Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
урок №5-6.doc
Скачиваний:
32
Добавлен:
09.11.2018
Размер:
3.04 Mб
Скачать

Урок № 5

Тема урока: Характеристика пиломатериалов.

Тип урока: Комбинированный

Учебная цель: Изучить разновидности пиломатериалов их назначение.

Развивающая цель: Развивать мыслительные способности.

Воспитательная цель: Воспитывать ответственное отношение к природным богатствам страны, выбранной специальности

Методическая цель: Показать значимость изучаемого предмета.

Пиломатериалы (ГОСТ 1888-87*) - это материалы, получаемые при продольной распиловке бревен и кряжей определенных размеров и качества и характеризующиеся наличием двух плоскопараллельных плоскостей.

Качество пиломатериалов в значительной степени зависит от тех­нологической подготовки круглых лесоматериалов к распиловке. Тех­нологическая подготовка предусматривает сортировку и подборку сырья по породам, размерам и качеству, окорку лесоматериалов, оттаивание в зимнее время, обмывку и очистку от загрязнений. Окорка бревен и кряжей является одной из самых эффективных операций по подготовке круглых лесоматериалов к распиловке. Благодаря окорке уменьшается затупление пил, улучшаются точность и чистота повер­хности пиломатериалов, повышается качество отходов как вторич­ного сырья, появляется возможность использования коры для пос­ледующей переработки.

1. Характеристика пиломатериалов

Пиленая деталь - пиломатериал или его отрезок с определен­ными размерами, которая не требует последующей обработки для ее использования. Толщина - размер, определяемый расстоянием между пластями в установленном для измерения месте и в направле­нии, перпендикулярном пластям. Ширина - размер, определяемый расстоянием между кромками в установленном для измерения месте и в направлении, перпендикулярном продольной оси пиломатериала. Длина - размер, определяемый как кратчайшее расстояние между торцами, опиленными перпендикулярно (в пределах допусков) про­дольной оси пиломатериала.

Фрезерованным пиломатериалом называется такой, у которого обработана фрезерованием хотя бы одна из пластей или обе кромки.

Заготовка из древесины - это пиломатериал или его отрезок, размеры и качество которого соответствуют требованиям, предъяв­ляемым к изготавливаемым деталям и изделиям и имеют припус­ки на усушку и механическую обработку. Заготовки подразделя­ются на калиброванные, досковые и брусковые. Калиброванная заготовка из древесины - это заготовка, высушенная до требуе­мой влажности и обработанная до заданного размера; досковая заготовка имеет ширину в два раза больше толщины, а брусковая заготовка - не более двойной толщины.

По геометрической форме и размерам поперечного сечения пиломатериалы подразделяются на брусья, бруски, доски, шпалы и заготовки. Шпалы от­носятся к пиленым изделиям.

Брусья - пиломатериалы шириной и толщиной более 100 мм. По числу пропиленных сто­рон брусья могут быть двух­кантными (рис. 1, а), трехкан­тными (рис. 1, б) и четырех­кантными (рис. 1, в).

Бруски (рис. 1, з) - обрез­ной пиломатериал толщиной до100 мм, у которого ширина меньше двойной толщины.

Доски (рис. 1, г, д, е, ж) ­пиломатериалы толщиной до100 мм, у которых ширина бо­лее двойной толщины.

Шпалы (рис. 1, л, м) - пи­ломатериалы, предназначенные для использования в качестве опор для рельсов железнодорожных путей. Шпалы бывают обрезные и необрезные.

Горбыль (рис. 1, и, к) - боковые части бревна, срезанные при продольной распиловке. Горбыли из древесины хвойных пород, которые используют как материал для крепления горных выработок

шахт и рудников, называют обаполом. Обапол бывает дощатый и горбыльный. Дощатый обапол представляет собой отрезанный по длине пиломатери­ал, полученный из боковой части бревна и имеющий одну пропи­ленную, а другую непропиленную или частично пропиленную поверхность, у горбыльного обапола пропил только с одной сторо­ны.

Пиломатериалы общего назначения по размерам разделяются на тонкие (толщиной до 32 мм включительно) и толстые - ли­ственные толщиной 35 мм и более; хвойные толщиной 40 мм и более. Пиломатериалы из древесины лиственных пород разделяются по длине на короткие - от 0,5 до 0,9 м; средние - 1,0-1,9 м; длинные - 2,0-6,5 м, а из древесины хвойных пород пиломатериа­лы имеют длину 1,0-6,5 м с градацией 0,25 м. Номинальные разме­ры пиломатериалов по ширине и толщине установлены для древе­сины влажностью 15%.

