас­тание силы трения.

Рис. 1. Сцепление:

а — однодисковое; б—двухдисковое; /— коленчатый вал; 2—маховик; 3—ведомый диск с фрикционными накладками; 4 — нажимной диск; 5 — картер сцепле­ния; 6—кожух сцепления; 7—оттяжной палец; 8— опора оттяжного рычага; 9 — оттяжной рычаг; 10—муфта выключения сцепления; // — ведущий вал коробки передач; 12—педаль; 13—тяга; 14—вилка выключения; 15—оттяжная пружина; 16—нажимная пружина; 17—направляющий палец; 18—роликопод­шипник; 19—отжимная пружина промежуточного диска; 20—регулировочный болт промежуточного диска; 21 -нажимной ведущий диск; 22—задний ведомый диск; 23—промежуточный ведущий диск; 24—передний ведомый диск

Для предотвращения передачи угловых колебаний от двигателя на валы транс­миссии в конструкции сцепления пред­усмотрен гаситель угловых колебаний (демпфер). Пружины 7 демпфера обеспе­чивают упругую связь ведомого диска 3 сцепления с его ступицей 5. Подбором шайб 6 регулируют силу сжатия ведо­мого диска 3, пластины 8 гасителя, ступицы 5 и фрикционных (паронитовых) шайб 4.

При отсутствии передачи крутящего момента вырезы фланца ступицы 5(рис 2, б) и ведомого диска 3, в которых расположены пружины 7, совпадают. Передача крутящего момента (рис 2, в) от диска 3 к ступице 5 осуществляется через пружины 7. При этом диск 3 проворачивается на некоторый угол по отношению к фланцу ступицы 5, и между ними возникает трение; таким образом энергия угловых колебаний превращается в тепловую. Предельное угловое смещение дисков ограничено размером вырезов во фланце ступицы 5 под упорные пальцы, соединяющие диск 3 и пластину 8, Все вращающиеся части сцепления балансируют.

Рис. 2. Гаситель крутильных колебаний:

а — детали гасителя; б—нерабочее положение; в — рабочее положение; 1 и 9 — накладки диска; 2- пластинчатая пружина; 3—ведомый диск; 4-фрикционные шайбы; 5—ступица ведомого диска; 6-регулировочная шайба; 7—пружина; 8—пластина демпфера.