Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
устройство (Автосохраненный).docx
Скачиваний:
165
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
13.1 Mб
Скачать

37. Подвеска автомобиля зил-431410. Устройство и работа.

На автомобилях ЗИЛ-431410 (рис. 153) передние и задние рессоры имеют Т-образ­ный профиль, что повышает их долго­вечность и снижает металлоемкость. На передних концах рессор при помощи бол­тов и стремянок крепят съемные ушки 14 и 37, которыми рессоры закреплены в кронштейнах пальцами 16 и 40. Задние концы рессор могут свободно перемещать­ся между опорными сухарями 20 и 41 и втулками 23 к 44 в кронштейнах 11 и 32. В листах рессоры выштампованы продоль­ные выступы и углубления, препятствую­щие смещению листов во время рабо­ты. В передней подвеске на раме укреп­лены резиновые буфера 8, которые всту­пают в действие в основном при тормо­жении, разгружая рессоры от дополни­тельных усилий. Телескопические аморти­заторы 7 резиновой втулкой 18 и пальцем 19 соединены верхним концом с крон­штейном рамы, а нижним — с кронштей­ном переднего моста.

38. Задняя балансирная подвеска трехосного автомобиля. Устройство и работа.

В трехосных автомобилях для промежу­точного й заднего ведущих мостов, рас­положенных близко один от другого, применяют балансирную подвеску, обра­зованную качающимися реактивными штангами и рессорами. На рис. 155 приведена балансирная подвеска про­межуточного и заднего ведущих мостов автомобиля КамАЗ-5320. Средние части левой и правой рессор стремянками 7 (рис. 155, а) и накладками 8 скреплены с башмаками рессор 20. Башмак вместе с рессорой может качаться на оси 23, запрессованной в кронштейне 19, который жестко связан с рамой. Трущиеся поверх­ности оси и втулки смазываются мас­лом, заливаемым через отверстие, за­крытое пробкой 13. Концы рессор могут свободно скользить в опорах 2. Шесть реактивных штанг шарнирно связаны с ре­активными рычагами, закрепленными на лонжеронах рамы и ведущих мостах.

Рессоры при такой подвеске воспри­нимают только силу тяжести автомобиля, силы тяги и тормозные, а реактивный и тормозной моменты передаются реактив­ными штангами.

39. Независимая подвеска автомобиля газ-3102. Устройство и работа.

В независимой передней подвеске ры­чажного типа автомобилей ГАЗ-З1-02 и ГАЗ-24-10 «Волга» левое переднее колесо с помощью стойки и рычагов может со­вершать вертикальные перемещения, не­зависимые от правого колеса. Ступица колеса 2 (рис. 156, а) двумя радиально-­упорными коническими роликоподшипни­ками установлена на цапфе 1 поворотного кулака, который шкворнем 3 соединен со стойкой 6 (рис. 156, б). От проворачива­ния в кулаке шкворень удерживается сто­порным штифтом 5 (рис. 156, а).

Между стойкой и поворотным кулаком установлен упорный шарикоподшипник 4. Стойка резьбовыми втулками шарнирно соединена с рычагами 8 и 15 (рис. 156, б), которые, в свою очередь, связаны с осями, закрепленными на поперечинах рамы с помощью резиновых втулок. Установкой прокладок 11 регулируют угол развала колес и продольный наклон-шкворня.

Упругим элементом подвески служит пружина, упирающаяся верхним концом через виброизолирующую прокладку в штампованную головку поперечины, а нижним — в опорную чашку, прикреплен­ную болтами к нижним рычагам. Верти­кальные перемещения колес ограничены упором резиновых буферов 7 и 16 в балку 13. Телескопический гидравлический амортизатор 9 двустороннего действия установ­лен внутри пружины и соединен верхним концом с поперечиной рамы через резино­вые подушки 10, а нижним концом — с нижними рычагами 15.