Пиломатериалы по характеру обработки разделяют на необрез­ные, обрезные и односторонне обрезные. Если у пиломатериалов непропилены или частично пропилены кромки и величина обзола превышает допускаемую стандартами для обрезных материалов, то они называются необрезными (рис. 1, г); доски, у которых все четыре стороны пропилены, и величина обзолов не превышает до­пускаемых размеров, называются обрезными (рис. 1, д). Односто­ронне обрезные доски имеют одну пропиленную кромку (рис. 1, ж). Обзол на кромках обрезных досок в допустимых размерах может быть тупым или острым (рис. 1, е, ж). На рисунке 1, е показан тупой обзол (справа), а на рисунке 1, ж - острый. Доска состоит из нескольких поверхностей и линий их пересечения: пласть, кром­ка, ребро, торец. Пластью называют продольную широкую сторону пиломатериала, а также любую сторону пиломатериала квадратно­го сечения. Лучшая из двух пластей пиломатериала имеет наименьшее количество пороков и лучшее качество обработки поверхности. Пласть пиломатериала, которая обращена к сердцевине, называет­ся внутренней, а обращенная к заболони - наружной. Кромкой называется продольная узкая сторона пиломатериала. Ребром назы­вается линия пересечения двух смежных сторон пиломатериала, например, пласти и кромки. Торцом называется поперечная сторона пиломатериала, которая находится на его конце (у каждого пи­ломатериала два торца).

По степени обработки поверхности пиломатериалы разделяют на нефрезерованные и фрезерованные. В зависимости от того, для чего они предназначаются, фрезерованные пилома­териалы могут иметь раз­личную форму попереч­ных сечений.

По тому, в каком месте бревна находится пиломатериал при рас­пиловке бревна (по от­ношению его к про­дольной оси), различа­ют сердцевинные, центральные и боковые доски (рис. 2). Сердце­винные доски включа­ют сердцевину и самое большое количество сучков всех разновидностей: здоровых, зарос­ших и табачных. Сучки сросшиеся, здоровые, светлые с трещинами также снижают качество и ухудшают механические свойства древе­сины. Очень часто в сердцевине растущих деревьев образуются ме­тиковые и отлупные трещины. Сердцевинные доски больше других подвержены растрескиванию. Сердцевинные доски, как правило, выпиливают из толстых бревен толщиной 40 см и более. В централь­ных досках сердцевина распилена вдоль ее оси. При выпиливании центральных досок наилучшим образом вскрываются пороки дре­весины на внутренней пласти доски. В центральных досках перереза­ны все годичные слои, поэтому они меньше подвержены растрес­киванию, чем сердцевинные доски.

Боковые доски получаются в процессе распиловки зоны брев­на, которая расположена между сердцевинной или центральной досками и горбылем. Боковые доски менее сучковаты, не имеют разветвленных сучков, у них большой сбег и большое содержа­ние заболонной древесины, которая имеет повышенную водо­проницаемость по сравнению с древесиной ядра. Боковые доски легко обрабатываются, и при их обработке получается более чис­тая поверхность, чем при обработке сердцевинных или централь­ных досок. Боковые доски содержат меньшее количество поро­ков и характеризуются лучшим качеством, чем центральные и сердцевинные доски.

По видам распиловки пиломатериалы делят на две группы: груп­повой и индивидуальной распиловки. Групповая распиловка бре­вен (рис. 2, а) используется при массовом получении пиломате­риалов без учета особенностей каждого отдельного бревна. Доски при такой распиловке бревна выпиливают без учета направления пластей и кромок к годичным слоям. Качество таких пиломатериа­лов оценивают по наличию пороков и дефектов обработки. При индивидуальной распиловке получают радиальные доски (рис. 2. б, в, г), тангенциальные (рис. 2, е) и выпиливаемые параллельно образующей (рис. 2, ж).

­

Рис. 1. Виды пиломатериалов

Рис. 2 Разновидности способов распиловки и виды досок:

а – групповая; б – ж –индивидуальная;

1 – сердцевинная доска; 2 – центральная доска;3 – боковые доски