Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
устройство (Автосохраненный).docx
Скачиваний:
165
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
13.1 Mб
Скачать

58. Назначение, устройство и работа гидроусилителя рулевого привода автомобиля маз-5335

Отдельный гидроусилитель автомобиля МАЗ-5335 (рис. 191) состоит из рас­пределителя, корпуса шаровых шарниров и гидроцилиндра. Внутри корпуса 13 распределителя имеются три кольцевые ка­навки: две крайние соединены между собой каналом и с магистралью на­гнетания, средняя сообщает магистраль слива с бачком насоса. Две кольцевые канавки золотника 2 каналами 3 (рис. 192) соединяются: одна — с левой, а дру­гая — с правой реактивными камерами 1 представляющими собой замкнутую по­лость.

Шаровые пальцы 10 (см. рис. 191) сошки и 9 продольной рулевой тяги закреплены в корпусе 6 шаровых шарни­ров. Этот корпус фланцем скреплен с кор­пусом золотника. Шаровые пальцы за­жаты пружинами между сферическими сухарями пробкой 29 и регулировочной гайкой 7. Затяжка сухарей 19 ограничена толкателем 8. Сухари удерживаются от вращения штифтами, а шаровые пальцы в сухарях могут поворачиваться в неко­торых пределах. Внутри корпуса 6 в осевом направлении может перемещаться стакан 35 с закрепленным в нем шаровым паль­цем 10 сошки. Со стаканом 35 пере­мещается и золотник 30, жестко соеди­ненный с ним болтами.

На корпус 6 навернут гидроцилиндр 1, в котором помещен поршень 4 со штоком 2. С одной стороны полость цилиндра за­крыта пробкой 5, а с другой — крышкой 21. Крышки уплотнены резиновыми кольцами. На конце штока имеется головка для его крепления в кронштейне рамы. Полости цилиндра, разделенные поршнем, соедине­ны трубопроводами 15 и 17 с каналами в корпусе распределителя, выходящими в полость между кольцевыми проточками. Масло, подаваемое насосом по магист­рали нагнетания 15 (см. рис. 192) в рас­пределитель, заполняет две крайние коль­цевые полости и при прямолинейном дви­жении автомобиля (рис. 192, а), проходя между кромками золотника 2 в централь­ную кольцевую полость 14, через линию 13 возвращается в бак 19.

При повороте рулевого колеса шаровой палец сошки перемещает золотник 2 в сторону от нейтрального положения. Вследствие этого крайние и центральная кольцевые полости разъединяются бурти­ком золотника (рис. 192, б и в) и масло насосом подается в одну из полостей цилиндра, а из другой сливается в бак. Под действием масла гидроцилиндр 8 перемещает шаровой палец 11 продольной рулевой тяги и весь золотниковый механизм. Через каналы 3 в золотнике масло под давлением всегда передается в реак­тивные камеры 1, поэтому золотник стре­мится вернуться в нейтральное положе­ние.

Как только прекратится поворот рулево­го колеса, золотник 2 остановится, а кор­пус 4 распределителя, продолжая дви­гаться под действием гидроцилиндра, уста­новит золотник в нейтральное положе­ние. Поворот управляемых, колес автомо­биля прекратится, так как масло начнет сливаться в бак 19.

При увеличении сопротивления поворо­ту колес автомобиля возрастает давление масла как в рабочей полости цилиндров, так и в реактивных камерах 1. При по­вышении давления золотник стремится вернуться в нейтральное положение. По­этому водитель должен приложить к руле­вому колесу большее усилие, что помогает обеспечить «чувство дороги», так же как и при управлении автомобилем без гидроуси­лителя с непосредственной передачей силы от сошки к управляемым колесам. Уси­лие на рулевом колесе в начале пово­рота колес не превышает 50 Н, а наиболь­шее его значение достигает 200 Н.

В корпусе распределителя установлен обратный клапан 17 (рис. 192, а), перепускающий масло из одной полости гидроцилиндра 8 в другую при неработаю­щем гидроусилителе, что позволяет управ­лять автомобилем при неработающем дви­гателе (например, буксирование автомо­биля). Следует отметить, что допускается лишь кратковременное управление автомо­билем при неработающем усилителе, так как при этом на рулевом колесе, а следо­вательно, и во всех деталях рулевого ме­ханизма нагрузки могут быть значитель­ные.