Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
устройство (Автосохраненный).docx
Скачиваний:
165
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
13.1 Mб
Скачать

52.Назначение рулевого управления и его основные части. Передаточное число рулевого управления.

Рулевое управление служит для обеспечения движения автомобиля в заданном направлении; оно состоит из рулевого колеса, соединенного валом с рулевым механизмом, и рулевого привода. Иногда в рулевое управление включен усилитель.

Рулевым механизмом называют понижающую передачу, увеличивающую прикладываемое к рулевому колесу усилие водителя.

Р улевым приводом называют систему тяг и рычагов, которые воздействуют на управляемые колеса. На рис. 178 представлена упрощенная схема наиболее типичного рулевого управления грузового автомобиля. В результате работы рулевого механизма 7 продольная тяга 5 перемещается сошкой 6 вперед или назад, вызывая этим поворот одного колеса влево или вправо, а рулевая трапеция передает поворачивающий момент на другое колесо. Рулевая трапеция представляет собой шарнирный четырехзвенник, образуемый балкой переднего моста (или карте: ром переднего ведущего моста), поперечной рулевой тягой 1, левым 2 и правым 10 рычагами. Последние соединены с поворотными кулаками, на которых крепятся управляемые колеса.

Любое рулевое управление обладает передаточным числом, которое можно определить по формуле:

где – угол поворота рулевого колеса, – средний угол поворота управляемых колёс.

53.Соотношение угла поворота управляемых колес.

Благодаря наличию рулевой трапеции управляемые колеса поворачиваются на разные углы: внутреннее (ближайшее к центру поворота) колесо—на больший угол ав (см. рис. 179), наружное — на меньший угол а„; внутреннее колесо ка­тится по дуге меньшего радиуса Rв, наружное — большего радиуса Rн. Зави­симость между углами поворота внутрен­него и наружного по отношению к на­правлению поворота колес определяется выражением:

сtgαнctgαв =B/L

Это отношение выдерживается соответ­ствующим подбором параметров рулевой трапеции, что обеспечивает качение.

54.Назначение и типы рулевых механизмов.

Рулевым механизмом называют пони­жающую передачу, увеличивающую при­кладываемое к рулевому колесу усилие водителя. Рулевой механизм представляет собой червячную, винтовую, кривошипную, зубчатую передачи или комбинацию таких передач. Большее распространение полу­чил рулевой механизм в виде червячной передачи с глобоидным червяком. К этому типу относятся рулевые механизмы легко­вых и многих грузовых автомобилей семейства ГАЗ.

Рулевые механизму с двухгребневым ро­ликом на шарикоподшипниках имеют ав­томобили УАЗ-469. Рулевым механизмом с трехгребневым роликом снабжены грузо­вые автомобили ГАЗ-бЗ-12 и ГАЗ-66-11.

Другим распространенным типом руле­вого механизма является винтовая переда­ча с циркулирующими шариками и зуб­чатым зацеплением.

55.Назначение и типы рулевых приводов.

Рулевым приводом называют систему тяг и рычагов, которые воздействуют на управляемые колеса. Рулевой привод (рис. 186) включает сошку 2, продольную тягу 3, поворотный рычаг 7, левый и правый поворотные кулаки 6 и детали рулевой трапеции. Рулевая трапеция может быть задней или передней, т. е. с поперечной рулевой тягой, расположенной сзади переднего моста или перед ним. Различают цельную (еди­ную, рис. 186, а) трапецию, применяе­мую при зависимой подвеске колес, и рас­члененную (рис. 186, б), используемую при независимой подвеске. Сошка может ка­чаться по дуге окружности, расположенной в плоскости, параллельной продольной плоскости автомобиля. В последнем слу­чае продольная тяга отсутствует, а усилие от сошки передается через поперечные ру­левые тяги поворотным кулакам. Типич­ным во всех случаях является крепление сошки на валу при помощи конуса, треугольных шлицев и гайки.

При движении автомобиля по неровной дороге на детали рулевого привода (сош­ку, продольную и поперечную рулевые тяги, рулевые рычаги) действуют большие нагрузки. В связи с этим в рулевой при­вод вводят пружины для смягчения толч­ков и для автоматического устранения за­зоров, возникающих при изнашивании де­талей. Поперечная рулевая тяга пред­ставляет собой трубку с левой резьбой на одном конце и правой на другом для навинчивания наконечников крепления шаровых шарниров. Вследствие этого можно изменять расстояние между шарни­рами при регулировании схождения управ­ляемых колес.